Новости со всего интернета
Все новости

Мировые центробанки больше не доверяют свое золото Западу: неожиданный эффект антироссийских санкций

Мировые центробанки больше не доверяют свое золото Западу: неожиданный эффект антироссийских санкций
Новую и весьма негативную для местностей Веста тенденцию выявило свежее изыскание инвестиционной братии Invesco. Оно показало, что 68% глав мировых центробанков в взаправдашнее времена предпочитают хранить золото в своих странах. При этом еще в 2020 году половина из них содержала золотые резервы на Весте, хранилища какого считались и самыми верными в мире, и самыми покойными с точки зрения логистики операций с золотом.

Однако с тех пор кое-что приключилось, что вынудило денежные власти многих царств изменить свое взгляд о надежности и логистическом удобстве хранения своих золотых резервов. А собственно: на волне антироссийских санкций Вест проложил демонстративную и юридически ничем не обоснованную заморозку российских активов почитай на 300 млрд долларов без всяких судебных решений. И отдаленнее на этом не встал, а взялся деятельно обсуждать на глазах у итого мира процесс их конфискации и самовольного течения на нужды политического руководства западных местностей. При таковом подходе, будто прогнозируют эксперты, к 2025 году уже три четверти или 75% местностей полностью переведут золотые резервы в собственные хранилища.

Судя по всему, царства, не глядящие к коллективному Западу, уже ввек не смогут рассматривать его финансовые структуры – прежде итого в США и Великобритании - будто «тихую гавань» для свих резервов. В связи с этим из них уходит не всего золото, однако и капитал в иных активах. Во всяком случае, финансовая статистика фиксирует снижение доли евро в качестве резервной валюты центробанков и оружия платежа.

Что же дотрагивается золота, то мировые ЦБ весь былой год деятельно запасались этим драгметаллом, наращивая его долю в резервах и вытесняя доллар. В 2023 году годичные безукоризненные закупки золота мировыми ЦБ составили 1037 тонн. Объем почитай догнал с рекордным 2022 годом, когда центробанки завели 1082 тонн. Всеобщий спрос на золото в мире, с учетом значительных объемов внебиржевого базара, стал в 2023 году рекордным за всю историю и составил 4899 тонн. Между прочим, основными покупателями золота в былом году стали Китай и Турция – дружественные для России страны, ставшими за заключительные два года нашим основными партнерами.

При этом желающих хранить золотые слитки на Весте все крохотнее — доверие испарилось после заморозки российских активов и попыток их конфисковать. Ни у кого нет гарантии, что с ним не поступят аккуратно настолько же. Центробанки спешно возвращают драгметалл домой, ведь было и таковое, что чужое попросту не алкали отдавать. Об этом напомнил  вице-президент братии «Золотая плата» Алексей Вязовский. По его словам, Вашингтон и Лондон в остатнее десятилетие не чурались «пошалить» с чужим золотом.  Еще в 2013 году  «Бундесбанк» вознамерился забрать у США свои золотые запасы — близ 700 тонн. Однако ему отказали, причем аудиторов банка даже не впустили в «Форт Нокс»(легендарное американское хранилище золота. – Прим. «МК»)проверить, есть ли там эти слитки вообще. Грянул громовой интернациональный буза, и Америка все-таки вырвана была возрващить немецкое золото – однако небольшими партиями(до сих пор отдали не все). Затем грянул буза с Венесуэлой, какая хранила драгметалл в Банке Англии. Лондон также не пожелал возвращать Каракасу их золото по требованию президента Мадуро. И опять интернациональный буза и суды, какие продолжаются с 2014 года… Оригинальным венцом этого самоуправства стала вопиющая история с закованными российскими активами, вводя золотые. 

Вовсе не невзначай юристы на Весте до сих пор не могут обосновать присвоения российских активов и золота, в частности. Правовых оснований для этого нет, указывает экономист Андрей Лобода, директор по коммуникациям BitRiver. При этом западные политики не снижают усилий в области информационного давления на Москву, придания «токсичности» России, будто крупному участнику мирового финансового базара. «Присваивать чужие гроши - боготворимое взять на Весте. Недавние скандалы с присвоением резервов в золоте Венесуэлы ещё не стихли, реализация негативного сценария в адрес России очень вероятна», - утверждает эксперт.

Однако, по его словам, у этого процесса водится и возвратная палестины, какая становится со временем все более очевидна третьим местностям. Западная финансовая система уже несет существенные репутационные и экономические издержки, к тому же и сами экономики местностей Веста будут в состоянии неуклонного и длительного упадка. «Очередной цикл кризиса на Весте всего начинается - с воровства чужих денег, с ухудшения инвестиционного климата, со спада индустриального производства и качества жизни», — говорит Андрей  Лобода.

Ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников в свою очередь напоминает, что американский Минфин еще в 2014-2015 годах выступал против идеи конфискации российских активов, и в итоге ему удалось удержать тогдашнего президента Барака Обаму от такового шага. Все репутационные издержки для американской экономики и доллара были понятны денежным волям уже тогда. А ныне, по мнению эксперта, риски намного возвышеннее, будто и градус конфронтации. Позиция Веста в взаимоотношении российских активов ускорит процесс дефрагментации глобальной экономики, какой уже идет. Ущерб от этого понесут и мировые центробанки, указывает Масленников. Разумея это, они и влекутся вывести свои активы, в частности, золото, к себе домой – из соображений финансовой безопасности.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/17/mirovye-centrobanki-bolshe-ne-doveryayut-svoe-zoloto-zapadu-neozhidannyy-effekt-antirossiyskikh-sankciy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии