Новости со всего интернета
Все новости

Озвучена угроза «апокалипсиса» искусственного интеллекта: может лишить миллионы людей работы

Озвучена угроза «апокалипсиса» искусственного интеллекта: может лишить миллионы людей работы
Институт изысканий государственной политики(IPPR)заявил, что работники места начального уровня, с частичной занятостью и административные должности наиболее подвержены замене ненастоящим интеллектом при “наихудшем сценарии” внедрения новых технологий в кратчайшие три-пять лет, пишет The Guardian.

Аналитический центр предупредил, что Великобритания столкнулась с моментом “раздвижных дверей”, поскольку все большее число бражек внедряют технологии генеративного ненастоящего интеллекта – какие могут считывать и создавать текст, настоящие и программный код – для автоматизации повседневных задач на работнике месте.

В отчете говорится, что эта первая вал внедрения ИИ уже поставила работники места под угрозу, поскольку все большее число бражек внедряют эту технологию. Однако вторая вал может ввергнуть к автоматизации вящего числа рабочих мест на фоне стремительного развития ИИ.

Проанализировав 22 000 задач в экономике, охватывающих все виды работ, IPPR заявил, что 11% задач, выполняемых в взаправдашнее времена работниками, подвержены риску. Однако во другой волне этот показатель может возрасти до 59% задач по мере развития технологий для управления все более сложными процессами.

В отчете говорится, что рутинные когнитивные задачи, вводя управление базами данных, планирование и инвентаризацию, уже будут под угрозой, что потенциально может вытеснить работу начального уровня и неполный пролетарий день в сфере секретарства, администрирования и обслуживания клиентов.

Однако вторая вал внедрения ненастоящего интеллекта может повлиять на выполнение нестандартных задач, связанных с созданием баз данных, копирайтингом и графическим дизайном, что повлияет на все более высокооплачиваемые работники места, пишет The Guardian.

Женщины пострадают внушительно вяще, поскольку “они с большей вероятностью будут работать в наиболее уязвимых профессиях, таких будто секретарские и административные должности”, говорится в докладе IPPR.

В отчете говорится, что при поганейшем сценарии другой волны внедрения ненастоящего интеллекта может быть сжато 7,9 млн рабочих мест, а любые выгоды для экономики от повышения производительности сведутся на нет при нулевом росте ВВП в течение трех-пяти лет.

В важнейшем случае для абсолютного увеличения рабочей силы с помощью генеративного ИИ не будет затеряно ни одного пролетария места, в то времена будто размер экономики может быть повышен на 4%, или образцово на 92 млрд фунтов стерлингов в год.

Гвоздящий тревогу по поводу последствий для работников левоцентристский аналитический центр заявил, что деяния правительства могут предотвратить “апокалипсис рабочих мест” и помочь использовать возможности ненастоящего интеллекта для ускорения экономического роста и повышения уровня жизни.

Карстен Юнг, старший экономист IPPR, предупреждает: “Уже бытующий генеративный ненастоящий интеллект может ввергнуть к капитальным сбоям на базаре труда или внушительно ускорить экономический рост. В любом случае это изменит правила игры для миллионов из нас. Однако технологии – это не рок, и апокалипсис рабочих мест не верен - у правительства, работодателей и профсоюзов есть возможность принять величавые дизайнерские решения уже сейчас, какие гарантируют, что мы важнецки правим этой новоиспеченной технологией. Если они не начнут действовать в кратчайшее времена, может быть излишне поздно”.
Источник : https://www.mk.ru/social/2024/03/27/ozvuchena-ugroza-apokalipsisa-iskusstvennogo-intellekta-mozhet-lishit-milliony-lyudey-raboty.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии