Новости со всего интернета
Все новости

Загадки ВВП: как и почему Россия стала пятой экономикой мира

Загадки ВВП: как и почему Россия стала пятой экономикой мира
Если некто поспел запутаться в хитросплетении цифр, вручайте повторим еще один. Итак, ВВП России в долларах чуть более $2 трлн, и по этому показателю край на 9-м месте в мире. А ВВП России по паритету покупательной способности $5,5 трлн, что выводит страну на пятое пункт в глобальном рейтинге. Что же это за загадочный показатель паритета покупательной способности, какой настолько воздушно может повысить или понизить смысл ВВП огромной страны?И как ему можно доверять?

Паритет покупательной способности(ППС)показывает, будто грошово или будто дорого стоят любые произведенные в стороне товары и услуги в единицах иноземной валюты(гуще итого в долларах США)и в сравнении со стоимостью аналогичных товаров и услуг в других странах. Это надобно для того, чтобы определить, будто бессчетно можно купить товаров в данной стороне на некую определенную сумму, дозволителен на $100. Не настолько давненько подобное изыскание проложил знаменитый американский журналист Такер Карлсон, какой в феврале этого года побывал Москву, чтобы взять интервью у президента нашей страны. В российской столице журналист взял в магазине набор провиантов на неделю, оплатив 9400 рублей(по курсу ЦБ РФ на взялось февраля образцово $103), и сделал вывод, что аккуратно подобный же продуктовый набор в США встал бы ему почитай в четыре раза дороже(образцово $400). Таковским образом, по подсчетам Карлсона, покупательная способность целкового в России внушительно возвышеннее, чем доллара в США: ведь на сумму в рублях, эквивалентную $400, в России он мог бы завести четыре таких продуктовых комплекта или купить, кроме провиантов, что-нибудь еще себе и домашним в гостинец.

Когда экономисты считают ВВП с учетом паритета покупательной способности, то принимают во внимание не попросту совокупную стоимость товаров и услуг в данной стороне, пересчитанную, дозволителен, на доллары, а стоимость товаров и услуг, сравнимую со стоимостью их аналогов за рубежом в долларовом эквиваленте. Если номинальный ВВП страны попросту пересчитать из национальной валюты в доллары, то настоящий показатель не говорит ни о чем, кроме того, как его долларовая размер вяще или крохотнее, чем в других странах. И здесь Россия, хоть и выигрывает по сравнению с подавляющим большинством местностей мира, однако даже до места в пятерке крупнейших местностей не добирается. А если ВВП рассчитан с учетом ППС, то он показывает, будто бессчетно товаров на одну и ту же сумму в иноземной валюте можно купить в вашей стороне в сравнении с иными местностями.

Итак, в рейтинге крупнейших экономик мира от World Economics по показателю ВВП, рассчитанному с учетом ППС, Россия оказалась на пятом месте с показателем в долларовом эквиваленте не $2 трлн, а целых $5,5 трлн. В этом же рейтинге крупнейшей экономикой мира стали не Соединенные Штаты, а Китай с ВВП по ППС, равновеликим $31,56 трлн. США идут всего вторыми с показателем, равновеликим $23,15(то есть на 14% басистее, чем безотносительный размер ВВП). А на третье пункт вырвалась Индия с ВВП по ППС в размере $15,87 трлн. Четвертое пункт в рейтинге заняла Япония с показателем ВВП по ППС в $5,7 трлн, что несколько возвышеннее, чем у России.

И все-таки, каким же образом России с ее ВВП, равновеликим в абсолюте $2 трлн в долларовом эквиваленте, эксперты World Economics почитай утроили этот показатель, рассчитав его с учетом паритета покупательной способности?При расчете годичного ВВП по ППС экономисты принимают во внимание не всего какую совокупную стоимость всех произведенных товаров и услуг создали за год все предприятия и ветви данной страны, однако и то, как эта стоимость оказалась в долларах грошовее(или дороже), чем в других странах.

В 2022 году Россия в том же рейтинге World Economics также занимала пятое пункт, и это приключилось даже несмотря на спад российского ВВП. Это приключилось благодаря рекордно возвышенным доходам РФ от вывоза нефти и ряда других товаров(сельхозпродукции, металлов, минеральных удобрений). А еще и потому, что многие страны мира в 2022 году тоже пережили спад ВВП. Алкая 2023 год для экономики России стал годом жестких санкций, однако в связи с ростом гособоронзаказа и импортозамещением российский ВВП вырос на 3,6%. Внушительный лепта в увеличение показателя также внес рост объемов сооружения, розничных торговель, сферы услуг, в том числе финансово-банковских. В последнем счете подобный подъем в разных отраслях стал следствием повышения покупательной способности народонаселения. Алкая рубль в былом году обрушился, а инфляция вымахала, однако вдруг 2023 год стал годом беспрецедентно возвышенного повышения зарплат и увеличения реальных доходов народонаселения, ранее падавших почитай десять лет.

Между тем мировая экономика в 2023 году вымахала, по настоящим МВФ, всего на 2,6%, экономика 19 местностей еврозоны — итого на 0,5%. А Германия, крупнейшая экономика Евросоюза, вообще столкнулась со спадом ВВП на 0,3%. В Германии спад экономики был вытребован совокупностью разных факторов, однако основными из них стали несогласие этой страны от грошового российского трубопроводного газа и возвышенные процентные ставки в еврозоне, негативно воздействующие на экономический рост. Поэтому Германия в рейтинге ВВП по ППС иной год сплошь уступает России пункт пятой экономики мира. Алкая этот показатель не учитывает уровень инфляции, негативно воздействующей на платежеспособный спрос народонаселения, однако особенностью развития вселенский экономики в 2022–2023 годах было то, что от роста инфляции маялся чуть ли не весь мир вдруг. В текущем году инфляция в странах еврозоны замедляется, а центральные банки мира уже готовятся к снижению процентных ставок. Однако Германия вряд ли в этом году вернет себе утраченное пятое пункт в рейтинге. Свои сложности наблюдаются и в Великобритании, также отказавшейся от дешевых российских энергоресурсов. А вот Франция, Италия и Испания в кратчайшие годы могут преподнести сюрпризы в облике возрастивших после почитай двухлетней стагнации темпов роста и доказать, что Ветхий Свет еще способен демонстрировать высокую эффективность экономики. Из развивающихся местностей пристального внимания заслуживают царства Ближнего Восхода, необычно Саудовская Аравия, и кое-какие страны АТР, например Индонезия, какие, вероятно, сквозь несколько лет будут присутствовать в первой десятке рейтинга ВВП по ППС. Из местностей постсоветского пространства можно обратить внимание на Казахстан, какой со временем также будет способен попасть в топ-10 настоящего рейтинга.

Если взглянуть на иной рейтинг, составленный МВФ и Всемирным банком по величине показателя ВВП местностей мира на душу народонаселения, то для России он очутится не излишне утешительным. В этом рейтинге Россия занимает всего 60-е пункт среди более чем 200 местностей. Соединенные Штаты в рейтинге по ВВП на душу народонаселения занимают 10-е пункт. Первое и второе места тут принадлежат Люксембургу и Сингапуру, очень небольшим местностям по площади и численности народонаселения, однако с возвышенным уровнем жизни. При этом огромный Китай с народонаселением, превышающим 1,4 млрд человек, по данному показателю занимает всего 82-е пункт, а Индия, самая быстрорастущая из крупных экономик мира, «заслужила» итого лишь 136-е пункт. А этот рейтинг, даже несмотря на то что он также условен, частично отражает уровень жизни в разных странах. Настолько что России, хоть она и пятая экономика мира, еще есть над чем работать. И прежде итого над спросами демографии и роста численности народонаселения, а также над еще большущим повышением размера ВВП, чтобы увеличить доходы народонаселения до уровня наиболее богатых местностей мира.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/31/zagadki-vvp-kak-i-pochemu-rossiya-stala-pyatoy-ekonomikoy-mira.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии