Новости со всего интернета
Все новости

России грозит дефицит курьеров: эксперты оценили риски для рынка труда

России грозит дефицит курьеров: эксперты оценили риски для рынка труда
С гроба 2023 года численность соответствующих вакансий вымахало на 25%, сейчас нехватка составляет образцово 140 тысяч человек по рынку. На сегодняшний день по России работают более 1 млн курьеров, говорится в изыскании сервиса доставки Restomania. Авторы связывают непростую кадровую ситуацию с двумя обстоятельствами — с развитием сектора электронной коммерции и с более загруженным графиком у граждан, какие предпочитают заказывать доставку на дом, - «очень бессчетно ресурсов уходит на работники и бытовые процессы, поэтому становится все тяжелее индивидуально посещать магазины и рестораны».

Ещё вывод: посредственный возраст курьеров броско возрастил. «Прежде идеальными кандидатами считались мужчины от 18 до 45 лет. Однако теперь на курьерскую службу взялись принимать баб, студентов и пенсионеров, число последних составляет 20%», - пишут исследователи. Среднюю зарплату посыльного в стороне в 2024 году сервис оценивает в 73,8 тысячи рублей. Кроме того, по его настоящим, в топ-5 городов по количеству вакансий входят Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Исподний Новгород.

Надобно сказать, с деятельностью курьеров связано несколько устойчивых стереотипов и ложных зрелищ. Например, почитается, что все они поголовно получают свыше 100 тысяч рублей в месяц. На самом деле цифра в вакансии вдалеке не век равняется реальным доходам конкретного человека. Зарплата работника службы доставки, будто правило, почасовая и складывается из множества факторов по сложным формулам. А ведь есть еще штрафы, есть ледяной расчет работодателя, предусматривающий челночную активность по 14-16 часов в сутки почитай без выходных. Это бедственный плотский труд, какой по плечу вдалеке не каждому.

По настоящим одного из рекрутинговых сервисов, в начале 2024 года посредственная зарплата курьеров в России добилась рекордных 112,5 тысячи рублей. Среди лидеров по найму — логистические братии и операторы услуг по доставке, а также розничные сети и маркетплейсы. В дружком же сервисе аналогичного профиля посредственный размер зарплатных предложений в 2023 году нашли в 95 тысяч рублей(рост на 30% по сравнению с 2022 годом). Там отмечают, что для курьеров существуют неодинаковые формы занятости: частичная, посменная или абсолютная. Это тоже влияет на уровень заработка. 

Величава также оперативность выполнения заказов. Выговорим, пеший доставщик в час плотски не успеет разнести вяще двух-трех заказов, тогда будто на машине и велосипеде можно сделать 4-5 "ходок". Велокурьеры зарабатывают на 35% вяще пеших, имеют приоритет в получении самых дорогих заказов. Истина, у них нет возможности работать круглогодично из-за обилия снега и гололедицы.   

В посредственном ныне курьер доставляет по 20 заказов каждодневно. 89% работников этой сферы — мужчины(необычно бросок гендерный перекос в сегменте доставки провиантов, где доводится носить тяжести). Посредственный возраст — от 18 до 36 лет, более 75% опрошенных имеют образование. Что дотрагивается партикулярной принадлежности, более половины курьеров в круглом по стороне(56%)имеют паспорта РФ. В городах-миллионниках полотно принципиально другая: в Москве и Санкт-Петербурге россиянами изображают не более 20% сотрудников служб доставки. Другие — трудовые мигранты. По словам экспертов, это связано с меньшими доходами и, соответственно, с более возвышенной потребностью в добавочном заработке обитателей регионов, малых и средних городов. 

«Взрывной рост спроса на курьеров приключился весной 2020 года, когда началась ковидная пандемия, - говорит член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. - Однако когда карантинные ограничения были сняты, спрос не всего не упал, однако продолжил вырастать. Истина, возникают вопросы сравнительно экономической и правовой сторонок их деятельности. Капля того, что обстановка труда курьеров будет бедственные, в этом секторе утилитарны нет трудовых договоров: занятость зачастую носит неформальный характер, поскольку работодатели экономят на социальных отчислениях. Соответственно, люд не имеют никаких гарантий сравнительно длительности пролетария дня, у них нет ни оплачиваемых отпусков, ни больничных. Ага, они могут самостоятельно определять собственный график, однако если в конторе потребуют выйти «на линию», отказаться сложно — большущ риск остаться в дальнейшем без заказов».

Впрочем, отмечает Кудюкин, для многих это единый шанс обрести занятость: здесь не требуется какой-то персоной квалификации, нужна лишь плотская выносливость, умение ездить на велосипеде либо на машине — и то не век.

«Я не очень понимаю, откуда на базаре труда может возникнуть подобный большенный дефицит курьеров — 300 тысяч человек, - не скрывает скепсиса профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - Маловероятно, что до гроба года сфера интернет-торговли вырастет в два раза по сравнению с текущим уровнем. Более того, есть настоящие, что многие потребители возвращаются к практике офлайновых покупок, необычно важнецки это видать в продуктовом сегменте. Из-за возвышенной стоимости доставки закупаться сквозь интернет ныне зачастую дороже, чем плотски в магазине. Кроме того, при доставке продукты бывают порой не важнейшего качества».

Курьеры — атрибут, в основном, мегаполисов, городов-миллионников. В малых и средних городах, где уровень доходов басистее, капля кто заказывает онлайн. Там люд по-прежнему сами ходят в магазины, на базары(какие своих курьеров не держат), поскольку это грошовее, рассуждает Зубец.   

«Критической нехватки курьеров не будет, не стоит всерьез этого опасаться, - говорит руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. - Спрос на их услуги растет в связи с деятельным развитием базара электронной коммерции. Труд подразумевает частичную занятость и очень гибкий график – что вкупе с возросшей оплатой труда делает профессию идеальной подработкой для всех: от студентов до пенсионеров». 
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/19/rossii-grozit-deficit-kurerov-eksperty-ocenili-riski-dlya-rynka-truda.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии