Новости со всего интернета
Все новости

В ООН объяснили, почему не могут назвать виновника обстрелов ЗАЭС

В ООН объяснили, почему не могут назвать виновника обстрелов ЗАЭС
Организация Объединенных Наций не обладает криминалистическими возможностями и мандатом, чтобы определять, кто конкретно обстреливает Запорожскую атомную электростанцию. Таковое заявление сделал во вторник, 16 апреля, официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

У Дюжаррика поинтересовались, не считает ли генсек ООН Антониу Гутерриш, что всемирная организация должна знать, кто ответственен за удары по ЗАЭС.

В ответ спикер организации отметил, что у ООН, будто и у МАГАТЭ, нет ни криминалистических возможностей, ни отвечающего мандата.

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии(МАГАТЭ)Рафаэль Гросси отметил, что недавняя штурм на купол блока №6 на ЗАЭС не ввергла к капитальным повреждениям, однако создала "очень опасный прецедент". Подобные нападения на Запорожскую АЭС должны быть прекращены, подчеркнул эксперт, однако настолько и не наименовал киевский порядок будто виновника таких атак.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов доложил, что представители Киева на внеочередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ по Запорожской АЭС попытались перебросить стрелки с себя на Россию.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/16/v-oon-obyasnili-pochemu-ne-mogut-nazvat-vinovnika-obstrelov-zaes.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии