Новости со всего интернета
Все новости

Куба обвинила США и мафию Майами в разжигании антиправительственных протестов

Куба обвинила США и мафию Майами в разжигании антиправительственных протестов
Демонстрация, миновавшая поздно ввечеру в воскресенье, была жидким публичным проявлением разочарования в коммунистическом правительстве Кубы, и, по-видимому, ее возглавили родители, изо всех сил пробующие прокормить своих ребятенков в условиях обостряющегося продуктового кризиса, утверждает The Guardian.

Сообщается, что протестующие скандировали: “Без электричества и еды людам становится жарко”.

Отключения электроэнергии до 18 часов в сутки ввергли к тому, что по мере приближения лета на острове становится утилитарны невозможно сохранить то немногое, что там есть из провиантов питания.

Сообщается, что воскресные протесты начались с того, что матери опамятовались к правительственному зданию с иеремиадами на то, что они не могут прокормить своих ребятенков, скандируя: “Мы голодны”.

Аналогичные акции протеста вспыхнули в Эль-Кобре и Баямо, в то времена будто небольшие группы собрались в Санта-Марте, недалеко от пляжного курорта Варадеро, и в городе Матансас, пишет The Guardian.

Посольство США на Кубе опубликовало в соцсетях заявление, какое можно трактовать будто неприкрытое вмешательство во внутренние девала: “Мы призываем кубинское правительство уважать лева человека протестующих и удовлетворить легитимные надобности кубинского народа”.

При этом представитель Госдепартамента США заявил, что “абсурдно” предполагать, что за протестами стоит Вашингтон.

Куба будет в тисках экономического спада, усугубляемого стремительным ростом инфляции и ощущением вырастающего разрыва между богатыми и маломочными, отмечает The Guardian. Государственные заведения, где кубинцы традиционно получают свои порции основных провиантов, таких будто рис, бобы, соль, сахар, кофе и, что необычно величаво, младенческое молоко, все гуще пустеют. Между тем, небольшие магазины появились по всему острову после того, будто малым и посредственным частным предприятиям было разрешено открываться в попытке облегчить дефицит.

Однако с учетом того, что государственные зарплаты сейчас составляют итого 10 долларов в месяц по курсу валюты на черном базаре, товары в этих частных магазинах вдалеке недосягаемы для тех, кто не имеет доступа к деньгам из-за рубежа или жесткой валюте от работы в сфере туризма и бизнеса.

Беатрис Джонсон, начальный секретарь горкома коммунистической партии Сантьяго, обратилась к ватаге с кровли, доложив протестующим, что правительство будет в процессе составления “продовольственной корзины”, в которую войдут рис и сахар. Запоздалее она доложила журналистам, что ее объяснения ситуации были выслушаны “внимательно” и “уважительно”.

Ее подход визгливо контрастировал с реакцией правительства во времена массовых протестов в июле 2021 года, после которых было застопорено более 1000 человек, подчеркивает The Guardian. В то времена президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал “всех революционеров выйти на улицы, чтобы защитить революцию”, добавив исторически резонансную команду: “Распоряжение биться отдан”.

Диас-Канель обвинил в воскресных протестах “врагов революции”, “посредственных политиков” и “террористов” в Полдневной Флориде.

Кубинское правительство обвиняет в экономическом положении Кубы почитай 64-летнее торговое эмбарго США.

За пределами столицы, Гаваны, где живет и работает подавляющее большинство дипломатов, иностранных СМИ и бизнесменов, ситуация, с коей сталкиваются кубинцы, становится все более безотрадной.

Валюта, кубинское песо, торговалась в понедельник по 325 за доллар против официального курса в 24(для некоторых товаров используется иной курс в 120). Недавно цены на бензин вымахали в пять один, а ВВП на 10% басистее уровня 2019 года. Число туристов, приезжающих на остров из Европы и Канады, основного ключа дохода, стагнирует, сообразно настоящим аналитической братии Aruba Tourism Analytics.

В феврале министр экономики Алехандро Хиль – публичное лик экономических реформ, какие ввергли к росту инфляции, – был выгнан за “серьезные ошибки”, а запоздалее влетел под правительственное расследование.

В эфире телеканала X писательница Джулиет Тереза наименовала реакцию посольства США на протесты “лицемерной и циничной”, однако предложила кубинским СМИ сообщать “о том, что чувствуют люд, их тревогах и озабоченностях”.

Основная новостная дискуссионная программа государственного телевидения Кубы обнародовала, что темой передачи в понедельник будут “Соединенные Штаты, мафия Майами и антикубинские кампании”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/19/kuba-obvinila-ssha-i-mafiyu-mayami-v-razzhiganii-antipravitelstvennykh-protestov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии