Новости со всего интернета
Все новости

Шольц отказывается от отправки Киеву Taurus

Шольц отказывается от отправки Киеву Taurus
Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил свое решение отказаться от поставки дальнобойных крылатых ракет Taurus в Украину и не направлять немецких военных на эту территорию.

«В качестве главы правительства я несу ответственность за вопросы мира, войны и безопасности в Европе, и это включает в себя решение о Taurus. Помимо поддержки Украины, для меня величаво предотвратить эскалацию конфликта, то есть избежать столкновения между Россией и НАТО», — заявил он в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung.

«Мы не будем направлять своих военнослужащих на Украину. При всякой поставке оружия мы скрупулезно разбираем ее контекст. Моя позиция основана на этом», — подчеркнул Шольц.

Он также отметил, что Германия предоставляет Украине значительную поддержку в облике оружия и боеприпасов, превосходящую помощь любой иной европейской страны. «Мы выделяем для этого более 28 биллионов евро, что вяще, чем сумма помощи многих других местностей вкупе взятых. Мы будем продолжать помогать столько, сколько потребуется», — подчеркнул Шольц.

Ранее канцлер Германии неоднократно отвергал возможность отправки ракет Taurus на Украину, указывая на необходимость участия немецких военных для эффективного использования этого оружия. Его позиция вызывает критику со стороны оппозиции в Германии и некоторых европейских местностей, вводя Великобританию и Францию.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/28/sholc-otkazyvaetsya-ot-otpravki-kievu-taurus.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии