Новости со всего интернета
Все новости

Президент Грузии встретилась с послами США и Британии из-за закона об иноагентах

Президент Грузии встретилась с послами США и Британии из-за закона об иноагентах
Экстренную встречу с послами местностей Евросоюза, США и Великобритании проводит президент Грузии Саломе Зурабишвили. Причиной горячки стал встреченный парламентом страны в первом чтении закон об иноагентах. Об этом доложил ТАСС.

Подчеркивается, что встреча проходит из-за протестов, связанных с обсуждением законопроекта об иностранных агентах. Во встрече с Сломе Зурабишвили участвуют послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Литвы, Польши, Словении, Франции, Чехии. Кроме того, на мероприятие приехали руководитель дипмиссии ЕС в Тбилиси Павел Герчинский и посол США.

По информации Telegram-канала «Sputnik Грузия», президент Зурабишвили приняла решение наложить вето на законопроект об иноагентах.

Ранее «МК» доложил, что грузинский парламент единогласно встретил настоящий закон в первом чтении. Его поддержали 83 депутата, против не выступил никто, однако представители оппозиции до этого покинули зал заседаний и не участвовали в голосовании. На фоне принятия закона в Тбилиси проводятся акции протеста. Оппозиция утверждает, что он «пророссийский», ссылаясь на аналогичные нормы в законодательстве РФ. Кроме того, по их мнению, принятие такового закона может препятствовать в получении Грузией статуса кандидата в ЕС.

До этого СМИ сообщали, что днем 17 апреля недовольные попытались сорвать обсуждение закона об иноагентах. А накануне ввечеру митингующие против принятия настоящего нормативного акта обделали драку с сотрудниками полиции и из-за этого у здания парламента даже взялся спецназ МВД страны.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/17/prezident-gruzii-vstretilas-s-poslami-ssha-i-britanii-izza-zakona-ob-inoagentakh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии