Новости со всего интернета
Все новости

Волки Чернобыля. Эксперт объяснил, как связаны радиация и рак

Волки Чернобыля. Эксперт объяснил, как связаны радиация и рак

Ученые вскрыли, что волки в Чернобыле имеют геном, позволяющий не умереть от рака. Изыскания показали, что у животных изменена иммунная система, также будто у больных раком пациентов, проходящих лучевую терапию. Может ли это открытие помочь людам?
Волки Чернобыля. Эксперт объяснил, как связаны радиация и ракОб этом aif.ru рассказал заведующий лабораторией биохимических основ фармакологии и опухолевых моделей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России доктор медицинских наук Вадим Покровский.

У всех биологических обликов(будто у людей, настолько и у животных)есть механизмы природной адаптации, какая бывает краткосрочной(вырабатывается в течении жизни у конкретного человека и умирает вкупе с ним)и долгосрочной(она отмечается у популяций, какие веками проживают на каких-то территориях и приспосабливаются к ее особенностям — например, перестают ощущать дискомфорт в условиях высокогорья).
Волки Чернобыля. Эксперт объяснил, как связаны радиация и рак
Может ли радиальная терапия вызвать новейший рак?
Детальнее
Поскольку чернобыльская авария приключилась итого 38 лет назад, о формировании длинных адаптационных механизмов не может быть и речи. Вероятно, конкретные волки за счет изменения экспрессии(активности)определенных генов и смогли адаптироваться к повышенному радиационному фону, однако наследуемые знаки, какие звериные могли бы передать своему потомству, у них вряд ли поспели сформироваться. Что дотрагивается людей, утверждать, что беспрерывное облучение может служить профилактикой рака, увы, невозможно.
Будем гадать, что после открытия «волчьего иммунитета» люд перестанут «демонизировать» облучение при профилактических исследованиях и те, кто из-за этого отнекивался от скрининга, будут проходить его вовремя.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/volki_chernobylya_ekspert_obyasnil_kak_svyazany_radiaciya_i_rak
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии