Новости со всего интернета
Все новости

Кандидатам с долгами по кредитам могут начать отказывать в трудоустройстве

Кандидатам с долгами по кредитам могут начать отказывать в трудоустройстве
Гуще итого работодатели проверяют кредитные истории кандидатов, должности которых связаны с большущими деньгами, идущими сквозь их контроль, и вещественной ответственностью: финансовый директор, продавец, кладовщик, бухгалтер, кассир и специалист по закупкам. Этим же соискателям и отказывают гуще итого в трудоустройстве при выявлении у них просроченной задолженности. Однако есть и иные специалисты, к долгам которых работодатели проявляют повышенный интерес. С проверкой кредитной истории при устройстве на работу сталкивались всякий четвертый менеджер по работе с клиентами, 23% специалистов по торговлям, 21% снабженцев. Кроме того, работодатели проверяют эйчаров(то есть глав кадровых управлений), настолько будто они имеют касательство к формированию бюджетов.

«Проверять кредитную историю стоит, если соискатель претендует на позицию, связанную с доступом к деньгам и иным товарно-материальным ценностям, с контролем бюджета, с начислением зарплат, — считает заместитель генерального директора портала "Труд.ру" Александр Ветерков. — Просрочки по кредитам могут говорить о неорганизованности, неумении планировать расходы, вести бюджет — а если человек не может управлять собственными деньгами, то есть вероятность, что он не сможет свериться и с финансами компании».

Кредитная история может рассказать о том, будто соискатель выполняет свои обязательства перед «чужими» организациями. Работодатели предполагают, что подобный подход может помочь предотвратить кража денег братии. «Кредитная история работника способствует профилактике должностных злодеяний, необычно на вещественно ответственных позициях. Если у работника размет текущих обязательств сопоставим или даже вяще размера заработной платы, то предоставление для такового человека доступа к вещественным или финансовым ценностям братии сопряжено с коррупционными рисками», — утверждает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй(НБКИ)Алексей Волков.

Кроме того, братии пробуют избежать вероятной добавочной нагрузки для собственной бухгалтерии. Если сотрудник не погашает кредит вовремя, банки имеют лево адресоваться к судебным приставам. Те, в свою очередь, начинают делопроизводство и направляют работодателю исполнительный лист, в соответствии с каким он обязуется удерживать оружия из зарплаты сотрудника в счет погашения длинна. «Это создает добавочные неудобства для братии: бухгалтерия перечисляет часть зарплаты сотрудника на депозитный счет судебным приставам, а они затем направляют эти оружия кредитору до тех пор, доколе исполнительное производство не будет прекращено», — пояснил руководитель течения HR-Tech братии Happy Job Алексей Клочков. В то же времена наличность, например, ипотеки, может позитивно повлиять на решение о найме кандидата. Необычно это дотрагивается популярной программы ИТ-ипотеки: по обстоятельствам, басистый процент по ипотеке сохраняется всего в том случае, если человек продолжает работать в ветви, которую субсидирует держава. Сотрудник, которому величаво сохранить льготную ставку, будет менее готов к дробной смене рабочих мест, вбил логику работодателей эксперт.

А ещё, испытывая кредитную историю, работодатели оценивают не всего то, будто кандидат исполняет свои обязательства, однако и как его долговая нагрузка может влиять на его производительность. «Недавно одно из изысканий показало, что производительность сотрудника с просроченной задолженностью в посредственном на 25% басистее, настолько будто он занят тем, чтобы решить свои проблемы, в том числе и в рабочее времена, — рассказал основатель сервиса «Кредчек» Эльман Мехтиев. — А неисполнение обязательств может быть «красной линией» для работодателя, прежде итого, если речь идет о большенный вещественной ответственности. Рынку известны примеры того, будто курьер с аховый кредитной историей получает для доставки заказы с меньшей стоимостью и, соответственно, с меньшей оплатой».

Добавочный позитивный момент проверки кредитной истории кандидата для работодателя в том, что банки сами проводят оценку заемщиков, на которую косвенным образом может ориентироваться и бражка. «В процессе принятия решения о выдаче кредита банки деятельно используют скоринговые модели оценки кредитоспособности, основанные на сборе информации о потенциальном заёмщике, — напомнила доцент Департамента банковского девала и монетарного регулирования Финансового университета Светлана Зубкова. — Поэтому если кандидат при приеме на работу имеет типовой кредит и добросовестно выполняет свои обязательства по его обслуживанию, то для работодателя это один-одинехонек из факторов благонадёжности предбудущего сотрудника и его заинтересованности в работе». Алкая в итоге это напоминает некий сомкнутый мир, потому что банки при выдаче кредита великое смысл придают наличию беспрерывного дохода у граждан и длительности стажа в одной организации.

Однако переживать о том, что кандидату откажут в трудоустройстве всего из-за аховый кредитной истории, не стоит. Во-первых, это будет нарушением закона, на что никто из бражек не пойдет. «Аховая кредитная история не почитается легитимным основанием для отказа в найме и соискатель в этом случае имеет лево потребовать объяснений в письменном облике(ст. 64 ТК РФ), — подчеркнул Ветряков. — Причины, какие может описать в ответе работодатель, должны быть связаны недюжинно с профессиональными качествами человека».

Во-вторых, рынку труда в России ныне в принципе не хватает рабочих десниц, поэтому у бражек не остается выбора, если они не хотят страдать от утраты конкурентоспособности. «Тренд на соискательский базар труда сохраняется, — показал Ветряков. — В связи с этим, даже если соискатель имеет неидеальную кредитную историю, это жидко становится величавым фактором при найме». На начальный план при выборе сотрудника, будто и возложено в нормальных условиях, выходят их профессиональные компетенции и «мягкие» навыки — коммуникабельность, аналитическое мышление, стрессоустойчивость(для всякой сферы они определяются врозь).
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/29/kandidatam-s-dolgami-po-kreditam-mogut-nachat-otkazyvat-v-trudoustroystve.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии