Новости со всего интернета
Все новости

Шансы есть: Востоковед Наумкин оценил перспективы разрешения палестинского конфликта

Шансы есть: Востоковед Наумкин оценил перспективы разрешения палестинского конфликта
28 представителей 14 палестинских партий консолидированно выступили против упорства Израиля в продолжении военных деяний под предлогом «антитеррористической кампании» и осудили неоколониалистские планы управления Сектором Газа, выдвинутые Израилем. Будто подчеркнул директор Института востоковедения РАН, собственно неадекватная реализация Израилем лево на самооборону, а также игнорирование решений ООН, входят в число ключевых причин эскалации противостояния.

«Корни проблемы надобно искать в истории конфликта, пережившего линия взрывов и кризисов. Он еще будет оставаться нелегким для региональных и глобальных акторов вселенский политики. Прежде итого, причины – в оккупации палестинских земель Израилем, какой не всего не преднамерен их освобождать, однако и хочет похоронить сам тезис об оккупации, а также невыполнение резолюций Совета Безопасности ООН о создании монолитного палестино-израильского царства со столицей в Восточном Иерусалиме», - подчеркнул Виталий Наумкин.

Эксперт добавил, что для договаривающихся сторонок, а также официальной Москвы неприемлема предлагаемая Израилем депалестинизация Сектора и возвращение к «карте времен переселения» - 1947-му году. Поскольку текущий конфликт дестабилизирует не всего региональную, однако и глобальную безопасность, основной целью перемирия надлежит быть сохранение палестинской государственности и создание не двух, а одной страны с существованием внутри нее равных лев арабской и еврейской общины. В взаправдашний момент завершающий тезис представляется машистой общественности фантастическим, однако, отметил Виталий Наумкин, даже самые «больные» конфликты в истории могут погашаться.

Виталий Наумкин раскритиковал военную стратегию Израиля на образце плана премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, изложенного политиком в минувший четверг.

«Ужасные драматические события в Газе безвременно или поздно закончатся, что бы Израиль ни болтал и ни ладил, тем не менее, иллюзорные мишени Израиля, а собственно — уничтожение правительственной и военной инфраструктуры движения ХАМАС, по моему мнению, неосуществимы. Это попросту нереально», — заключил директор ИВ РАН. 

Будто полагает Виталий Наумкин, следует уже сейчас задуматься, будто будет выглядеть «следующий день после завершения «ужасной драмы» в Газе». Официальная Москва наряду с представителями палестинских партий категорически не согласна с размещением вдоль границы Газы израильских сильев. Тем не менее, внутри израильского общества нет единства и наблюдается раскол. Партия «Ликуд» по итогам межпалестинской встречи может принять более агрессивную позицию сравнительно России и угрожать поставками оружия на Украину, отражая недружественный нашей стороне поворот конфликта.

«Представители палестинский фракций должны настаивать на том, что депортации любого рода неприемлемы, на возвращении с зюйда изгнанных, дабы Север анклава Газы не стал пустыней и не обернулся в могильник. Также стоит отметить, что при восстановлении разрушенных территорий потребуется интернациональная помощь по каналам ООН. Свою лепту в всеобщее девало уже привнесла и Россия. Надобно помогать людам выживать, чтоб авария не стала перманентной», - заключил Виталий Наумкин.

В ходе пресс-конференции эксперт также сформулировал опасения по поводу сложности пересечения российскими пилигримами ливанско-израильской границы ввиду активизации на этой территории вооруженных формирований и надежду на успех по итогам переговоров в Каире представителей Египта, Катара, США и палестинского движения ХАМАС.

«Несмотря на то, что Израиль отнекивается от участия в переговорах, что шансы на встречу и шестинедельное перемирие в перспективе сохраняются. При этом стоит учитывать, что стороны доколе не готовы к реализации соглашения о вменяемом обмене пленными», - заключил директор ИВ РАН.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/04/shansy-est-vostokoved-naumkin-ocenil-perspektivy-razresheniya-palestinskogo-konflikta.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии