Новости со всего интернета
Все новости

Столтенберг: Украину не получится принять в НАТО по схеме вступления в ЕС

Столтенберг: Украину не получится принять в НАТО по схеме вступления в ЕС
Украина беспременно станет членом НАТО, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Таковое заявление сделал в среду, 3 апреля, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Политик подчеркнул, что принять Украину в Североатлантический альянс по той ускоренной схеме, какая применяется в случае с Евросоюзом, не выйдет.

При этом Столтенберг засвидетельствовал, что НАТО не станет участником российско-украинского конфликта, поскольку «является и останется оборонным альянсом».

Ранее в Словакии кандидаты в президенты страны поспорили о членстве Украины в НАТО. Петер Пеллегрини заявил, что Украина не может вступить в Североатлантический альянс, а его конкурент Иван Корчок доложил, что решение о вступлении Украины в альянс члены НАТО смогут принять, если Киев будет соответствовать всем необходимым требованиям.

При этом профессор Джон Миршаймер сформулировал убежденность в том, что НАТО должна прекратить все взаимоотношения с Украиной ради урегулирования конфликта с Россией. Альянс должен прекратить поддерживать идею Киева о вступлении в военно-политический блок, подчеркнул эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/03/stoltenberg-ukrainu-ne-poluchitsya-prinyat-v-nato-po-skheme-vstupleniya-v-es.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии