Новости со всего интернета
Все новости

В Армении отказались обслуживать карту «Мир»: названы причины и последствия

В Армении отказались обслуживать карту «Мир»: названы причины и последствия
В феврале нынешнего года Соединенные Штаты завели блокирующие санкции против Национальной системы платежных карт(НСПК). На момент вступления ограничений карты «Мир» вкалывали в 10 странах: в Казахстане, Белоруссии, Армении, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Полдневной Осетии, на Кубе, в Киргизии и Таджикистане.

Теперь из этого ряда выпадает Армения. Регулятор представляет несогласие от платежной системы как самостоятельное решение частных банков. По мнению некоторых аналитиков, это объяснение можно расценивать как вожделение «не обижать российскую сторону». На самом деле без вступления этого заказа армянский процессинговый центр потерял бы возможности взаимодействовать с интернациональными картами Visa и Mastercard. На этом фоне у руководства ЦБ Армении попросту не оставалось других вариантов, кроме будто запретить здешним финансовым организациям принимать и обслуживать карты «Мир» - иначе вторичные санкции оказались бы верными.

Это аховая новость для российских туристов и путешественников. После того как российские карты Visa и Mastercard перестали работать за гранью, основной для них стала национальная карта «Мир». Однако уже и с ней возникают проблемы. Сообщается, что в местных банках невозможно будет снять наличные в банкоматах, станет недоступным безналичная оплата в POS-терминалах.

Однако есть и важная новость. Куба, всем санкциям вопреки, постановила сделать зачисление карт платежной системы «Мир» неизбежным обстоятельством для работы любого заведения на острове. Даже несмотря на то, что, будто доложил министр туризма острова Свободы, для этого необходимо перепрограммировать все POS-терминалы по отдельности. По его словам, «это довольно длительная процедура, однако в стороне уже ныне действуют близ 20 тысяч точек, где есть терминалы, какие принимают эту карту».

В всеобщем, буквально в один-одинехонек день неодинаковые страны встретили абсолютно полярные решения в взаимоотношении карт «Мир». Что говорит об выдающейся политизации этого, казалось бы сугубо финансового спроса.

Настолько же считает и финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

- Это безотносительно политическое решение армянской стороны в угоду коллективному Западу, – высказал он свое взгляд «МК». – В частности, оно отсекает массовый туристический поток в эту страну…

- Что можно посоветовать гостям из России, уже очутившимся или всего собирающимся в Армению?

- Надобно иметь в виду, что оружия на карте останутся, они никуда не задеваются. Попросту сама карта в Армении будет заблокирована. Однако в остальных странах, и разумеется, в России, она будет работать. В этом плане можно не волноваться за сохранность оружий и возможность их снятия.

Что дотрагивается наших туристов, то им, доколе есть времена до 29 марта, необходимо снять наличные гроши, если есть таковая потребность. Или перебросить их на иные счета.

Однако решение Еревана дотрагивается не всего российских туристов. Проблемы возникнут и у релокантов - тех наших сограждан, какие исчезают в Армении от лозунга в армию. И которых сквозь карту «Мир» подпитывают родители или работодатели, если те работают на «удаленке». Сложности возникнут и у армянской диаспоры в России, она довольно масштабная и влиятельная.

- Каковы, по вашему мнению, дальнейшие перспективы карты «Мир»?Сколько местностей последуют за Арменией, а сколько за Кубой, где, наоборот, в приказном распорядке обязали принимать «Мир» в всяком финансовом учреждении?

- Здесь что-либо прогнозировать сложно. Все будет зависеть от того, как узкие политические и экономические связи между нашими местностями. Дозволителен, если нет массового потока туристов, значит, нет и пользователей карты «Мир». Какой резон банку ее заводить и расходовать гроши?Если не будет экономической наполняемости операций и пришли, коммерческие банки не станут держать добавочный персонал для обслуживания.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/19/v-armenii-otkazalis-obsluzhivat-kartu-mir-nazvany-prichiny-i-posledstviya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии