Новости со всего интернета
Все новости

Богота высылает всех аргентинских дипломатов из-за слов Хавьера Милея о президенте Колумбии

Богота высылает всех аргентинских дипломатов из-за слов Хавьера Милея о президенте Колумбии
Правительство Колумбии распорядилось о высылке всех аргентинских дипломатов из посольства страны в Боготе после интервью CNN, в каком президент Аргентины наименовал своего колумбийского коллегу “террористом-убийцей”.

“Высказывания президента Аргентины подорвали доверие нашей нации и оскорбили добродетель президента Густаво Петро, какой был избран демократическим путем”, - говорится в заявлении Министерства иностранных девал Колумбии в среду.

Комментарии новоиспеченного ультраправого президента Аргентины Хавьера Милеи прозвучали во времена пространного интервью с Андресом Оппенгеймером из CNN en Español и Miami Herald, какое выйдет в эфир в воскресенье в 9 часов повечера по восточному времени, в каком также затрагивался забежавший в тупик план жесткой экономии лидера и его безапеляционная поддержка для Израиля на волне международного неодобрения его войны с Газой.

О Густаво Петро, бывшем партизане, какой стал первым президентом Колумбии изнаночного пересуда после победы на выборах 2022 года, Милей взговорил: “Вы не можете ожидать многого от того, кто был террористом-убийцей”.

Будто отмечает CNN, Хавьер Милей, бывший телевизионный эксперт с репутацией напыщенного человека, также напал в интервью на президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, наименовав его “невежественным”.

Лопес Обрадор, левый популист, ранее критиковал политику Милея и сравнивал его с диктатором. В четверг в посте в социальных сетях Лопес Обрадор нанес ответный удар, задаваясь спросом, почему аргентинцы “проголосовали за того, кто не лев, кто презирает народ”.

В почитай часовом интервью, проложенном в Буэнос-Айресе, Милей также выступил в защиту реакции Израиля на теракт ХАМАСА 7 октября, заявив, что его брань в Газе ведется “в рамках верховенства закона”.

“Израиль стал объектом безжалостного нападения, и такового рода вещи требуют ответа, какой подает пример. Израиль не совершает никаких излишеств”, - взговорил Милей CNN.

Хавьер Милей, какой родился католиком, однако сформулировал вожделение перебежать в иудаизм, взговорил, что его февральская встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху была одной из самых теплых, какие он проложил с момента вступления в должность.

Милей также сознался, что в глубине дави гадает, что бывший президент Дональд Трамп победит на выборах в США в ноябре, однако что он преднамерен быть союзником Соединенных Штатов самосильно от того, кто будет в Белокипенном доме в вытекающем году.

“Союзниками Аргентины изображают Соединенные Штаты и Израиль; ни для кого не секрет, что мои идеи вяще коротки идеям Республиканской партии, однако у нас отличные взаимоотношения и с демократами”, - взговорил Милей Оппенгеймеру.

Милей также подтвердил свое намерение закрыть центральный банк страны, наименовав это учреждение “механизмом мошенничества”.

“Центральный банк - будет недавнее изобретение. Аргентина была основана в 1925 году, и до этого наша край была вселенский державой”, - взговорил Милей, не уточнив, кто будет отвечать за налогово-бюджетную политику в стороне, если Центральный банк прекратит свое существование.

Милей признал, что в заключительные недели его продвижение реформ в Конгрессе Аргентины застопорилось, однако его правительство сохраняет намерение закрыть центральный банк в течение трех лет. Закрытие банка было центральным словом его предвыборной кампании, поскольку он влекся заверить избирателей, что сможет выправить пошатнувшуюся экономику страны.

В интервью Милей заявил, что самым большущим успехом его правительства с момента вступления в должность в декабре стало преодоление гиперинфляции и достижение профицита бюджета впервинку за многие годы.

Уровень инфляции в Аргентине остается самым возвышенным в мире и составляет более 270% в годичном исчислении, однако настоящие, опубликованные в этом месяце, свидетельствуют о том, что рост стоимостей в марте замедлился по сравнению с февралем, отмечает CNN.

Милей отметил позитивное сальдо бюджета Аргентины, завоеванное в былом месяце впервинку за многие годы, и взговорил, что финансовая стабильность изображает “маяком” его правительства.

“Я уверен, что вскоре инфляция вернется к однозначным цифрам”, - взговорил Милей. “Это может быть май, мы не уверены, однако что нам ясно, настолько это то, что эта политика останется в могуществе, и для нас нулевой дефицит - это будто грот-мачта для ”Улисса".

Правительство Милеи добилось финансового паритета в этом году благодаря решительному сокращению государственных расходов, вводя закрытие аргентинского национального агентства печати TELAM и сокращение помощи дармовым столовым в беднейших пригородах Буэнос-Айреса.

Сообразно отчету Аргентинского католического университета в Буэнос-Айресе, уровень скудости в Аргентине превышает 50%.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/29/bogota-vysylaet-vsekh-argentinskikh-diplomatov-izza-slov-khavera-mileya-o-prezidente-kolumbii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии