Новости со всего интернета
Все новости

Актер Юсупов рассказал, как помогает контуженым бойцам восстанавливать речь: "Клин клином вышибают"

Актер Юсупов рассказал, как помогает контуженым бойцам восстанавливать речь: "Клин клином вышибают"
Виталий Юсупов родом из Горловки. В Донецкой муздраме он работает вяще 30 лет, в его репертуарном листе более пятидесяти персонажей.

— В свое времена я окончил актерский факультет Днепропетровского сценического училища, — рассказывает Виталий. — Впоследствии занимался в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения. В какой-то момент осмыслил, что мне будто режиссеру не хватает психологического образования. И зачислился в педагогический институт, где получил специальность психолога.

А вскоре на Донбассе вспыхнул вооруженный конфликт. 26 мая 2014-го боевики ВСУ применили против миролюбивого народонаселения Донецка боевую авиацию. Дончан обнародовали сепаратистами. Город был под беспрерывными обстрелами.

— Театр уже не вкалывал. Мы с дружком командируй в горисполком. Организовали службу психологической помощи, сидели в подвале и отвечали на телефонные зазвонисты. Люд были в оторопи. Спрашивали, почему стреляют, почему нет света, кто унес их ворота, куда им выступать за пенсией... На их глазах рушились дома, они не осведомили, что им делать, будто жить отдаленнее.

Когда началась особая военная операция, Виталий Юсупов стал помогать в качестве волонтера в медико-психологическом фокусе, где лежат бойцы с контузиями, у которых преступлена речь или она вовсе пропала.

— При контузии люд бывают дезориентированы в пространстве. Они могут выступать и вдруг забыть, где они будут и куда следуют. У них наблюдается синкопальное состояние — кратковременные обмороки. Ввиду недостаточного кровоснабжения мануфактур головного мозга человек вдруг теряет разум с ослаблением мышечного тонуса. Таковские приступы — «выключения» и «включения», продолжающиеся одну-две минуты, могут возникать несколько один в сутки. Это происходит при контузиях головного мозга.

Будто говорит наш собеседник, при контузии также дробно возникают головные валяйся, нарушения сна и тревожные состояния. Бойцов беспокоят трепеты. Ребятам грезится видение, а им будто, что все это происходит на самом деле.
Актер Юсупов рассказал, как помогает контуженым бойцам восстанавливать речь: "Клин клином вышибают"
Фото: Соцсети
От передвинутого трепета, будто говорит наш собеседник, у бойцов может пропасть речь.

— У них сводит гортанную мышцу, не срабатывает в мозгу сигнал, идет мышечный зажим. Они все слышат, понимают, однако говорить не могут.

Виталий Юсупов рассказывает, что бывает, когда человек переносит две, три контузии.

— Его накрывает взрывной волной. Он сутки отлеживается, головные валяйся проходят, ему будто, что все нормально. А там новейший баталия. И идут уже более капитальные последствия.

Наш собеседник говорит, что у него была внутренняя потребность помочь бойцам. И он стал в будние дни всякое утро приезжать в медико-психологический центр. Вести с ранеными бойцами будто групповые, настолько и индивидуальные дела.

— Занимаюсь с ними речевыми и дыхательными упражнениями из арсенала артистов. Учу их расслабляться при помощи дыхания. Все упражнения они должны делать осознанно, всего тогда наступает лечебный эффект.

С согласия бойцов Виталий Юсупов вводит их в состояние дистресса, а впоследствии переключает их внимание на более спокойную обстановку.

— Будто говорится, клин клином вышибают.

Разрабатывая свою методику, Виталий обращался к разработкам психиатра, невролога, физиолога и психолога Владимира Бехтерева.

За два года спецоперации Виталий поддержал восстановить речь, освободиться от заикания сотне бойцов.

— Я помню абсолютно молодого парнишку Алешу(имя изменено), которому было 24 года. Он вначале был в МЧС, впоследствии пошел волонтером в Народную милицию ДНР. В медико-психологический центр он влетел после бедственного ранения и контузии. У него была полностью затеряна речь. Вкалывал с ним две недели, проложил три сеанса. И Алеша заговорил, впоследствии освободился и от заикания. Сейчас он вновь на авангардный, орудующий боец. Помню, когда уезжал в зону СВО, поделился со мной: «Я пойду до гроба, останусь в подразделении, доколе не выпустим весь Донбасс».

Виталий Юсупов говорит, бывает, что бойцы начинают говорить после первого же сеанса. А временами, чтобы продвинуться, вернуть речь, доводится работать и месяц, и полтора.

Будто говорит наш собеседник, он помнит имена и позывные всех бойцов, каким поддержал. Со всеми с ними Виталий остается на связи. Они водятся уже будто кровные люд.

— В свое времена мы поддержали 27-летнему военнослужащему Всенародной милиции ДНР Ярославу Мухтарову. У него была минно-взрывная травма, поврежден плечевой сустав. Он сейчас бедствует в сложном протезировании части десницы. Надобна операция по пересадке мышцы, которую в ДНР не делают. Без этого десница у парня может остаться недвижной на всю жизнь. Ярослав уже ездил в госпиталь имени Бурденко. Очень охота, чтобы парню поддержали. Он с азбука спецоперации был на переднем конце. И сейчас хочет вернуться в порядок.

Вспоминает Виталий Юсупов и невообразимо везучего бойца Владислава(имя изменено), какой один-единственный выжил при обстреле их БМП.

— Причем он был наводчиком, был в самой башне. Три человека погибли, а его удалось избавить. У Владислава была минно-взрывная травма, повреждена десница, он получил ожоги и контузию мозга. К нам в медико-психологический центр он влетел из ожогового отделения Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака. Я третий месяц с ним работаю.

Еще нередко с позволения лечащих докторов Виталий Юсупов забирает бойцов в театр.

— Спрашиваю также позволение у нашего художественного шефа. Мне идут навстречу. Ребята должны адаптироваться к миролюбивой жизни. Вы бы видали, будто после спектакля у них блестят бельма. Какие эмоции они испытывают. Это тоже помогает биться со стрессом, с тревожными состояниями.

Виталию Юсупову — 59 лет. Энергия в нем бьет ключом. А основное, он не растерял за эти годы оптимизма и человеколюбия. Успевает проложить тренинги с бойцами, опамятоваться на репетицию, отыграть спектакль. А впоследствии опамятоваться домой, погулять с двумя псинами, поговорить с четырьмя котами и почитать внучке на ночь книжку.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/05/akter-yusupov-rasskazal-kak-pomogaet-kontuzhenym-boycam-vosstanavlivat-rech-klin-klinom-vyshibayut.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии