Новости со всего интернета
Все новости

Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)

Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)Времена неумолимо бежит вперед, поэтому производители ноутбуков норовят не отставать от развития технологий и оперативно обновлять модельные ряды.
Всего недавно редакция GameMAG.ru [b]рассказала о самой крупной и продвинутой рабочей лошадки от [b]HUAWEI – модели Matebook 16s 2022-го года, возвещенной на платформе Alder Lake от Intel. Однако на базаре уже представлено обновление в облике MateBook 16s 2023-го модельного года, какое базируется на процессорах Raptor Lake от Intel.
К нам влетела ее топовая версия, о коей мы ныне и расскажем.

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ


HUAWEI MateBook 16s(2023)доступен в двух конфигурациях, выдающихся ЦП. А вот цены броско подросли. Младшую модификацию с Core i7-13700H отдают грубо за 138 тысяч рублей. Старшая версия – с процессором Core i9-13900H – встанет на 11 тысяч рублей дороже. Цвет корпуса классический – "Космический серый".

Новейший ноутбук поставляется теперь не в белокипенной упаковке, а в обыкновенной гофрированной картонной коробке телесного цвета c черно-белой полиграфией. На верхнем торце водится покойная пластиковая ручка для переноски, а сама упаковка традиционно раскрывается будто шкатулка.
Внутри все стандартно – MateBook в пластиковом сквозистом конверте, защищенный от механических воздействий двумя конфигурациями из вспененного полиэтилена, а сбоку в особенной фигуре лежит большенный блок питания на 135 Вт. Также в официальный комплект входят наставление и гарантия.

ВНЕШНИЙ ВИД, КАМЕРА, ЭКРАН, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЗВУК


В плане дизайна новейший MateBook 16s не отличить от предшественников. Темно-серый металлический корпус из сплава алюминия и магния имеет те же габариты(351 × 254,9 х 17,8)и идентичный вес(1 кг и 984 г). Комплектная зарядка на 135 Вт сделает ваш рюкзак бедственнее еще на 479 г.
Интерфейсы также сохранились. По правому борту расположились два USB-C(Thunderbolt 4 и USB-C 3.2 Gen.1 с поддержкой PD и Display Port Alt Mode), светодиод зарядки, HDMI и аудиоразъем 3.5 мм, а слева – чета USB-А 3.2 Gen1. На переднем торце водятся микрофоны с поддержкой шумоподавления.
Шарнир покрышки выполнен из пластика, позволяет ее открыть на 150 градусов одной десницей без отрыва от поверхности. Внутри запрятывается фирменная антенна HUAWEI Metaline, способная увеличить дальность и качество интернет-соединения. Сам экран покрыт глянцевым стеклом и имеет сенсорный слой с распознаванием до десяти касаний вдруг и поддержкой жестов.

В новоиспеченной модели используется IPS-панель с диагональю 16 дюймов(соотношение экрана 3:2), позволением 2520х1680(плотность 189 ppi)и частотой обновления 60 Гц. Времена ответа – 17 мс. Типическое смысл яркости увеличилось с 300 нит до 400 нит, а пиковая – до 450 нит. Коэффициент контрастности составляет 1300:1.
Антибликовые свойства панели не особо возвышенные, однако благодаря возвышенной яркости информация остается декламируемой. ШИМ полностью отсутствует, а фильтр василькового цвета позволено отрегулировать настолько, дабы картинка излишне не желтила.
Равномерность подсветки не идеальная, на черном фоне при абсолютной мгле можно заметить мелкую утечку по концам. При повседневном использовании это не велико кидается в бельма, если вы не планируете смотреть кинофильмы и сериалы ввечеру или ночью.
Цветопередача у экрана важная, под любым углом цвета не меняются. Дисплей поддерживает цветовой охват близ 95% sRGB, а DCI-P3 и Adobe RGB – итого 63% и 65% соответственно. Для работы с интернет-контентом этого довольно, однако не более.
WEB-камера разместилась в рамке над экраном. Ее сенсор поддерживает съемку в позволении Full HD при 30 кадрах в секунду. При достаточном освещении качество важнее, чем у стандартных HD-решений 720p, в противном случае картинка становится очень шумной.
Дополнительных датчиков возле камеры нет, поэтому разблокировка девайса по лицу недоступна. Кнопка включения располагается в углу, а встроенный дактилоскопический сенсор –единственный вариант биометрической защиты, какой работает исправно и бойко.
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Подавляющую часть внутреннего пространства занимает клавиатура островного субъекта с мембранной подложкой. Ход клавиш – типовые 1,5 мм, печатать покойно, гравировка выполнена качественно. Водится встроенная белокипенная подсветка с двумя уровня яркости. Цифровой блок отсутствует, настолько будто производитель постановил оставить стереодинамики по бокам.
Широкополосные динамики по 2 Вт выдают очень важнецкий и довольно громовой звук. На максимальной громкости они не хрипят, а корпус от низких частот не дребезжит. Решение по меркам ноутбучной акустики очень важнецкое, посмотреть сериал и даже послушать музыку на фоне во времена работы проблем не составит.
Модели с 16-дюймовым экраном(за исключением недорогой линейки D)производитель оснастил очень крупным тачпадом. Стеклянная сенсорная панель имеет габариты 140 х 91 мм. Водится поддержка жестов, а края снизу прожимаются для имитации нажатия кнопок мыши.

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ


Старшая модель HUAWEI MateBook 16s(2023, CREFG-X)возвещена на базе 10-нанометрового процессора Intel Core i9-13900H(14-ядерный и работает в 20 потоков). У него 6 производительных ядер, работающих на максимальной частоте в 5,4 ГГц, а также 8 энергоэффективных с максимальной частотой в бусте на уровне 4,1 ГГц.
ЦП оснащен 24 МБ кэш-памяти третьего уровня. За графику отвечает встроенное в процессор графическое костяк Iris Xe c 96 исполнительными и 768 шейдерными блоками, вкалывающими на частоте 1,5 ГГц в порядке разгона.
Переключаться между сбалансированным и производительным порядками электропитания можно по сочетанию клавиш FN+P или сквозь приложение PC Manager. Производительный порядок доступен всего во времена питания от ноутбука от сети. В производительном порядке TDP процессора составляет 115 Вт при коротких нагрузках и 60 Вт при продолжительных, в то времена будто в сбалансированном TDP куц 95 Вт и 45 Вт соответственно.
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Система охлаждения не изменилась. Она состоит двух 8-миллиметровых плоских медных трубок, двух радиаторов и двух фирменных 75-миллиметровых вентиляторов HUAWEI Shark с филигранной S-образной крыльчаткой. При всегдашнем комнатном гуле 20-30 дБ вентиляторы не слышно, а под нагрузкой в порядке производительности они стали чуть неслышнее – 40-42 дБ. Видаемо, капельку изменили настройки.
На системной плате распаяны 16 гигабайт оперативной памяти стандарта LPDDR5 с максимальной частотой 4800 МГц от SK Hynix, функционирующей в четырехканальном порядке, возможность расширения отсутствует. Роль внутреннего накопителя выполняет NVMe SSD(PCIe 4.0 x4)на 1ТБ – WD PC SN740(SDDPNQD-1T00-1027). Он разбит на два разоблачила — 199 ГБ зарезервировано под системный диск, а 734 ГБ остается для хранения данных. Дополнительных слотов нет, алкая никто не помешает заменить основной.
Беспроводную связь обеспечивает модуль Wi-Fi 6E AX211(802.11ax, 2x2 MIMO), какой также поддерживает подключение Bluetooth версии 5.3. Ноутбук подключался к Wi-Fi 6 роутеру от HUAWEI и проблем с подключением за времена тестирования не наблюдалось.
Модель 2023-го года поставляется с 4-ячейковым литий-ионным полимерным несъемным аккумулятором емкостью 7330 мАч, 84 Вт*ч, 11.46В, однако автономность броско вымахала. Абсолютного заряда хватило образцово на 12-13 часов в порядке повседневного использования с 50% яркостью экрана в сбалансированном порядке питания с подключенной мышкой по Bluetooth. Это броско вяще, чем у ноутбука прошлой года, какой вкалывала итого 8 часов в тех же условиях. Абсолютная зарядка от мощного блока во времена использования устройства в сбалансированном порядке заняла близ 2-2,5 часов.
В сбалансированном порядке NWiNFO64 показывает вытекающие посредственные температуры:
ЦП – 42 градусов
ГПУ Костяк – 41 градусов
WD PC SN740 SSD – 34 градусов
При максимальной нагрузке температура процессора кратковременно доходила до 101 градуса. В посредственном же показатель придерживается при нагрузке в диапазоне 75-80 градусов. Нагрев корпуса ощущается фокусе корпуса, однако проблем при печати это не доставляло.
Производительность ЦП мы тестировали в бенчмарке Cinebench R23 в порядке производительности. В многопоточном тесте он смог набрать 15351 очков. Посредственная частота держалась на оценке близ 2,7 ГГц у энергоэффективных ядер и 3,5 ГГц у производительных. В однопоточном процессор смог заработать 1972 очков при средней рабочей частоте близ 2,4 ГГц у энергоэффективных ядер и 4,8 ГГц у производительных.
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Оперативная память демонстрирует важнецкие показатели скорости и отличную латентность кэша в тесте AIDA64. Скорость накопителя в CrystalDiskMark составляла 5150 МБ/c на чтение и 4839 МБ/c на запись, что соответствует заявленным показателям скорости производителя. Тест ASSDD показывает итоги скромнее – будто на чтении(3965 МБ/с), настолько и на записи(3688 МБ/с). Максимальная температура диска была зафиксирована на оценке в 62 градуса.
Нам было занимательно, как хорош Intel Iris Xe в играх. Поэтому мы проложили четыре теста с неодинаковыми настройками.
В бенчмарке Superposition на движке Unigine 2 на низких настройках при позволении 720p система показала от 40 до 76 FPS, а в порядке 1080p на средних производительность снизилась до посредственного значения в 25 FPS.
В тесте Final Fantasy XIV: Endwalker при стандартных конфигурациях для лэптопов в 1680p(2520 х 1680)модель смогла заработать 4941 очко и стандартную оценку производительности. На максимальных и высоких настройках при таковом же позволении производительности интегрированного решения оказалось недостаточно, а конструкция получило "достаточно низкую" оценку.
На практике мы проверили работу лэптопа в "Мире Танков". Производительность на низких настройках с нативным позволением экрана(2520 х 1680)оказалась отличной, мы смогли получить среднее смысл в 225 FPS(1% Low – 139 FPS, 0,1% Low – 98 FPS). На средних настройках игра в посредственном выдавала 61 FPS(1% Low – 39 FPS, 0,1% Low – 32 FPS).
Завершающий тест мы организовали улицах Токио в Persona 5 Royal. Популярную JRPG удалось без проблем запустить на максимальных настройках графики в 1680p и получили среднюю производительность в 70 FPS(1% Low – 54 FPS, 0,1% Low – 39 FPS).
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)
Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)

ИТОГ


HUAWEI MateBook 16s(2023)— это планомерное ежегодное обновление, в каком производитель не всего улучшил железо, однако и поработал над оплошками. Основной претензией к прошлой модели была сниженная автономность, что и было исправлено.
Также ноутбук стоит похвалить за более яркий экран и сниженный гул от системы охлаждения. Производительность системы броско возросла, а нагрев остался на том же уровне. При этом модель не затеряла своих плюсов, вводя динамики, большенный тачпад и удобную клавиатуру.
Впрочем, нам бы хотелось уже увидеть слот для microSD-карт и экран с повышенной частотой обновления. Гадаем, китайская бражка нас услышит.
Источник : https://gamemag.ru/specials/186274/huawei-matebook-16s-2023-review
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии