Новости со всего интернета
Все новости

С 1 апреля многим россиянам придется доплатить за услуги ЖКХ: кого ждет перерасчет

С 1 апреля многим россиянам придется доплатить за услуги ЖКХ: кого ждет перерасчет
Новоиспеченная графа возникнет всего у тех квартирантов и квартиросъемщиков, кто имеет индивидуальные приборы учета. Истина, они стоят утилитарны в всякой городской квартире, поэтому «писем счастья» надобно ждать многим...Аккуратнее, «письма», то есть квитки, будут все те же, всего в них возникнет добавочная строка. Сумма, которую необходимо доплатить за коммунальные услуги, полученные за миновавший стадия. Речь идет о перерасходе мерзлой и горячей воды, электричества, прочих коммунальных удобств.

– Это не доплата, а приведение коммунальных начислений к объемам их фактического потребления, – пояснил в тары-бары-раста-баре с «МК» суть нововведения эксперт в области ЖКХ, аналитик тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

–​ А в чем разница?

– В 2023 году был принят закон, какой изменяет распорядок установки и проверки индивидуальных приборов учета. Вот, с 1 апреля он вступает в силу. Эта норма регулирует касательство между особенными организациями по проверке оборудования и ворочающими бражками.

–​ А какое касательство это имеет к гражданам, оплачивающим услуги ЖКХ?

– Начисления по потреблению коммунальных ресурсов осуществляются двумя способами. Во-первых, нормативным, если в берлога нет приборов учета. Вот, таковским квартирантам вообще нечего волноваться, их этот закон никак не дотрагивается. Во-вторых, по фактическому потреблению, по свидетельствам счетчиков – горячей и мерзлой воды, электроэнергии, тепла. Последних, фиксирующих расход тепла, капельку, однако они есть. Бывает, что счетчик, введенный и зарегистрированный в ворочающей братии, выходит из порядка, заканчивается его срок эксплуатации или собственник попросту забывает передать свидетельства. В этот стадия УК начисляет ему плату по нормативу, какой действует в конкретном муниципалитете.

Если прибор учета есть, а плату ранее начисляли по нормативу, то с апреля нынешнего года в данной квартире будет сделан перерасчет фактического потребления. Это абсолютно не тот перерасчет, какой мы обвыкли делать по завершении отопительного сезона.

Бражка, испытывающая счетчики, вносит свидетельства в государственную информационную систему. К ней подключены ворочающие братии, какие и проводят начисления.

–​ Значит, чтобы произвести перерасчет, в квартиру должны опамятоваться испытывающие?

– С апреля это будет делаться в самодействующем порядке. Куда-то выступать или кого-то вызывать не придется.

–​ И у скольких людей возникнет таковая новоиспеченная графа в платежке?

– Более чем в 90% случаев ситуация в стороне нормальная, приборы учета функционируют исправно, в всегдашнем порядке. У них никакой корректировки не будет. Настолько что нововведение затронет не более 10% собственников жилья. Поэтому предполагаю, что по факту не будет никакой новоиспеченной графы в платежках.

–​ А когда ждать вытекающего масштабного повышения расходов на «коммуналку»?

– Ждать ничего не надобно, надобно готовиться. С 1 июля будет индексация тарифов ЖКХ по всем обликам коммунальных услуг на уровне инфляции – близ 10 %.

–​ Почему на 10%, если инфляция в былом году была менее 7,5%?

– В 2023 году был обнародован мораторий на рост коммунальных тарифов, они не изменялись. Сейчас процент накопился. Официально прогнозируется, что тарифы вырастут на 9,7%, однако, скорее итого, на 10-12%. Необычно если в регионе проводится масштабная модернизация системы ЖКХ – например, в крупном городе идет замена коммунальных сетей.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/28/s-1-aprelya-mnogim-rossiyanam-pridetsya-doplatit-za-uslugi-zhkkh-kogo-zhdet-pereraschet.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии