Новости со всего интернета
Все новости

В Африке достигнуто «историческое соглашение» о признании самопровозглашенной республики: запахло конфликтом

В Африке достигнуто «историческое соглашение» о признании самопровозглашенной республики: запахло конфликтом
Было обнародовано, что Эфиопия подмахнула “историческое” договоренность, предоставляющее ей военно-морской и коммерческий доступ к портам вдоль побережья Сомалиленда в мена на признание самостоятельности самопровозглашенной республики, пишет The Guardian.

Правительство Сомали, какое длинное времена находило, что Сомалиленд остается частью страны, обнародовало, что оно созовет экстренное заседание своего кабинета в ответ на меморандум о взаимопонимании, сообщает государственное информационное агентство Sonna.

Выступая на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе после своей встречи с премьер-министром страны Абием Ахмедом, президент Сомалиленда Мусе Бихи взговорил: “Мы рады объявить и алкаем выразить благодарность премьер-министру и Эфиопии, сообразно нашему письменному соглашению здесь, что мы отдадим 20 км моря, и они признают нас”.

Али Хасан Мохамед, министр информации Сомалиленда, охарактеризовал сделку будто “изменяющую правила игры”, подтвердив взгляд своего правительства о том, что сделка предполагала 20 км(12 миль)доступа к морю в мена на дипломатическое признание.

Заявление, опубликованное офисом Абия в X, бывшем Twitter, приветствовало договоренность, однако не упоминало о признании Сомалиленда, лишь обязуясь “продвигать двусторонние интересы посредством сотрудничества на основе взаимности”.

В нем добавлено: “Меморандум о взаимопонимании проложит путь к реализации стремления обеспечить выход к морю и диверсифицировать доступ к морским портам”, выказывая “новую главу сотрудничества” и “региональной интеграции на Африканском Роге”.

Редван Хуссейн, советник Абия Ахмеда, взговорил, что сделка стала “шагом вперед в верном течении для этого и будущих поколений”, добавив, что детали меморандума будут официально оформлены на последующей встрече сквозь месяц.

Сделка между Эфиопией и Сомалилендом состоялась сквозь несколько дней после того, будто Сомали и Сомалиленд обнародовали о прорыве в переговорах в Джибути, взяв на себя обязательство продолжать диалог между их отвечающими столицами.

Абдикарим Хусейн Гулед, особенный посланник Сомали в Сомалиленде, заявил, что сделка представляет собой “вопиющее пренебрежение интернациональными нормами” со стороны Эфиопии и подрывает прогресс, завоеванный между Харгейсой и Могадишо. Бывший президент Сомали Мохаммед Фармааджо написал в соцсети X: “Договоренность, подмахнутое Эфиопией с Сомалилендом ныне, вызывает серьезную озабоченность у Сомали и всей Африки”.

Сомалиленд провозгласил независимость от Сомали в начале 1990-х годов, когда Сомали погрузилась в затяжную гражданскую войну, напоминает The Guardian. Харгейса, столица Сомалиленда, уже более трех десятилетий деятельно домогается международного признания в границах бывшего британского протектората. Официальное признание Эфиопией предоставило бы Сомалиленду самую большую на сегодняшний день возможность начать преодоление своей интернациональной изоляции.

Эфиопия затеряла доступ к своим портам на Красном море в начале 1990–х годов, когда эритрейские повстанцы на норде страны получили контроль над нордовым береговым регионом Эфиопии, какой был бывшей итальянской колонией, а затем провозгласили независимость.

Эфиопия в внушительной степени зависит от Джибути в интернациональной торговле, причем более 95% грузов проходит сквозь коридор Аддис-Джибути, и эту уязвимость она стремилась смягчить путем диверсификации своих возможностей. Эфиопия с октября сигнализирует о своей заинтересованности в получении доступа к портам вдоль побережья Восточной Африки и заявила, что будет отстаивать свои лева, что вытребовало обеспокоенность у ее соседей.

В телеобращении Абий заявил, что Эфиопия должна иметь лево голоса в использовании портов Красного моря своих прибрежных соседей, аккуратно настолько же, будто местностям, размещенным басистее по течению реки Нил, было разрешено вести переговоры об использовании реки, поперек коей Эфиопия возвестила плотину для выработки электроэнергии.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/02/v-afrike-dostignuto-istoricheskoe-soglashenie-o-priznanii-samoprovozglashennoy-respubliki-zapakhlo-konfliktom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии