Новости со всего интернета
Все новости

512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло

512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло

512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горлоПо настоящим ВОЗ, каждогодне 44% народонаселения заболевает инфекциями верхних дыхательных путей, одним из симптомов которых изображает боль в горле. При этом у всякого четвертого болезнь переходит в хроническую форму. Будто не попросту лечить, а вылечить больное глотка, aif.ru рассказал врач-оториноларинголог, профессор кафедры оториноларингологии и кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Гуров.

Боль в горле – одна из самых частых причин обращения к врачу, поскольку по подсчетам специалистом этот симптом могут вызвать 512 факторов.

При чем тут остеохондроз?



Среди причин, по каким может возникать этот общераспространенный симптом, - не всего бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, однако и аллергены, чрезмерные нагрузки на голосовой аппарат и травмы горла, а также попадание инородного тела в дыхательные пути, и даже злоупотребление алкоголем и курение. Глотка может заболеть и из-за враждебной шамовки(излишне квашеной и изощренной, например), нервирующей нежную слизистую. Даже банальный остеохондроз шейного отдела хребта может вызвать болевой синдром в этой области.
Есть и более опасные причины этого симптома. Например, боль при глотании могут вызвать злокачественные новообразования, и в частности, опухоли крови. Также девало может быть в неврологических патологиях и заболеваниях пищеварительного большака(гастро-эзофагеальном рефлюксе, например).
Однако гуще итого, безусловно, глотка начинает болеть при острых воспалительных заболеваниях глотки(фарингите), небных миндалин(тонзиллите)и гортани(ларингите)Детвора в посредственном переносят эти инфекции по 6 один в год и более, большие – по 2-3 раза в год.
512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло
Полоса без прострелов. Что надобно делать при остеохондрозе
Детальнее

Закисление на здешнем уровне



Дробно люд со «слабым горлом» не позволяют себе съесть даже кусочка мороженого или выпить глотка мерзлой воды, зная, чем это может закончиться. На самом деле, мороз, будто и горячая еда, и иные раздражители - лишь триггер, а не вина немочи. Воспаление всегдашне провоцируют инфекционные агенты, попадающие на слизистую.

В отличие от полости носа и носоглотки ротоглотка и гортань защищены легче, поскольку в носу есть мерцательный реснитчатый эпителий, в каком обитает слизь, выделяемая бокаловидными клетками. Собственно слизь механически смывает на своем пути опасных возбудителей. А рото- и гортаноглотку выстилает многослойный плоский эпителий, на поверхности какого будут все типы рецепторов, способные воспринимать разных возбудителей. И собственно в эпителиальных клетках слизистой ротоглотки и начинается размножение респираторных вирусов.

Любое воспаление – это локальный ацидоз, иначе болтая, закисление участка слизистой оболочке, где разрушаются эпителиальные клетки. Их гибель сопровождается выбросом большущего числа ферментов, что и вызывает вначале дискомфорт, а впоследствии першение и боль в горле, обостряющуюся при глотании. Вирусы активируют настолько величаемые провоспалительные цитокины, то есть медиаторы воспаления, какие обуславливают выраженность симптомов болезни
512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло
Доигрались. Лекари пояснили, будто гаджеты влияют на валяйся в горле
Детальнее
.

Не поколебать защиту



Если бы на поверхности слизистой оболочки ротоглотки не вкалывало колоссальное численность защитных факторов - веществ, способных подавлять жизнедеятельность вредных бактерий, вирусов, грибков, нам бы пришлось худо. Однако, к сожалению, люд зачастую сами ослабляют свою защиту - например, когда неупорядоченно и безосновательно применяют при валяйся в горле антибиотики или таблетки для рассасывания с антисептическими компонентами, какие помимо вредных микробов уничтожают и физиологические бактерии, настолько будто разрушают структуру защитных биопленок.

Чтобы сохранить нормальную микробиоту слизистых, при валяйся в горле, по словам нашего эксперта, нужны не сколько антисептики, сколько универсальные противовоспалительные препараты, эффективные против машистого спектра возбудителей. Ведь если сразу же не ликвидировать патологический процесс на слизистой оболочке, то он неминуемо станет хроническим, а значит, в большинстве случаев, необратимым. Выбор, по словам А. Гурова должен быть сделан в пользу препаратов, активных против всех возможных патогенов(бактерий, вирусов, грибков), при этом способных подавлять воспаление, будто на ранних, настолько и на выраженных стадиях. На это способны лекарства, в составе которых есть орудующее вещество бензидамин. Оно, сообразно многим изысканиям, не всего бьется с любыми возбудителями, однако и проявляет избирательную активность, поскольку накапливается всего в тех местах, где развивается воспалительная реакция, а на иные участки слизистой не воздействует, и не разрушает нормальные биопленки микроорганизмов. Ребятенкам можно использовать таковские препараты в облике спрея, старшим покойнее таблетки для рассасывания.
512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло
Горячо-холодно?Чем лечить больное горло
Детальнее

Кутать не глотка, а ноги



Есть и немедикаментозные способы лечения больного горла. По мнению нашего эксперта, уменьшить болезненность помогут:

- исключение нервирующей шамовки(изощренной, квашеной, соленой а также горячей и мерзлой).
- теплое питье,

- смазывание задней стенки глотки бальзамическими составами,

-теплые щелочные ингаляции(собственно щелочные, поскольку воспаление - это локальный ацидоз, то есть, закисление на здешнем уровне, а нейтрализовать кислоту помогает щелочь);

- полоскание горла природными антисептиками. Самым мощным из них изображает ромашка, ромашка чуть менее эффективен настой шалфея. А вот химическими антисептическими препаратами важнее не употреблять, настолько будто они подавляют нормальную микробиоту, защищающую нашу слизистую от вирусов и бактерий;

-горячие ножные ванны и горячий душ на верхнюю часть тела. На стопах будет мощная рефлексогенная полоса, связанная со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. Поэтому не столько голову и глотка в тепле надобно держать, сколько ноги. Вторая рефлексогенная полоса - это шейный, грудной отдел хребта. Однако чтобы был эффект, процедура должна приносить не расслабление и блаженство, а ощущение воздушного жжения, покалывания, и должна продолжаться не более пяти минут. Однако, безусловно, все надлежит быть в пределах благоразумного, чтобы девало не дошло до ожога.

А вот алкоголь при больном горле - аховая идея. Любые беспробудные напитки изображают нервирующим фактором для слизистых оболочек, и в подавляющем большинстве случаев приводят к усилению симптоматики.
512 факторов боли. Эксперт рассказал, как можно и нельзя лечить горло
Излечивая, загубить. ЛОР наименовал риски самолечения детей
Детальнее

Когда про самолечение надобно забыть



Есть настолько величаемые красные флаги - то есть, симптомы, при которых необходимо безотлагательно посетить эскулапа. Вот они:

Температура тела возвышеннее 38 градусов. Это индикатор воспалительного процесса. При 38+ своими силами с ним не свериться.

Сформулированная боль в горле. То есть, глотка не побаливает, а дерет настолько, что невозможно ни есть, ни пить, ни разговаривать, и боль мучает не периодически, а беспрерывно. Здесь гуще итого речь идет о какой-то изощренной патологии, спрашивающей консультации специалиста.
Сформулированное недомогание. Тут главнейший показатель - невозможность вести всегдашний образ жизни. То есть, нелегко не попросту пойти на работу, а даже встать с постели и дойти до кухни. Таковая системная интоксикация тоже гуще итого связана с сформулированной конфигурацией инфекционного процесса.
Налет на слизистой оболочке(небных миндалин, задней и боковой стенках глотки). Этот осень опасный симптом может говорить о многих опасных инфекциях - в частности, дифтерии, туберкулезе, сифилисе, а также о патологиях крови и др. Однако гуще итого налет возникает при бактериальной лакунарной и фолликулярной ангине. Стрептококковая ангина опасна развитием системных осложнений(на суставы, сердце, почки)и может даже приводить к летальному исходу. Чтобы подтвердить или опровергнуть стрептококковую инфекцию, можно прибегнуть к аптечным экспресс-тестам(в частности хроматографическому стрепто-тесту,), эффективность которых -95-97%, то есть, даже возвышеннее, чем у всегдашнего бактериального посева.

Асимметрия ротоглотки. Если изнаночная и левая стороны глотки несимметричны, это может указывать на гнойные формы поражения, связанные с развитием абсцесса(например, паратонзиллярного). Если гной прорвется в области средостения, это летально опасно, поэтому абсцесс - свидетельство для экстренной госпитализации.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/512-faktorov-boli-ekspert-rasskazal-kak-mozhno-i-nelzya-lechit-gorlo
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии