Новости со всего интернета
Все новости

Назрел новый конфликт: Аргентина напомнила Великобритании о спорных Фолклендских островах

Назрел новый конфликт: Аргентина напомнила Великобритании о спорных Фолклендских островах
Правительство Аргентины вновь заявляет о своей готовности возобновить двухсторонние переговоры, какие позволят найти решение диспута о суверенитете Фолклендских островов в соответствии с положениями соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем заявлении Министерство иностранных девал Аргентины напомнило, что в январе 1833 года Великобритания забрала эти острова насильно, что «являлось противоречием международному праву и ввек не согласовывалось с Аргентинское правительство, какое безотлагательно заявило свои протесты».

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций охарактеризовала Фолклендский вопрос будто особую колониальную ситуацию, связанную со диспутом между Аргентиной и Соединенным Королевством Великобритания, какой должен быть разрешен правительствами обеих местностей путем переговоров, говорится в тексте.

Подчеркивается в МИДе, что с тех пор все правительства Аргентины подтвердили свои легитимные и неотъемлемые суверенные лева на Фолклендские, Полдневная Георгия, Полдневные Сандвичевы острова и прилегающие к ним морские пространства.

«Конституция гласит, что восстановление эффективного исполнения нашего суверенитета над этими территориями в соответствии с интернациональным левом и при почтении образа жизни их обитателей изображает беспрерывной и насущной целью аргентинского народа» — сообщается в заявлении.

Генеральная Ассамблея ООН охарактеризовала вопрос о Мальвинских островах будто особую колониальную ситуацию, связанную со диспутом о суверенитете между Аргентиной и Соединенным Королевством Великобритания, какой должен быть разрешен правительствами обеих местностей путем двусторонних переговоров с учетом интересов обитателей островов. ООН также призывает стороны воздерживаться от разработки односторонних актов в дискусионном районе.

Бессчетные интернациональные и региональные форумы высказались в поддержку суверенных лев Аргентины и возобновления двусторонних переговоров, таковские будто Особенный комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по деколонизации, Организация американских царств(ОАГ), Группа 77 плюс Китай, МЕРКОСУР, Иберо-Американский саммит, Сообщество латиноамериканских и Карибских царств(СЕЛАК).

Правительство Хавьера Милея выдвинуло идею «зрелых взаимоотношений с правительством Соединенного Королевства, какое предусматривает предметный и конструктивный диалог по всем спросам, видящим двусторонний интерес, с целью создания атмосферы доверия это способствует возобновлению переговоров». Они также призвали учитывать интересы обитателей островов.

Министерство иностранных девал Венесуэлы опубликовало заявление в поддержку деяний Аргентины, в каком настаивает на том, что Фолклендские острова принадлежат именной этой стороне.

«Аккуратно настолько же, будто Эссекибо изображает венесуэльским, Фолклендские острова изображают аргентинскими», — высказались в Каракас. Министр иностранных девал Венесуэлы Иван Хиль подчеркнул, что «Республика подтверждает свою решительную поддержку законных притязаний аргентинского народа на Фолклендские острова, беззаконно оккупированные бывшей Британской империей в течение 191 года».

Напомним, что вопрос о возобновлении переговоров возник во времена предвыборной братии президента Аргентины Хавьера Милея. В своей речи он не один помечал, что «не подлежащей обсуждению принадлежность островов Аргентине».

«Мальвины(второе звание островов)— это Аргентина. Теперь нам надобно думать о том, будто мы их вернем. Абсолютно ясно, что брань — не решение. Мы воевали и продули, настолько что теперь надобно приложить все усилия для того, чтобы вернуть острова, пользуясь дипломатическими каналами», — заявлял Милей во времена теледебатов в ноября 2023 года.

Тогда луковица Минобороны Великобритании Грант Шэппс вбил, что Лондоне не будет обсуждать настоящий вопрос.

«Фолклендские острова принадлежат Великобритании. Это не подлежит обсуждению и не вызывает сомнений. 99,8 процентов обитателей островов проголосовали за то, чтобы они оставались британской территорией, и мы век будем отстаивать будто их лево на самоопределение, настолько и суверенитет Соединенного Королевства, а морской патрульный корабль HMS Forth вернулся в Южную Атлантику, чтобы защищать Фолкленды», — поделился тогда своим воззрением в социальных сетях Шэппс.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/05/nazrel-novyy-konflikt-argentina-napomnila-velikobritanii-o-spornykh-folklendskikh-ostrovakh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии