Новости со всего интернета
Все новости

Списание долгов как мошенничество: как не попасться на удочку лже-юристов

Списание долгов как мошенничество: как не попасться на удочку лже-юристов
Проблема с «раздолжнителями»(настолько называют в финансовых кругах специалистов по списанию долгов)появилась довольно давненько, и на протяжении новейшей истории России она проявляла себя в разных формах. Будто рассказал основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, вначале это были люд, якобы помогающие получить кредит, какой не надобно будет выплачивать. Впоследствии появились псевдопомощники, «освобождавшие» от кредитов, затем — арапы, какие якобы взимали на себя длительны и «находили» гроши для выплаты этих долгов. Схемы до сих пор существуют неодинаковые, и, видаемо, эта система будет модифицироваться и отдаленнее, по мере изменения правил и обстоятельств кредитования. Эксперты наименовали нам шесть самых распространенных методов, с помощью которых нерадивые юристы или открытые арапы пробуют заманить должников в свои сети. 

1. «Пускают пыль в глаза»: использование эффектных слов и яркой вывески для впечатлительных и имеющих финансовые трудности заемщиков

25-летняя жительница Москвы обратилась за помощью в компанию, занимающуюся «решением спросов с долгами». Она пояснила, что была в безотносительно растерянном состоянии. Денег на погашение задолженностей у нее не было. На стадия обращения к «раздолжнителям» она взяла кредит в пяти МФО и двух банках. Барышня посчитала, что бражка, какая размещена в фокусе Москвы и с милыми отзывами в сети аккуратно сможет ей помочь, настолько будто гасить долговой объем у нее не было возможности. На консультации ей предложили вяще не платить по обязательствам, взяв 30 тыс. рублей с нее за таковские «услуги». Псевдоюристы взговорили, что будут готовить бумаги, подмахнули с ней договор, а после пропали навек.

2. «Обыкновенное юридическое ограбление»: использование басистой юридической грамотности должника в своих целях

Еще одна клиентка пожилого возраста взимала кредит для лечения недужный дочери. Объем долгов и финансовой нагрузки в итоге очутился для нее неподъемен. Однако баба нашла рекламу на листовке о возможности списания долгов. Она привнесла оплату в 50 тыс. рублей, однако уже сквозь месяц «работы» с ее ситуацией, бражка перестала выходить на связь.

«С таковскими беззаконными деяниями надобно биться. Будто показывает наша практика, гуще итого, в таковские ситуации попадают люд не всего доверчивые, однако и те, кто очутился непростой ситуации, — поясняет Ткаченко. — Им проще внушить, что есть выход и специалисты помогут, а о последствиях им в критической ситуации сложно размышлять. Аховее итого то, что таковские истории не век заканчиваются попросту тем, что бражка «пропадает». Временами таковские арапы продолжают тянуть гроши с доверчивого и отчаявшегося клиента, образовывая видимость работы».

3. «Не договаривать до конца»: умалчивание о возможностях должника самостоятельно и дарма оформить документы

Среди «раздолжнителей» встречаются сравнительно порядочные, какие напрямую денег не воруют, а попросту умалчивают о негативных последствиях для клиента, к каким может ввергнуть процедура банкротства, или берут гроши за то, что человек может сделать сам дарма - например, подать документы в МФЦ, найти арбитражного ворочающего и т.д. «Проблема заключается в том, что жидко некто хочет услышать правду, — говорит старший ворочающий партнер юридической братии PG Partners Полина Гусятникова. — А она заключается в том, что не существует механизма, чтобы «выйти сухим из воды». Невозможно попросту настолько взять и списать длительны любого гражданина при любых обстоятельствах. Это век сопряжено с найденными последствиями. Вот о последствиях-то нерадивые «раздолжнители» предпочитают умалчивать».

Дробно используется схема, сообразно коей таковские псевдоюристы предлагают составить заявление, послание или какой-то иной документ с требованием списать долг и берут за это в районе 10-20 тыс. рублей. От подобных предложений надобно сразу отнекиваться, потому что никакое заявление или послание не освободит вас от длинна на практике. Вы всего впустую потратите гроши и времена. Если вы не можете выплачивать займы, и у вас нет достояния и дохода, существует всего один-одинехонек способ решить проблему — банкротство. При сумме длинна от 25 тыс. рублей до 1 млн рублей это можно сделать дарма сквозь МФЦ. Никакие бумаги с мольбой освободить вас от длинна не помогут, предупредила юрист.  

4. «Наматывание долговой петли»: предлагают взять новейший кредит, чтобы погасить ветхие и оплатить услуги юристов

Однако есть более ут/онченный вариант жульничества, здесь аферисты могут играть уже «по-крупному». Схема заключается в вытекающем: жертва обращается для списания длинна, потому что настолько обещает реклама. Её убеждают в том, что сейчас она должна взять еще один-одинехонек кредит, какой покроет все прошлые. Отдаленнее этими деньгами контора погасит орудующие длительны, а новейший кредит попросту спишет. Помимо этого, жертва должна еще отдать арапам найденный процент. Аферисты уверяют, что все уладят сами, им надобно всего принести наличные гроши. Жертва настолько и поступает. В итоге человек остается со ветхими долгами и с новоиспеченным кредитом, потому что после получения денег арапы растворяются.

5. «Подтибри кредит»: должнику предлагают обмануть заимодавцев

Довольно дробно арапы предлагают обмануть заимодавцев — оформить банкротство и в безотлагательном распорядке распродать перед этим все свое барахло или переоформить его на родичей. Однако подобный способ не сработает, потому что сделки по выводу достояния могут оспорить, если они совершены в течение 3-х лет до наступления банкротства. Также «консультанты» дробно умалчивают о том, что должник может потерять даже едино жилья. Во-первых, в том случае, если оно являлось объектом заклада у заимодавца, во-вторых, если оно излишне «роскошное». Например, четырехкомнатную квартиру, изображающую единым жильем, в подвластности от обстоятельств, могут продать с торгов, а должнику предложат завести однокомнатную и т.д. Таковские прецеденты уже были в отечественной судебной практике.

6. «Не предупрежден — не вооружен»: умалчивание о последствиях процедуры банкротства

Помните, что сама по себе процедура банкротства имеет антипатичные последствия. Чтобы ее проложить должник взаправду не может иметь собственности и дохода. Если есть хоть какой-то доход, из него будут списывать часть денег в счет погашения длинна, а банкрот не сможет оформлять новоиспеченные кредиты в течение 5 лет.

Нерадивые «раздолжнители» обо всем этом не рассказывают гражданам, пользуясь их сложным положением и юридической неграмотностью. В итоге доверчивые люд оплачивают их услуги, а в итоге попадают в еще более затруднительную ситуацию.

Будто действовать по закону

Если вы влетели в сложное поза и не справляетесь со взятыми на себя долговыми обязательствами по кредитам, не надобно не заниматься излишними розысками «волшебной таблетки от долгов» - ее не существует в принципе. А вот что надобно сделать беспременно и в первую очередь - это снестись с вашими заимодавцами и попытаться совместно найти решение проблемы. Они ведь тоже заинтересованы в том, чтобы гроши им поступали – пусть не все и не сразу… «Для этого существует, например, реструктуризация длинна, — напоминает Гусятникова. — В рамках реструктуризации гуще итого происходит уменьшение ежемесячного платежа до приемлемого уровня с увеличением срока кредита». Также, можно попросить кредитные каникулы — это позволит выиграть несколько месяцев. Банки идут на это во многих случаях, потому что в обратном сценарии остается всего один-одинехонек способ: взыскивать длительны сквозь суд. Для банка это тоже хлопотное девало.

Кроме того, если вы можете хоть что-то платить, не стоит прекращать этого делать, потому что иначе будут копиться длительны, какие все равновелико впоследствии взыщет кредитор.

«Если ни один-одинехонек из перечисленных способов не подходит и поза взаправду критическое, то и за юридической помощью можно адресоваться, — продолжает Гусятникова. — Однако при этом стоит трезво смотреть на вещи, и понимать, что юрист — не волшебник, и он не сможет взмахом чародейной палочки освободить вас от долгов. Век будут найденные утраты и последствия».

Безусловно, невозможно утверждать, что все, кто предлагает услуги по урегулированию долгов — арапы. «Возьмемся с того, что это всегдашние юридические услуги, а успех в юридических делах зависит от конкретной ситуации с конкретным клиентом, — говорит старший вице–президент ИК Fontvielle Анастасия Хрусталёва. — Одним должникам взаправду можно помочь сквозь процедуры банкротства, и никакого жульничества тут нет. Иным, вероятно, надобно сопровождение в судах с целью снижения штрафных санкций, и эта услуга тоже вполне в рамках орудующего законодательства». Отсюда вытекает и еще один-одинехонек совет: в случае критической ситуации с долгами, необходимо проконсультироваться с грамотными юристами, причем важнее получить несколько консультаций. Здесь можно ввергнуть аналогию с докторами: для верной постановки диагноза важнее послушать несколько воззрений, рекомендует эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/18/spisanie-dolgov-kak-moshennichestvo-kak-ne-popastsya-na-udochku-lzheyuristov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии