Новости со всего интернета
Все новости

Дедуля — божий одуванчик. В Москве элитный карманник попался по глупости

Дедуля — божий одуванчик. В Москве элитный карманник попался по глупости
В Москве застопорили дошлого карманника. Им очутился 61-летний дедуля — божий одуванчик, какой буквально за секунду смог вытащить смартфон из кармана 17-летней барышни.

Одной левой



На кадрах, опубликованных столичной прокуратурой в соцсетях, видать, будто злоумышленник и его жертва едут в автобусе. Забежав в салон, дядька проходит в хвост авто, а попутно филигранно выдергивает телефон из кармана пуховика юной особы. Для махинации ему не потребовалось даже отвлекать внимание барышни. Пенсионер попросту за секунду просунул руку в карман и забрал желаемое. Будто говорится, ловкость десниц и никакого жульничества.

По пути к дому барышня заприметила пропажу и сразу же рассказала об этом маме, какая и обратилась в полицию. После брошенного заявления правоохранители отсмотрели камеры, введенные в салоне, и застопорили «волшебника»-пенсионера с плутоватым мурлом и дошлыми перстами. Как-то таких, будто он, величали щипачами. Будто оказалось, пенсионер был рецидивистом. Он на протяжении всей своей жизни, можно сказать, «профессионально» занимался карманными кражами. К моменту поимки воришка уже поспел продать гаджет и потратить вырученные гроши.

От торговых рядов до Хитровки



В ленте новинок ныне крайне жидко можно встретить истории про карманников. С всяким годом благодаря развитию системы безопасности в городе таких воришек становится все крохотнее и крохотнее. Однако в начале нулевых Москва была самым лакомым кусом для таких злоумышленников.

Дедуля — божий одуванчик. В Москве элитный карманник попался по глупости«Число карманников, на мой взор, стало существенно крохотнее по трём причинам: во-первых, некогда элитная каста грабителей элементарно постарела и „вышла на пенсию“. Во-вторых, люд в крупных городах утилитарны перестали употреблять наличными деньгами. В-третьих, на всяком углу теперь стоят камеры наблюдения, в итоге чего таковские кражи стало существенно воздушнее раскрывать», — рассказывает экс-следователь Вадим Багатурия.

Если говорить об истории появления карманников, то в Москве они появились ещё в 17-18 веках. Об этом детально рассказывает литература того времени. Большущая часть воришек обитала в особо людных местах, а собственно в районе Китай-города, в торговых рядах, где ныне располагается ГУМ. Бондили в основном платы, гроши, часы и табакерки.

Кроме того, орудовали карманники и на мостах, необычно на Всесвятском Каменном — ныне это Большенный Каменный мост близ Красной площади. Как-то они были крытыми, и вместо обычных пешеходных дорожек там располагались десятки торговых лавок.

Задушевнее к 19-му веку история поменялась. Например, Гиляровский катал, что все сливки воровского сообщества обитали в знаменитой Хитровке со своими ночлежками и бондили на одноименном базаре.

«Дома Хитровки, где помещались ночлежки, назывались по фамилии владетелей: Бунина, Румянцева, Ярошенко и Кулакова. В доме Румянцева были два трактира — „Пересыльный“ и „Сибирь“, а в доме Ярошенко — „Каторга“. В „Пересыльном“ собирались бездомники, христарадники и барышники, в „Сибири“ — степенью возвышеннее — воры, карманники и крупные скупщики краденого, а возвышеннее всех была „Каторга“ — вертеп буйного и пьяного блуда, биржа грабителей и беглых», — катал Владимир Гиляровский в книжке «Москва и Москвичи».
Дедуля — божий одуванчик. В Москве элитный карманник попался по глупости
Стезями преисподней. В подземельях Хитровки времена остановилось
Детальнее

Рассвет щипачей



В советское времена и нулевые карманники добились пика своего профессионализма. Каждодневно всякий четвертый житель в Москве становился жертвой ловких десниц щипачей. Таковские масштабы говорят о том, что в городе орудовала многотысячная армия профессионально обученных воришек. Их даже стали разделять по кастам. Например, настолько величаемые «марвихеры» считались элитой, экстра-классом среди воров-карманников. Они отличались персоной уточе махинаций и интересовались всего лопатниками(кошельками)самых богатых граждан, а собственно бизнесменов или иноземцев. Марвихеры орудовали в торговых центрах, на светских тусовках, в ресторанах и даже на похоронах. Настолько их доход порой достигал десятков тысяч долларов в месяц.

Ещё одну категорию в иерархии грабителей занимали «трясуны». Они обезналичивали жертв во времена давки в коллективном транспорте. Кроме того, были и «рыбаки», какие вылавливали кошельки с помощью лески и крючка. Глухонемые карманники мотали десницами перед мурлом своей жертвы, «случайно» выбивая бумажник из внутреннего кармана. Впопад, они были самые опасные воришки. У них всегдашне басистый болевой порог, и в случае форс-мажора таковские карманники могли напасть на свою жертву.
Дедуля — божий одуванчик. В Москве элитный карманник попался по глупости
Бережливо, гроши влезают. Где в метрополитен гуще итого «работают» карманники?
Детальнее
Занимательно, что с развитием воровства в России даже стали показывать особенные школы карманников. Самая знаменитая находилась в Исподнем Новгороде. Навыки там передавали из поколения в поколение, алкая порой они помогали не всем. Капля «науки», надобно было еще получить от природы особую нервную систему и артистичность, строй плеч и перстов, особую гибкость и точную реакцию.

«Я не верю, что карманники полностью исчезнут!Потому что век найдётся подходящая жертва и тот, кто захочет её втихомолку лишить какого-то „плохо лежащего“ имущества», — считает Багатурия.
Источник : https://aif.ru/incidents/dedulya_-_bozhiy_oduvanchik_v_moskve_elitnyy_karmannik_popalsya_po_gluposti
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии