Новости со всего интернета
Все новости

Канада начала переговоры о вступлении в AUKUS

Канада начала переговоры о вступлении в AUKUS
Канада уже проводит переговоры с Австралией, Великобританией и США о вероятном вступлении в образованный этими тремя царствами альянс AUKUS. Об этом рассказал в понедельник, 8 апреля, луковица канадского правительства Джастин Трюдо.

По словам политика, Канада уже стала наблюдателем в рабочих группах второго компонента AUKUS, а также проложила "отличные переговоры с США, Великобританией и Австралией о том, будто мы можем сотрудничать еще теснее".

Трюдо также позитивно оценил тот факт, что, переговоры о вступлении в AUKUS запустила также Новоиспеченная Зеландия, а Япония проявляет активность в этом течении.

Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу подчеркивал, что сотрудничество местностей Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках альянса AUKUS позволяет им развивать и свои ядерные силы, что наносит ущерб режиму нераспространения ядерного оружия в АТР.

Министр иностранных девал РФ Сергей Лавров предупреждал, что все больше возрастают риски милитаризации Восточной Азии на фоне проникновения в этот регион сил и инфраструктуры НАТО. Это происходит, в том числе, из-за продвижения конфронтационного проекта AUKUS.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/08/kanada-nachala-peregovory-o-vstuplenii-v-aukus.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии