Новости со всего интернета
Все новости

Приднестровье просит Россию о помощи: Молдавия обложила со всех сторон

Приднестровье просит Россию о помощи: Молдавия обложила со всех сторон
28 февраля в Приднестровье впервинку с 2006 года миновал Съезд народных депутатов. Темой съезда стало трагическая ситуация в республике, вытребованная блокадой Приднестровья со всех сторонок. Остатней каплей стало вступление таможенных пошлин на товары, ввозимые и вывозимые из республики. Что вытребовало экономический коллапс. В итоге депутаты съезда обратились к Госдуме и Совету Федерации с мольбой о помощи. В резолюции врозь отмечено, что на территории республики проживает 220 тысяч граждан России. Также депутаты упоминают «уникальный позитивный опыт российского миротворчества на Днестре, а также статус гаранта и посредника в переговорном процессе». Инициатором обращения выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Красносельский также заявил, что «против Приднестровья применяется политика геноцида». Он наименовал четыре знака геноцида имевших пункт в заключительные 30 лет: экономическое удушение, плотское уничтожение части народа, несогласие в правовой защите, попытка насильственного насаждения языка. Молдавия, будто считают депутаты, «намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне длиннейшего руководства сторонок. Кишинев отказался от исполнения почитай всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем».

С мольбой предотвратить эскалацию конфликта депутаты также обратились в адрес Генсека ООН, Международного комитета Красного креста, Европарламента и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Напомним, что после азбука СВО единым путем для ввоза товаров в Приднестровье стала молдавская территория, настолько будто Украина затворила приднестровский сегмент молдавско-украинской границы. Поэтому аннулирование таможенных льгот для приднестровских бражек стала большим ударом по экономике региона. Это ввергло к остановке производств, сокращению поступлений в бюджет. Сформировалось капитальное социальное надсада.

Тирасполь очутился в сложной ситуации и с точки зрения вероятного военного конфликта. С одной стороны — Молдавия, какая азбука перевооружаться по стандартам НАТО. С иной — Киев и группировки ВСУ, находящиеся близ границ. Возвышенна и угроза террористических актов. В Приднестровье уже были предотвращены попытки покушений на первых лиц республики. Например, в марте 2023 года, будто сообщало Министерство государственной безопасности Приднестровья, был отведен теракт, планировавшийся в фокусе Тирасполя «по указанию Службы безопасности Украины». Настолько что обращение депутатов Приднестровья к наружным силам — вполне логичный шаг для сохранения суверенитета республики.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/28/pridnestrove-prosit-rossiyu-o-pomoshhi-moldaviya-oblozhila-so-vsekh-storon.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии