Новости со всего интернета
Все новости

Западные эксперты оценили вероятность Третьей мировой войны: «Прямое столкновение Запада с Россией»

Западные эксперты оценили вероятность Третьей мировой войны: «Прямое столкновение Запада с Россией»
В мире, какой в заключительные годы стал еще более опасным, в коллективном сознании существует кошмарный сценарий Третьей вселенский войны, отмечает Sky News, напоминая, что ранее в этом году министр обороны Великобритании Грант Шаппс предупредил, что в кратчайшие пять лет мир могут охватить войны с участием Китая, России, Нордовой Кореи и Ирана, и заявил, что мы переходим "от послевоенного мира к предвоенному".

Облегчение, вкушенное по завершении мерзлой войны в гробе 80-х годов, сменилось вырастающей тревогой по поводу конфликта на Украине, а также возмущением по поводу гуманитарной катастрофы в Газе.

Телеканал Sky News поговорил с экспертами о том, вероятна ли Третья мировая брань и взаправду ли мы жительствуем в "предвоенном мире". И вот что они взговорили...

"Интернациональный распорядок рушится": Хью Ловатт, старший научный сотрудник аналитического фокуса Европейского совета по интернациональным взаимоотношениям

"Обнадеживающая новость заключается в том, что мы не близимся к Третьей вселенский войне", - считает он.

По словам Хью Ловатта, алкая конфликты и обостряются на различных театрах военных деяний - на Украине, на Ближнем Восходе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - все они "разделены и не связаны".

"Брань в Газе продолжается уже шесть месяцев и ведет к региональной эскалации - ответные деяния Ирана против Израиля изображают лишь заключительным образцом этого", – утверждает эксперт.

Это имеет последствия для международного сообщества, вводя Великобританию, например, в связи с нападениями хуситов на суда в Красном море и их воздействием на мировую торговлю.

По его словам, существует риск того, что британские войска будут втянуты в конфликт на Ближнем Восходе.

"Нам надобно рассматривать эти риски в найденном контексте, какой заключается в том, что они влияют на Великобританию, однако не изображают рисками для ее существования. Это также происходит в то времена, когда интернациональный распорядок ослабевает и будет под внушительным усилием. Это то, что нас надлежит очень беспокоить".

"Сейчас это более вероятно, чем когда-либо после завершения остатней вселенский войны": Дебора Хейнс, редактор Sky News по спросам безопасности и обороны

Учитывая масштаб потрясений, сотрясающих кое-какие регионы дольнего шара - в частности, Украину и Ближний Восход, - потенциальная искра, какая разожжет Третью мировую войну, уже существует.

Это не означает, что эскалация глобальной конфронтации верна, однако, вероятно, сейчас она более вероятна, чем когда-либо со времени завершения остатней вселенский войны.

Решение Ирана запустить беспрецедентный шквал ракет и беспилотных летательных аппаратов против Израиля всего что еще вяще повысило ставки.

Израиль пообещал ответить, алкая его союзники, вводя Великобританию и США, призывают к сдержанности, необычно после того, будто они поддержали обеспечить, чтобы подавляющее большинство поступающих боеприпасов было низвергнуто с неба до того, будто они смогут причинить вред на земле.

Если Израиль решит навить ответный удар, кризис все же можно будет сдержать, если его ответный удар будет куцым, а любые дальнейшие ответные деяния Ирана, вытребованные таковским нападением, также будут пресечены. Однако это два больших "если".

Кроме того, всякий один, когда предпринимаются даже куцые военные деяния, существует риск оплошки или просчета, какие приводят к неконтролируемой эскалации региональной войны.

То, что происходит на Ближнем Восходе, также оказывает глобальное воздействие, необычно потому, что Иран поддерживается Россией и имеет узкие связи с Китаем, в то времена будто самыми большими союзниками Израиля во главе с США изображают больше западные страны.

Несмотря на заверения Веста в поддержке Киева, Россия медлительно завоевывает позиции на Украине. Западные союзники не в состоянии доставить оружие и боеприпасы, необходимые украинским военным, что приводит к почитай неизбежному отступлению, если всего не изменится соотношение военной силы на местах.

Будто чересчур разухабисто утверждает дальше Дебора Хейнс, «успех Владимира Путина на Украине может придать безбоязненности российскому президенту(…)испытать силу альянса НАТО, вторгнувшись в одно из государств-членов. Опять же, это ввергло бы к прямодушный войне между авторитарной Москвой, вооруженной Ираном, Нордовой Кореей, а также при содействии Китая, против западного альянса НАТО».

Доказательства того, что военная могущество доказала свою эффективность против западных содержав, могут еще вяще укрепить решимость Китая выполнить обет воссоединить остров Тайвань с материковой частью, даже если это будет означать вторжение, продолжает Хейнс, заявляя, что «такой шаг также может ввергнуть Азию в конфликт, опять же по той же линии разделения авторитарных царств на демократические».

"Отвлечение внимания": Эдвард Р. Арнольд, старший научный сотрудник аналитического фокуса Королевского института объединенных служб(RUSI)

«Я думаю, людам взаправду надобно понять, что таковое Североатлантический договор, какой изображает основой НАТО", - говорит он.

Арнольд утверждает, что общественность, похоже, считает, что статья 5 НАТО(принцип, сообразно которому навалиться на одного члена рассматривается будто навалиться на всех)действует самодействующи: «Это не настолько и, безусловно, не надлежит быть настолько... Эскалация не происходит самодействующи, и существуют меры по деэскалации ситуации».

Рассматривая ситуацию на Украине, где НАТО предоставляет оружие и помощь, он говорит, что риск недопонимания между Вестом и Россией возрос.

"Я думаю, что вероятность недопонимания, когда один-одинехонек корабль невзначай обстреливает иной, возрастает. Мы должны быть взаправду готовы к тому, что это означает".

Он также утверждает, что в кое-каком резоне угроза более машистого конфликта с Россией в взаправдашнее времена снижается.

Арнольд продолжает: "Владимир Путин будет очень внимательно следить за тем, что происходит на Ближнем Восходе: за реакцией всякой страны и попросту за отвлечением внимания от Украины: "В взаправдашний момент все это помогает Путину, потому что, алкая мы сосредоточены на Ближнем Восходе, мы не настолько сосредоточены, будто прежде, на Украине".

"Дональд Трамп может подорвать НАТО": доктор Луиджи Скацциери, старший научный сотрудник аналитического фокуса "Центр европейских реформ"

«Все зависит от вашего определения Третьей вселенский войны. Вероятный конфликт между Ираном и Израилем может перерасти в крупное военное стычка на Ближнем Восходе с глобальными последствиями.

США почитай наверняка будут втянуты в него на палестине Израиля, а иные западные страны, вводя Великобританию, могут сделать то же самое, однако в меньшей степени.

Однако их участие было бы куцым, и это не было бы Третьей вселенский бранью, не в последнюю очередь потому, что Россия не может позволить себе поддерживать Иран, а Китай вряд ли это сделает.

Последствия такового конфликта для Европы будут в первую очередь экономическими в итоге дальнейшего нарушения энергетических потоков и торговли. Основным сценарием Третьей вселенский войны остается прямое стычка Веста с Россией. Этот сценарий будет более вероятным, если Дональд Трамп победит и подорвет НАТО, подтолкнув Владимира Путина к нападению на страны Балтии. Стычка с Россией также будет весьма вероятным, если западные силы будут задействованы в поддержке Украины в боевых действиях на передовой».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/18/zapadnye-eksperty-ocenili-veroyatnost-tretey-mirovoy-voyny-pryamoe-stolknovenie-zapada-s-rossiey.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии