Новости со всего интернета
Все новости

Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезни

Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезни

Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезниЕсли один-одинехонек больничный следует за иным, а лечение не даёт итогов, стоит задуматься, нет ли у заболевания психологических причин. Врач, психолог Леонид Тальпис, рассказал aif.ru о том, будто задушенные эмоции или душевные травмы могут влиять на организм.

Заезженная фраза о том, что все немочи — от нервов, давненько навязла в зубах. И тем не менее, важнецки знаменито, что причины разных заболеваний — не беспременно физиологические, однако могут быть и психологическими. И ныне впору спрашивать у людей, не столько о том, чем они болеют, сколько зачем они это делают. Наш эксперт считает, что пациент может ретироваться в болезнь неосознанно, избрав этот путь, будто важнейший выход в ряде ситуаций. По мнению психолога Тальписа болезнь может изображать для человека способом достижения множества круглее...

Способ получения любви и внимания



Разгромив коленку, детище бежит к маме. Та его погладит, поцелует больное пункт, даст, конфетку, и боль проходит. А безотчетное в это времена «мотает на ус» и делает вывод, что это важнецкий способ, какой стоит взять на вооружение в предбудущем. И когда, уже став старшим, он испытывает дефицит тепла и любви, что с годами случается всё гуще, то безотчетное начинает ему подсказывать отличный и ведомый выход: надобно заболеть. И, взаправду, способ пролетарий. Домашние волнуются, окружают теплом и опекой, однако со временем их индивидуальные девала берут верх, и интенсивность их внимания снижается.. В таковом случае безотчетное решает: «Что-то здесь не настолько, видаемо, капля заболел». На этом фоне человека может настолько скрутить, что он даже попадает в больницу. Домашние и дружки опять начинают поддерживать, приносят апельсины и оказывают знаки внимания. Безотчетное удовлетворенно ухмыляется: «Ну, я же знало».
«Таковским способом больше употребляют пожилые люд, какие не заняты работой, дробно живут одни, без партнеров и выросших ребятенков, какие уже давненько живут своей жизнью», — говорит эксперт. — Иных способов получения любви, тепла и внимания у них, будто им будто, попросту нет».
Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезни
Офис до язвы доведет. 7 немочей, какие вызывает постылая работа
Детальнее

Уход от проблем



Например, человек выдохся, у него нет сил или вожделения работать — например, потому что на службе проблемы или не нравится девало, каким доводится заниматься. Тогда болезнь ― это, пожалуй, единый социально одобряемый способ увильнуть от того, что не охота делать Тут опять на начальный план выходит безотчетное, напоминая, будто в малолетстве после чародейной фразы: «Мама, у меня болит», мы оставались в теплой и мягкой постели, тогда будто иные ледяным и беспроглядным зимним поутру выступали в школу.

«Это не симуляция, при коей человек на самом деле крепок, а лишь пробует обмануть, и придумать, что, где и будто у него болит. А при избегании человек взаправду заболевает, — объясняет Тальпис.- Когда люд становятся старшими, то мама им уже не может помочь остаться дома. Однако безотчетное всё помнит. И тогда наступает череда бесконечных больничных».

Путь к изменениям



Электроны бегают вкруг ядра атома по найденным орбитам. И чтобы с одной орбиты перебежать на другую, надобно энергию либо получить, либо отдать. Дробно, необычно если это дотрагивается тяжелых хронических заболеваний, болезнь становится способом измениться.

«Какая-то серьёзная болезнь или плотская травма запускает механизм по изменению ценностей, — говорит эксперт. — Она „помогает“ человеку встать, вырвавшись из нескончаемого бега по замкнутому кругу, и взглянуть на свою жизнь под иным углом, понять, что для него величаво, а что нет. С этого момента многие начинают по-другому жить, ценить то, на что прежде даже не обращали внимание. В частности, меняют работу, партнеров, житейские мишени и приоритеты».
Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезни
Статья по теме

Психосоматика простуды. Психолог рассказал о воздействии стресса на здоровье

Резон жизни



«Алкая всякий из нас знает, что ожидает его в гробе, мы не может обходиться без резона жизни. И если его нет, или он не очевиден, то его надобно придумать. «И дробно собственно болезнь выполняет смыслообразующую функцию», — говорит Тальпис. — Необычно дробно это бывает у пожилых или хронически больных людей. Они великолепно знают, что им делать, когда они больны, а вот когда здоровы — они теряются, и не знают, чем заняться.

Например, баба с гипертонией. У неё вся жизнь выстроена вкруг этого заболевания. Это её способ коммуникации с ребятенками, ведь они всё времена спрашивают её о здоровье. Распорядок дня чётко структурирован по времени — к 8 утра надобно в поликлинику сдать анализы или к доктору, по часам разрисован приём лекарств. Основные разговоры с соседками или подругами про докторов, таблетки и обследования. И если других резонов жизни ей предоставить невозможно, то этот резон у неё не отнять невозможно.

Впопад, главенствующей идеей жизни может стать не собственная болезнь, а болезнь домашнего родича. В нее тоже можно ретироваться с головой, затеряв себя и своё «Я».

Конфликт субличностей



Внутри всякого из нас живут будто бы несколько внутренних голосов. Какие-то из них — наши собственные, а какие-то — всученные, унаследованные нами от родных, общества. Какие — чьи, уже и не разберешь. И все эти субличности периодически берут свое лево голоса и конфликтуют дружок с дружком. На фоне этого неразрешимого конфликта также может возникать болезнь.

«Дозволителен, существует какая-то часть человека, с коей он знаком и которую одобряет. Например, напряженную, тревожную часть себя он готов принять, потому что это было встречено в семье. Из-за этого, будто всего у такового человека показывает безвозбранная минута и возможность полежать на диване у телевизора, у него подключается внутренний голос, и вторая субличность начинает нашептывать: „Ну-ка, вставай. Будто ни зазорно тратить времена впустую?За это времена ты мог бы принести какую-то пользу“. В то же времена вторая часть себя убеждает: „Вздохни, абсолютно ты себя загнал“. Однако если эта субличность не популярна, и к ней ввек не было встречено вслушиваться, если её беспрерывно подавляли, то в какой-то момент может дать о себе знать каким-то серьёзным заболеванием», — считает эксперт. — Всего когда человек даст пункт двум этим долям, симптом и сама болезнь уйдут. Однако надобно еще и научиться принимать их вкупе, будто монолитное круглое, чтобы болезнь не вернулась».
Дефицит тепла и любви. Психолог рассказал, как мы сами провоцируем болезни
«Кусаете губы?Пора!» Будто понять, что вам надобна помощь психолога
Детальнее

Переводчик



Наше тело изображает переводчиком с языка безотчетного на язык сознания. Временами этот язык прямодушный, временами метафорический, символический. Например, нередко докторам доводится сталкиваться с ребятенками с бронхиальной астмой, причины коей — психосоматические. Ребенку на плотском плане не хватает духа, потому что на психологическом уровне ему доводится сталкиваться с таковским родительским давлением или гиперопекой, что ему и впрямь не вздохнуть. И тогда его тело начинает сигнализировать о том, что он «задыхается».

«Эти примеры могут помочь людам понять, зачем они болеют, — говорит Тальпис — Все эти причины безотчетные, ведь на осознанном уровне никто болеть не хочет. Однако временами болезнь ― это единый доступный безотчетный способ решения тех или иных спросов. А начальный шаг к исцелению век лежит в перемещении причин немочи в осознаваемую зону. В этом случае у нас показывает вяще выбора».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/deficit-tepla-i-lyubvi-psiholog-rasskazal-kak-my-sami-provociruem-bolezni
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии