Новости со всего интернета
Все новости

Украинский кибер-террорист, вербовавший детей из России для терактов, объявлен в розыск

Украинский кибер-террорист, вербовавший детей из России для терактов, объявлен в розыск
Информация о преступлениях Овсюка появилась давненько. Ещё в 2022 году в Telegram-канале «Розыск Ингушетия» была опубликована информация о задержании ФСБ в Сочи гражданина России 2005-ого года рождения, изображающего администратором одного из запрещённых в России интернет-сообществ, причастных к пропаганде идеологии массовых душегубств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах. Застопоренный сознался, что администратором террористических ресурсов его назначил некто, исчезающий под сетевым именем «Белокипенная роза», какой водился с ним сквозь социальные сети.

Тогда в правоохранительных органах отметили, что под пафосным никнеймом исчезает несовершеннолетний гражданин Украины Ярослав Овсюк. Тогда же стало знаменито, что собственно Овсюк причастен к склонению в ноябре 2021 года обитателя Казани к совершению нападения на школу. К счастью, тогда навалиться удалось предотвратить, однако это лишь малая часть злодеяний украинского сетевого террориста.

Овсюк родился в маломочной и неполной семье, проживающей в ветхом доме на окраине украинского города Искривленный Рог в Днепропетровской области. С малолетства влетел под жесткую антироссийскую пропаганду, какая развернулась на Украине после 2014 года. Хилый и решенный всяческой любви подросток с малолетства выдавался замкнутостью, нелюдимостью и жестокостью. Он увлекался компьютерами, подрабатывая их настройкой и ремонтом, и в какой-то момент наткнулся на популярные тогда в интернете суицидальные группы и игры для подростков, основательно подсев на них. Также он вступил в неодинаковые группы, связанные с культом душегубств, в том числе и запрещённые в России. В какой-то момент Овсюка заприметили и у него взялся собственный куратор в СБУ.

Настолько Овсюк взялся вербовать школьников на территории Российской Федерации, склоняя их к совершению злодеяний, в том числе массовым душегубствам с использованием оружия, а также суициду. Он мастерски выискивал отколовшихся от десниц, девиантных и депрессивных подростков, и за гроши предлагал устроить бойню в местах скопления людей, став смертниками, а также разносил материалы о совершении нападений на школы. В ход выступали самые неодинаковые методы, например, для привлечения ребятенков имитировалось создание неподалёку от их места жительства криминальной организации «борцов с режимом», а затем вычислялись те, кто клевал на подобную романтику.

Знаменито, что собственно Овсюк вёл бессчетные каналы, посвящённые суицидальной и террористической тематике. Для родителей и учителей этот человек стал головной болью, а для ребятенков – серьёзной угрозой.

После азбука СВО Овсюк оперативно выехал с территории Украины.

«Напугался ракет», - живописал его поступок один-одинехонек из telegram-каналов, знакомых с деятельностью злоумышленника.

Вначале террорист посунулся в Чехию, впоследствии в Польшу, а затем и в иные страны Европы. Он и сейчас продолжает заниматься террористической деятельностью, однако уже с территории Германии. В 2023 году Овсюк использован для своего аккаунта в мессенджере Telegram таковские ники будто «Белокипенная роза. Кровью залитые стены», «ЧВК Редан»(некое молодёжное движение, пропагандирующее в 2023 году потасовки в торговых центрах), «Теракт» и иные. Есть и таковские ники, какие невозможно писать по этическим и моральным соображениям – они призывают к насилию над ребятенками. Утилитарны всюду в гробе ника стоит свастика, а кое-какие имена написаны на украинском. «Белокипенная роза», впопад, изображает отсылкой к подпольной группе сопротивления, заключавшейся из студентов, орудовавшей в нацистской Германии.

Не составляет труда увидеть группы, на какие подписан молодой террорист. Это каналы, посвящённые киберпреступлениям и украинским радикальным организациям, а ещё оружию и суициду. Также немало подписок на национальные, например чеченские, чаты.

Кое-какие группы могут также говорить о том, что Овсюк мог участвовать в сетевых атаках на сайты госструктур России.

По настоящим СМИ, сейчас злоумышленник сконцентрировал свою деятельностью на Азербайджане и Узбекистане и усиленно изучает исламскую религию для дальнейшей вербовки школьников в этих странах.  При этом правоохранительные органы Германии на деятельность украинца никак не реагируют, несмотря даже на то, что он может использовать свои навыки против безопасности их же страны, если настолько пожелают его кураторы. А отомстить украинцы могут за что угодно.

Ещё одно интерес злоумышленника – зазвонисты с извещением о ложном минировании. Опять же, особо ценно сделать это не самому, а обманом уговорить иного.

«Наш офис он ложно «взрывал» один 50. Неоднократно рассылал угрозы душегубства в мой адрес. От моего имени рассылал фейки о нападении на школы. Настолько что я тоже считаю себя потерпевшей по этому делу и готова дать показания», - доложила в своём telegram-канале Директор Лиги безобидного интернета, член Коллективной палаты России Екатерина Мизулина.

Между тем, Овсюк- лишь один-одинехонек выявленный украинский кибер-террорист из огромного множества ему подобных. Если злоумышленника удастся экстрадировать с территории Германии, то деятельность СБУ по вербовке ребятенков из России на этом не кончится. Сетевые террористы действуют изощрённо и хитро, временами запугивают, временами играют на ощущении обиды. На территории Незалежной они чувствуют себя в безопасности, а потому методы и способы сетевых атак не имеют моральных ограничений.

«Вы ведь проживаете в Люберецком районе, неизменно?Всего не обманывайте меня. Хочу предложить вам работу, за которую вам будет выплачено вознаграждение в размере 800 000 рублей. С меня оружие и амуниция, а с вас – устроить террористический акт в вашем городе», - пишет жертве один-одинехонек из злоумышленников. При отказе в ход идут угрозы и манипуляции.

«По моей субъективной оценке, тут замешана коррупция, - рассказал «Московскому Комсомольцу» автор Telegram-канала, доктор политических наук Александр Семченко, - Покумекайте над тем, откуда берут ваш телефон рекламные фирмы, какие беспрерывно звонят и предлагают неодинаковые услуги. Одни братии продают номера, а иные покупают. Вот и в данной ситуации имеет пункт факт торговли, вот всего в качестве закупщиков выступают спецслужбы той или другой страны».

— Есть ли способ противодействия таковом угрозам?

— В уголовном кодексе Российской Федерации есть статья за распространение персональных данных. Привлечь бы нескольких менеджеров, получающих таковским образом прибавку к заработной плате, глядишь иные посмотрят и перестанут продавать. А вообще воспитание, воспитание и ещё один воспитание. В семье, школе и в других социальных институтах, вводя телевизор.

— Поможет ли в настоящем случае контроль за социальными сетями, в которых сидят детвора?

— Тут никак не проконтролируешь. С ребятенками необходимо водиться, объяснять им, что таковое важнецки, а что таковое ахово, будто в стихотворении Маршака. Не замыкаться у телевизора с бутылкой пива и дружками. Создавать для ребятенков нормальные модели поведения, водиться с ними и отвечать на их вопросы. Однако речь не всего о родителях, есть школа и младенческий сад, где тоже есть собственный коллектив. К тому же детвора живут в социальном окружении. Если бы у них не было дефицита внимания, дефицита любви и информации, которую они получают из самого надёжного и проверенного для них ключа,  то тогда бы и почвы не было для того, чтобы из зацепили. И сколько бы эту сеть не заваливали, она приходила бы порожний.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/28/ukrainskiy-kiberterrorist-verbovavshiy-detey-iz-rossii-dlya-teraktov-obyavlen-v-rozysk.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии