Новости со всего интернета
Все новости

Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителями

Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителями

Казанские лекари помогают людам с онкологическими заболеваниями стать родителями. Десять пациенток от 20 до 39 лет смогли заморозить свои яйцеклетки, чтобы после успешного лечения рака иметь ребятенков. Об этом aif.ru рассказали в пресс-службе Минобрнауки России.

Излечиться и стать мамой



Гинекологи-репродуктологи университетской клиники и кафедры акушерства и гинекологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета(ИФМиБ КФУ)реализуют проект по онкофертильности. Это новоиспеченное курс в медицине, созданное на стыке трех наук — онкологии, эмбриологии и гинекологии. Онкофертильность изучает возможность сохранения репродуктивных клеток до азбука лечения онкологического заболевания и реализацию фертильности(способность иметь ребятенков)после абсолютной победы над раком. Впервинку совместные успехи трех специальностей были достигнуты в 2006 году. Немалая заслуга в этом принадлежит эмбриологам. Благодаря развитию технологий экстракорпорального оплодотворения(ЭКО)с 2015 года заморозка яйцеклетки стала рутинной отработанной методикой. Криоконсервация половых клеток ввалилась в десятку самых важных изобретений современной науки, какая изменила мир.
Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителями«В нынешнем мире женщины откладывают деторождение на более запоздалый срок. Бывают случаи, когда они доживают до рака прежде, чем до появления ребятенков, — говорит врач гинеколог-репродуктолог униклиники КФУ Наиля Бакирова. — Достижения современной онкологии позволяют 80% онкологических больных полностью излечиться. После выздоровления баба возвращается к обыкновенной жизни и хочет реализовать свою потребность стать мамой. Пациенты, какие миновали сквозь лучевую терапию, химиотерапию во времена лечения рака, эту функцию утрачивают. Поэтому до азбука лечения необходима консультация репродуктолога».
Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителями
Сумели. Главнейший онколог заявил о самой басистой смертности от рака за 20 лет
Детальнее

Заморозить свои клетки



Проблема в том, что большинство пациентов вовремя не информируются о возможностях стать родителями, если им поставлен диагноз «рак». Поэтому величаво довести информацию до дядек и баб вовремя, чтобы, выведав о начальной стадии онкологического заболевания, о том, что им предстоит миновать сквозь химио- и лучевую терапию, пациенты владели информацией о возможности криоконсервации живчиков и яйцеклеток.
«Это величавый психологический момент — пациенты понимают, что они излечатся и впоследствии станут родителями, — продолжает врач. — Это очень помогает им в войне с онкозаболеванием, мотивирует к излечению и продолжению жизни».
Благодаря взаимодействию репродуктологов с онкологами в новых клинических рекомендациях по лечению рака молочной железы уже привнесен пункт о надобности консультирования с репродуктологом на этапе обследования больного. Лекари университетской клиники КФУ разработали особенный маршрут для онкопациентов, какие планируют беременность в предбудущем. В практике есть успешный опыт заморозки яйцеклеток 20-летней барышни, коей поставили диагноз «лимфома Ходжика». Также этой процедурой воспользовались две сестры, одна из которых лишилась детородного органа в процессе лечения от онкологии, а у иной был тоже диагностирован рак и возник риск удаления репродуктивного органа. Для них было очень величаво сохранить биоматериал для предбудущего, и медики поддержали им это сделать.
По словам эскулапа, есть и еще одна немаловажная вина заморозки яйцеклеток и живчиков. «Кое-какие пациенты при определенных видах рака проходят сквозь органоуносящие операции. А бытующее законодательство о суррогатном материнстве не допускает переноса эмбриона суррогатной маме, если отсутствует собственный генетический материал, — отмечает гинеколог-репродуктолог. — Проще болтая, невозможно прибегнуть к суррогатному материнству с использованием донорской, то есть посторонний, яйцеклетки».
Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителями
Рак и детвора. Эксперт рассказала, что надлежит насторожить родителей
Детальнее

Помощь стала доступнее



Вопреки болезни. Врачи из Казани помогают онкопациентам стать родителямиВ медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга эта труд ведется уже давненько, однако не у всех пациентов есть возможность поехать в столицу из регионов, чтобы сдать собственный биоматериал. «Я по совместительству работаю в Республиканском клиническом онкологическом диспансере и то, что эта помощь ускорена для пациентов из районов нашей республики, какие приезжают на лечение в Казань, очень радует. Для них эти технологии становятся более доступными», — подчеркивает врач-онколог, старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии ИФМиБ КФУ Эльмира Шакирова.
Величавый момент состоит в том, что онкологическим пациентам после постановки диагноза невозможно терять времена и длительно медлить с началом лечения. Поэтому для них гинекологи-репродуктологи разработали особенные безотлагательные программы подготовки и забора биоматериала. Таковским образом благодаря большей доступности и своевременному подключению репродуктологов удаётся соблюсти сроки азбука проведения онкологического лечения. Вся процедура по криоконсервации яйцеклеток занимает 10-12 дней.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/vopreki_bolezni_vrachi_iz_kazani_pomogayut_onkopacientam_stat_roditelyami
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии