Новости со всего интернета
Все новости

Сутки в огне. Эксперты рассказали, почему «Крокус» тушили так долго

Сутки в огне. Эксперты рассказали, почему «Крокус» тушили так долго
Тушение пожара после теракта в Красногорске могло заволочься из-за особенностей конструкции концертного зала. Будто рассказали эксперты aif.ru, ситуацию могло усложнить обилие обшивки и кабелей.

22 марта 2024 года группа вооруженных дядек ворвалась в «Крокус Сити Холл» и принялась стрелять по посетителям, опамятовавшимся на концерт российской рок-группы «Пикник», после чего подпалили дом. В итоге статистику погибших наряду с теми, кто получил огнестрельное ранение, получили еще и граждане, задохнувшиеся от дыма.
Площадь «Крокус Сити Холла» равновелика образцово 15 тысячам квадратных метров, однако локализовать возгорание удалось на 12,9 тысячи «квадратов». Извещение о начале возгорания МЧС опубликовало 22 марта в 22:44 по московскому времени, а о ликвидации разинутого горения — в 19:18 вытекающего дня.
Сутки в огне. Эксперты рассказали, почему «Крокус» тушили так долгоЭксперт по противопожарной безопасности и использования материалов, председатель El-комитета Национального общества производителей стройматериалов(НОПСМ)Дмитрий Зорин уточнил, что процесс пожаротушения занял настолько бессчетно времени в том числе потому, что пожарные не сразу смогли приступить к работе.

«На тот момент еще была угроза каких-то взрывов и понимание того, что там еще могут быть какие-то террористы. Я думаю, что они не сразу смогли приступить к тушению пожара. Ну и все-таки „Крокус Сити Холл“ — это ультрасовременный и комфортный концертный зал с отвечающей атрибутикой, отвечающими материалами зала, кресел, сценического оборудования, концертного оборудования, со силом кабелей, профессиональной обшивкой для верной звукоизоляции и настолько отдаленнее. И, безусловно, когда уже все это загорелось, динамика распространения и была подобный глубокой, отсюда и длинное времена тушения», — пояснил эксперт.

Сутки в огне. Эксперты рассказали, почему «Крокус» тушили так долгоПредприниматель, основатель завода систем пожаротушения Сергей Лекторович отметил, что пожарные приезжают на объект в том числе для того, чтобы локализовать пожар, не дать ему перекинулся на другие здания.

«В настоящем случае пожар был локализован, то есть объект не сгорел полностью, а всего часть, что при таких масштабах, безусловно, происходит не очень дробно. Надобно понимать, что если горение не ликвидировано в течение пяти минут, отдаленнее сделать это будет очень сложно», — уточнил эксперт.
Сутки в огне. Эксперты рассказали, почему «Крокус» тушили так долго
«Крысиная тактика». Эксперты рассказали о целях теракта в «Крокусе»
Детальнее
Внимания, по его словам, заслуживает и поведение рядовых граждан, зрителей, гардеробщиков, персонала «Крокус Сити Холла», какие, рискуя жизнью, спасали всех, кто очутился в этой ужасной ситуации.

«Также это событие показывает нам уязвимость объектов такового рода перед мурлом вооруженных мерзавцев, и это предлог для того, чтобы пересмотреть вообще комплексную систему безопасности объектов с массовым пребыванием людей: объектов социальной инфраструктуры, школ, детских садов, больших торговых и офисных фокусов, причем акцент надобно делать не всего на пожарной безопасности, а создавать всеобщий контур безопасности на объекте с несколькими эшелонами», — подытожил Лекторович.

По настоящим МЧС на ныне, число пострадавших составило 152 человека, а погибли — 133. На месте продолжается разбор завалов. Группа бражек «Крокус Интернешнл», какая и владеет концертным залом, уже обнародовала, что намерена восстановить объект, «разрушенный черномазыми десницами террористов».
Источник : https://aif.ru/incidents/sutki-v-ogne-eksperty-rasskazali-pochemu-krokus-tushili-tak-dolgo
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии