Новости со всего интернета
Все новости

Небензя назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

Небензя назвал агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии
Беспрерывный представитель России в ООН Василий Небензя наименовал деяния Франции, сорвавшей заседание Совета Безопасности ООН по случаю 25-летия бомбардировок НАТО в Югославии, актом дипломатической агрессии. Эту позицию он сформулировал 25 марта в ходе общения с журналистами.

"Ныне, в этот юбилей агрессии НАТО против Югославии, мы видаем новейший случай дипломатической агрессии со стороны Франции, членом НАТО, на этот один в Совбезе ООН," - заявил российский дипломат.

Небензя также отметил, что эта агрессия навещена против свободы слова и речения в самом возвышенном органе ООН.

По его словам, Франция и иные члены ООН используют процедурные увертки, чтобы предотвратить созыв Совета Безопасности по вопросу критической важности, какой имеет капитальные последствия для Сербии, ситуации в Косово и итого региона Западных Балкан.

Небензя напомнил, что бомбардировки НАТО продолжались 78 дней и принесли населению неописуемые страдания и бессчетные утраты.

"Ангел без милосердия": будто НАТО убивала ребятенков на Балканах

25 лет назад авиация альянса азбука бомбардировки Югославии

Ранее, 24 марта, президент России Владимир Путин наименовал бомбардировку Югославии со стороны НАТО в 1999 году огромной трагедией и осудил подобные деяния будто недопустимые. Путин отметил, что Вест взялся войну без одобрения Совета Безопасности ООН, напрямик взявшись военные деяния в самом фокусе Европы.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил газете "Известия", что НАТО будет переть ответственность за приключившееся в Югославии в 1999 году. По его словам, вещественный ущерб от этих событий составляет грубо $100 млрд.

Ранее, 22 марта, журналист "Известий" Валентин Трушнин показал последствия бомбардировок НАТО в Сербии спустя 25 лет.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/26/nebenzya-nazval-agressiey-sryv-franciey-zasedaniya-sb-oon-po-yugoslavii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии