Новости со всего интернета
Все новости

Страны БРИКС заговорили о создании новой организации: выиграет ли Москва

Страны БРИКС заговорили о создании новой организации: выиграет ли Москва
Будто знаменито, у России колоссальный потенциал вывоза зерновых. Поэтому есть все основания создать собственную торговую площадку. Ведь Москва на сегодняшний день  «держит» образцово 25% мирового вывоза зерновых.

В 2022 году мы сконцентрировали рекордный урожай - 157,6 миллионов тонн, почитай на 30% вяще, чем в 2021-м. В минувшем году показатель был скромнее, однако не намного: 145 миллионов тонн, в том числе 93 миллиона пшеницы. По прогнозам экспертов, в нынешнем сельхозсезоне сбор зерновых  сохранится образцово на этом же уровне - «околорекордном».

Проблема в том, где и будто нам продать излишки своего урожая?

Будто заприметил Владимир Путин на встрече с аграриями, биржевые спекуляции влияют на цены и это отражается на  потребителях. Алкая сами индексы, будто правило, формируются в США или в Европе, в частности, в Париже. Надобно полагать, что новоиспеченная торговая площадка станет работать на других, более справедливых для производителя и покупателя условиях. 

По словам кандидата экономических наук, ведущего программы «Сельский час» Игоря Абакумова, идея создания подобный биржи  - очень занимательная и перспективная. «Это радикальный шаг к ослаблению Лондонской, Нью-Йоркской или любой иной товарной биржи, - считает эксперт, -  Возникнет еще один-одинехонек центр силы. К тому же, если сейчас мы по всему миру шарим покупателей на российскую пшеницу, то теперь они будут сами приходить на нашу площадку».

  - Однако возникают вопросы к валюте покупки-продажи, - продолжает он. - Не секрет, что в России скопились огромные резервы в индийских рупиях, какие мы доколе не знаем, каким образом  использовать. Надобна некая универсальная валюта, расчетная кол — иначе будут возникать проблемы во взаиморасчетах.

Безусловно, у кого-то может возникнуть вопрос: дружественные нам страны, с какими, в основном, торгует Россия, небогаты. Это африканский континент, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Не важнее ли нам «наводить мосты» с теми царствами, какие готовы платить, что зовется, не торгуясь?Тем более, что, по мнению аналитиков, хлеб — не тот товар, от какого государство-покупатель может отказаться. В форс-мажорных обстоятельствах будет покупать пшеницу по любой цене.  Необычно, если потребление хлебопродуктов по всеобщей калорийности  в некоторых странах достигает 60-80%. В всеобщем, можно затихнуть, наши аграрии-экспортеры в изъяне не остаются. 

Доктор экономических наук, главнейший научный сотрудник Фокуса агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун считает, что организация  зерновой биржи БРИКС — девало довольно сложное, настолько будто не затворивший контракт продавец должен будет отправить продукцию на пункт приемки, какой может очутиться за тридевять земель.

- Идея создания зерновой биржи в Москве обсуждается 30 с избыточным лет, - рассказывает он. - По аналогии с Чикагской, Лондонской, Парижской товарными биржами предполагалось, что Московская будет фьючерсной, то есть торговля будет осуществляться не натуральной продукцией, а больше контрактами на стандартную продукцию.

Производитель сельхозпродукции, дозволителен, весной видит на бирже фьючерсную цену на продовольственную пшеницу третьего класса в августе или сентябре. Эта стоимость его устраивает, он на бирже продает контракт на 100 тонн, получает биржевую цену за собственный товар. 

При наступлении срока поставок, производитель может доставить покупателю товар. Однако будто правило по биржевому контракту ее не везут покупателю, а при приближении даты поставки выкупают собственный контракт и закрывают его. Если стоимость за это времена упала — производитель может ликовать выигрышу, настолько будто может поставить продукцию по более возвышенной контрактной цене. Если стоимость возросла - то проиграет, однако выручку у него не заберут. Фьючерсный контракт — это кое-какая страховка.

Будто будет организована зерновая биржа БРИКС, о коей доложил президент России, — доколе маловразумительно. Однако ясно одно: эта идея будет обсуждаться на ближайших саммитах организации.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/06/strany-briks-zagovorili-o-sozdanii-novoy-organizacii-vyigraet-li-moskva.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии