Новости со всего интернета
Все новости

Латвийского наемника заочно осудили за участие в конфликте на стороне ВСУ

Латвийского наемника заочно осудили за участие в конфликте на стороне ВСУ
Латвийский наймит Гундарс Калве был заглазно осужден за участие в вооруженном конфликте на палестине украинской армии и повреждение воинских захоронений, находящихся за пределами территории РФ, об этом доложили в Следственном комитете РФ.

По настоящим следствия, в 2021 году Калве снес часть советского надгробного монумента в латвийском городе Екабпилс. Для этого он использовал колесный погрузчик.

Кроме того, Калве признали виновным в порче монументов, увековечивающих память погибших во времена Великой Отечественной войны. Было введено, что наймит ладил это преднамеренно из политической и идейной ненависти к России.
«На Украине Калве вступил в состав военизированного формирования «Карпатская Сечь», был безбеден индивидуальным огнестрельным оружием, боеприпасами и снаряжением», — заявили в СК РФ.
Суд заглазно приговорил Калве к десяти годам лишения свободы. Кроме того, латвийца обнародовали в интернациональный розыск.
Ранее в Ростове-на-Дону возник суд над гражданами Великобритании, Швеции и Хорватии, винимыми в подготовке к террористической деятельности и наемничеству.
Источник : https://aif.ru/incidents/latviyskogo_naemnika_zaochno_osudili_za_uchastie_v_konflikte_na_storone_vsu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии