Новости со всего интернета
Все новости

Редчайшая марка США выставлена на аукцион: уйдет за миллионы долларов

Редчайшая марка США выставлена на аукцион: уйдет за миллионы долларов
Будто сообщает CNN, 14 июня одноцентовая марка Z-grill будет выставлена на продажу аукционной галеркой Robert A. Siegel Auction Galleries, и это будет начальный один, когда жидкая марка будет выставлена на торги с 1998 года. Эксперты из Нью-Йоркского аукционного дома говорят, что за нее можно выручить от четырех до пяти миллионов долларов, что сделает ее самой бесценный маркой США, когда-либо загнанной.(На интернациональном уровне ее обогнула одноцентовая пурпурная марка Британской Гвианы, какая была загнана в 2021 году за 8,3 миллиона долларов.)

Вина непомерной стоимости проста, отмечает CNN. Из двух известных экземпляров Z-grill стоимостью в один-одинехонек цент один-одинехонек хранится в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Таковским образом, частным собирателям доступен всего один-одинехонек экземпляр Z-grill номиналом в один-одинехонек цент. С 2005 года вожделенная марка относилась инвестору-миллиардеру и “королю облигаций” Биллу Гроссу.

“Она почитается трофеем коллекционирования марок Соединенных Штатов”, - рассказал Чарльз Шрив, какой в течение многих лет возглавлял пространной коллекцией марок Гросса и изображает директором международных аукционов в аукционных галереях Роберта А. Сигела.

Для неподготовленного бельма васильковая одноцентовая марка с Z-решеткой, на коей показан начальный в стороне генеральный почтмейстер Бенджамин Франклин, выглядит будто любая ветхая марка. Что в нем необычного, настолько это выпуклый «вафельный» рисунок на бумаге, также знаменитый будто Z-решетка.

У этой детали увлекательная история. После Партикулярной войны у почтового отделения США “развился иррациональный страх” перед людами, какие чистят от штемпелей и вторично используют марки, что, в свою очередь, ввергло бы к утрате доходов, доложил CNN Скотт Трепел, президент аукционных галерок Роберта А. Сигела.

Одним из способов предотвращения липы марок был метод, величаемый гриллингом, какой образовывал узор из небольших углублений на поверхности бумаги. Будто всего марка была аннулирована, чернила просачивались сквозь эти углубления в марку, что затрудняло ее вторичное использование.

“Она похож на бездна других дешевых марок?Ага, на начальный взор, она выглядит будто всегдашняя марка”, - взговорил Трепел. “Однако собственно эта решетка делает ее подобный важной”.

Одноцентовые марки были изготовлены в 1868 году. Марка появилась на базаре в 1975 году, продавшись за 42 500 долларов, и вновь в 1977 году, на этот один за 90 000 долларов, по настоящим аукционного дома. В гробе гробов, она была заведена владетелем "Лос-Анджелес Лейкерс" Джерри Бассом, какой загнал ее в 1986 году за 418 000 долларов. Одноцентовый Z-grill вновь был выставлен на торги в 1998 году.

Гросс, соучредитель Pacific Investment Management Company(PIMCO)и пожизненный филателист, адресовался к Чарльзу Шриву с мольбой помочь ему собрать полную коллекцию всех марок, выпущенных почтовой службой США.

Это хобби досталось ему от матери, какая азбука коллекционировать марки, когда Гросс был ребятенком. По словам Шрива, она веровала, что они вырастут в цене и принесут довольно денег, чтобы оплатить его обучение в колледже. Когда собрание оказалась ненужной, Гросс не смог забыть угнетенное оборот рыла своей матери. Поэтому он постановил доказать ее теорию. “Когда он взялся зарабатывать гроши, он взговорил себе: "Я собираюсь доказать, что моя мать была лева, покупая марки. Она попросту покупала не те”, - рассказал Шрив.

По словам Шрива, одноцентовая марка «Z grill» была одной из последних, какие понадобились Гроссу для достижения его мишени, однако в последнем итоге он продул торги 1998 года коллеге-коллекционеру марок Дону Сандману.

В 2005 году Гросс, наконец, завел одноцентовую «Z-grill», взяв блок перевернутых "Дженни" за 3 миллиона долларов и выменяв его у Сандмана на ценную марку, бесповоротно пополнив свою коллекцию.

Будто всего Гросс добился этой мишени, он рискнул заняться коллекционированием других редких марок, прежде чем в последнем итоге затерял интерес. Он взялся продавать кое-какие из них в 2007 году, однако держался своей боготворимой коллекции марок США образцово до 2017 года, когда взговорил Шриву, что готов продать и ее.

Стоимость всей коллекции оценивается в 15-20 миллионов долларов. 100 лучших марок из коллекции будут выставлены на торги 14 июня, в то времена будто другие марки будут проданы 15 июня.

“Есть несколько марок, какие принесут 500 000 или 750 000 долларов, однако одноцентовая Z-grill - звезда шоу, - взговорил Шрив. - Я попросту знаю некоторых людей, какие жаждут ее, и мы алкаем постараться заинтересовать ею будто можно вяще людей”.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/15/redchayshaya-marka-ssha-vystavlena-na-aukcion-uydet-za-milliony-dollarov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии