Новости со всего интернета
Все новости

Нетаньяху «полон решимости» устроить штурм: даже вопреки Байдену

Нетаньяху «полон решимости» устроить штурм: даже вопреки Байдену
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он по–прежнему абсолютен решимости осуществить наземное вторжение в полдневный город Газы Рафах, где укрываются многие перемещенные палестинцы, несмотря на опасения президента США Джо Байдена, пишет The Guardian.

Нетаньяху заявил законодателям во вторник, что он “предельно ясно дал понять” президенту США, “что мы полны решимости завершить ликвидацию этих батальонов в Рафахе, и нет иного способа сделать это, кроме будто действовать на местах”.

После беседы двух лидеров в понедельник советник Белокипенного дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США считают, что штурм Рафаха был бы “ошибкой” и что Израиль мог бы достичь своих военных круглее иными оружиями.

В своих комментариях во вторник Нетаньяху заявил, что он подождет, чтобы услышать предложения от США “из почтения к президенту” о способах защиты партикулярного народонаселения в Рафахе, прежде чем отдавать распоряжение об операции.

Однако он взговорил, что не видит никакой альтернативы наземному наступлению, если Израиль хочет достичь своей мишени по уничтожению ХАМАС.

“Мы ведем дебаты с американцами о надобности ввалиться в Рафах, а не о надобности ликвидации ХАМАС”, - взговорил Нетаньяху.

Израильские официальные рыла заявили, что Рафах, размещенный на меже с Египтом, изображает заключительным крупным оплотом ХАМАС в Газе. По оценкам, 1,5 миллиона палестинцев – более половины народонаселения Газы – нашли убежище в Рафахе, спасаясь от боевых деяний в других районах территории, отмечает The Guardian.

Белокипенный дом заявил, что не поддержит операцию в Рафахе до тех пор, доколе израильтяне не представят заслуживающий доверия план обеспечения безопасности палестинских гражданских лиц.

Пресс-секретарь Белокипенного дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден попросил Нетаньяху направить высокопоставленную группу военных, представителей рекогносцировки и гуманитарных организаций в Вашингтон для всестороннего обсуждения планируемой операции в Рафахе.

Детали все еще прорабатываются, однако встреча, вероятно, состоится в начале вытекающей недели, взговорила она, добавив, что Белокипенный дом призвал Израиль сделать вяще, чтобы позволить гуманитарной помощи поступать в Газу.

Брань началась, когда боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля 7 октября, убив 1200 человек и забрав 253 заложника, сообразно израильским подсчетам, пишет The Guardian.

По настоящим палестинских чиновников здравоохранения, подтверждено, что почитай 32 000 человек погибли в итоге ответного удара Израиля, и еще тысячи, будто опасаются, погибли под завалами.

Поздно ввечеру во вторник в итоге израильского авиаудара по крупной кольцевой развязке погибли 30 человек из групп, какие были сформированы для обеспечения въезда грузовиков с гуманитарной помощью в город Газа, доложили СМИ.

В дружком месте во вторник США заявили, что израильские ограничения на ввоз гуманитарной помощи в Газу могут быть приравнены к военному преступлению в облике преднамеренного голодания.

“Масштабы сохраняющихся ограничений Израиля на ввоз гуманитарной помощи в Газу, наряду с тем, будто он продолжает вести боевые деяния, могут быть равносильны использованию голода в качестве метода ведения войны, что изображает военным преступлением”, - заявил Фолькер Тюрк, верховный комиссар ООН по правам человека.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/20/netanyakhu-polon-reshimosti-ustroit-shturm-dazhe-vopreki-baydenu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии