Новости со всего интернета
Все новости

Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"

Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"Выход дилогии "[b]Дюна" Дени Вильнева соотнесем с чудом - на таковские эксперименты в остатнее времена теряющий сотни миллионов долларов Голливуд выступать не готов. Не дрожит таких рискованных проектов всего Warner Bros.
Выход кинофильма "Дюна: Часть первая"(Dune: Part One)можно сравнить с "Бэтменом: Начало". Творение Кристофера Нолана в кинотеатрах продемонстрировало не самые впечатляющие результаты(сказался негативный эффект "Бэтмена и Робина"), однако утраты с лихвой компенсировал долгий хвост торговель изданий на кассетах и дисках.
Судьбу работы Дени Вильнева также спас показ на других носителях, однако в другом плане. Решение Warner Bros. выпустить "Дюну" вдруг в кинотеатрах и на HBO Max ввергло к тому, что студия [b]Legendary пригрозила многомиллионным судебным иском, а после вообще перебежала под покрывало Sony. Однако перепуганные менеджеры Warner Bros поспешили анонсировать сиквел "Дюны", дабы успокоить партнера и минимизировать проблемы.

Роман Фрэнка Герберта век почитался "невозможным" для экранизации, на что были веские причины. "Дюна" - это монструозная эпопея, в коей огромное внимание уделено проработке мира и комплексным взаимоотношениям между огромным числом персонажей. Куда логичнее адаптировать таковое полотно в облике сериала, однако никак не кинофильма.
Будто же зачислился Вильнев?Он стратегически пробежал ножницами, скинув начистоту избыточные элементы, дабы сфокусироваться на истории Пустотела Атрейдеса(Тимоти Шаламе). Многие решения оказались верными, алкая режиссер все же не смог побороть свою главную проблему. Его фильмы потрясающе красивы, однако при этом велико затянуты, что отпугивало аудиторию.
Меня восхищает "Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнева. Однако в кинематографе люд банально не выдерживали трехчасового испытания этим визуальным оргазмом, засыпая или вообще сбегая из зала. Куда важнее аудитории закатывались более приземленные работы - вроде "[b]Прибытия" или "[b]Убийцы". В первой части "Дюны" проблема заключалась и в том, что значимых событий на нее приходилось не настолько уж и бессчетно - основной акцент сделан на экспозиции, без коей неподготовленный человек вообще рискует утонуть.
Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"
Ключевые события доводятся на вторую часть. Пустотел Атрейдес присоединяется к фрименам на [b]Арракисе, чтобы завоевать их доверие и поднять на борьбу против Дома Харконненов, дабы в итоге стать Императором.
"Дюна: Часть вторая"(Dune: Part Two)- это все еще монструозная эпопея с потрясающим визуальным возле. Вот всего событий столь бессчетно, что стратегическая труд ножницами Вильневу не помогала.
Очень броско, что режиссеру остро не хватало и настолько безмерно распяленного хронометража. Будто результат - многие сегменты нещадно укоротили. Испытания Пустотела Атрейдеса банально некогда показывать - там ждет Фейд-Раута Харконнен(Остин Батлер), какого одна из сестер Бене Гессерит(Леа Сейду)должна соблазнить.
Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"
Частично из-за этого наблюдаются проблемы с ключевой линией взаимоотношений между Пустотелом и [b]Чани(Зендея). Их развитие выглядит очень форсированным, а между артистами отсутствует химия, из-за чего кое-какие критики уже обругали подобный роман "асексуальным".
Персонаж Чани в круглом вызывает бессчетно спросов. Она олицетворяет свободу и отнекивается верить пророчеству о появлении Квисатц Хадераха, тогда будто леди [b]Джессика(Ребекка Фергюсон)возглавляет фундаменталистов и раздувает слушки о приходе мессии. Пустотел же оказывается зажат между ними, чтобы в итоге сделать сложный выбор.
И собственно развязка получилась дискусионной. Необычно это дотрагивается Чани, какая ведет себя аки истеричка. Весь элемент "Игры престолов", фигурирующий в романе, был выслан на помойку.
Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"
Иные изменения оказались тоже неоднозначными. С одной стороны, урезание роли сестры Пустотела(Аня Тейлор-Джой)имеет резон, добавляя персонажу матери штрихов сумасшедшей фанатички. С иной - страдает развязка конфликта между Атрейдесами и Харконненами.
Иным персонажам банально не хватило времени, чтобы раскрыться в абсолютной мере. Это дотрагивается падишах-императора Шаддама IV(Кристофер Уокен), принцессы Ирулан(Флоренс Пью)и даже главных злодеев в мурле барона Владимира Харконнена(Стеллан Скарсгард)и его племянника Фейд-Рауты. Невообразимая харизма прямо-таки ультимативного актерского состава в абсолютной мере исправить этого не в состоянии.
Несмотря на все урезания, вторая "Дюна" все равновелико оказалась очень долгой лентой. И опять-таки ее вытерпят вдалеке не все. Всего визуал и увлекательный мир книжек Герберта удерживают всю конструкцию.
Узрите Шаи-Хулуда: Обзор фильма "Дюна: Часть вторая"
Собственно, этим Вильнев и выдается от того же Нолана, какой норовит завлекать зрителей необычным экшеном или нестандартными элементами повествования. На контрасте режиссер "Дюны" даже не показал в абсолютном размере генеральное сражение на Арракисе - отдуваться за всех доводится фрименам, какие катаются на Шаи-Хулудах.
Дилогия Дени Вильнева - это куда более цельная труд, чем сюрреалистичный и самобытный картина Дэвида Линча. А к моменту релиза сиквела у аудитории неприкрыто поднялся интерес, чему поспособствовало сарафанное радио.
Однако идеальным это монументальное полотно назвать никак невозможно - излишне неритмичными оказались две половинки. Ага и не все стратегические урезания сработали настолько, будто должны были. Повторимся - в облике сериала все вкалывало бы намного важнее.
Впрочем, все вышеперечисленное не отменяет того факта, что "Дюна: Часть вторая" - это знаковый картина, какой стоит посмотреть на большущем экране. Даже если этот самый экран протекает.
7/10

Источник : https://gamemag.ru/specials/185677/dune-part-two-review
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии