Новости со всего интернета
Все новости

Евросоюз планирует начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о статусе кандидата

Евросоюз планирует начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о статусе кандидата
Урсула поле дер Ляйен подчеркнула, что Балканы должны быть задушевнее к ЕС, и заявила, что исполнительная власть рекомендует официально начать переговоры со местностью.

Босния и Герцеговина входит в число девяти стран-кандидатов — наряду с Албанией, Сербией, Украиной, Грузией, Турцией, Молдавией, Черногорией и Нордовой Македонией, — какие будут на разных этапах процесса вступления в Европейский Альянс. Остатней местностью, подключившейся к ЕС, стала Хорватия. Она подала заявку в 2003 году – и в 2013-м вступила в Альянс.

Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС в 2016 году и получила статус кандидата в 2022-м. Для вступления в ЕС страна-кандидат должна ввергнуть свои законы и стандарты в соответствие с законами и стандартами Европейского альянса и показать, что ее политика и экономика соответствуют демократическим нормам.

«Мы осмыслили, что недостаточно попросту ждать, доколе Западные Балканы сроднятся с нами, – заявила председатель Европейской комиссии законодателям ЕС. – Недостаточно сказать, что дверь разинута. Мы должны взять на себя ответственность и поддержать их путь к нашему союзу любым вероятным способом».

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят рекомендацию Европейской комиссии на саммите, запланированном в Брюсселе в гробе марта 2024 года. Нет никакой гарантии, что государства-члены одобрят подобный план, поскольку президент Республики Сербской Милорад Додик уже давненько собирается изолироваться от другой части страны и выступает против идеи членства в НАТО.

«Сигнал, исходящий из Боснии и Герцеговины, ясен, – подчеркнула Урсула поле дер Ляйен. – Поэтому наше послание тоже надлежит быть внятным: предбудущее Боснии и Герцеговины зависит от нашего союза».

Боснию и Герцеговину раздирают этнические несогласия. В 1990-х годах в стороне приключился вооруженный конфликт, в итоге какого погибло более 100 тысяч человек, и миллионы были вынуждены покинуть свои дома. В декабре 2023 года президент Милорад Додик заявил Associated Press, что преднамерен продолжать ослаблять страну до подобный степени, чтобы она развалилась. Додик приветствовал рекомендацию комиссии, однако доложил, что «это капля что значит, поскольку аккуратная дата вступления не указана».

«Европейский путь величав для нас, потому что он представляет собой достижение большенный национальной мишени: сербы живут в монолитном экономическом и политическом пространстве без границ», – отметил Додик. Президент считает, что край добьется позитивного итога, и живописал Боснию и Герцеговину будто «маленький Евросоюз».

Урсула поле дер Ляйен заявила, что стороне необходимо добиться «большего прогресса» для вступления в ЕС, однако отметила «впечатляющие шаги» по направлению к Евросоюзу, какие край уже сделала.

«Итого за год было завоевано вяще прогресса, чем за десятилетие, – утверждает председатель Еврокомиссии. – Босния и Герцеговина полностью соответствует нашей внешней политике и безопасности, что имеет решающее смысл во времена геополитических потрясений».

Политик длинно оценила усилия страны по войне с коррупцией и отметила улучшение контроля за миграционными потоками. По словам председателя европейской комиссии, Босния и Герцеговина демонстрирует, что может соответствовать критериям членства.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/12/evrosoyuz-planiruet-nachat-peregovory-s-bosniey-i-gercegovinoy-o-statuse-kandidata.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии