Новости со всего интернета
Все новости

Финансист Зубец рассказал о лучшем способе накопить себе на старость

Финансист Зубец рассказал о лучшем способе накопить себе на старость
В свою очередь, 29% россиян уверены, что в взаправдашнее времена самый оптимальный вариант – тратить зарплату или пенсию на необходимые покупки. А 12%, то есть, всякий восьмой, не знает, будто поступать в настоящем случае.

При этом, 28% опрошенных считают взаправдашнее времена самым благополучным для совершения покупок. А 48% такового энтузиазма не разделяют. В всеобщем и круглом, разброд и шатания, холодно-горячо.

По сути девала, для сохранения и приумножения оружий граждан на финансовом базаре существует немало вариантов. Например, накопительные и брокерские счета, акции, ПИФы, золото-бриллианты, криптовалюта… С азбука нынешнего года заработал закон о долгосрочных сбережениях — когда на определенную сумму вклада участника программы в негосударственный пенсионный фонд держава тоже делает отчисления.

Однако каким инструментом воспользоваться ныне?Ведь их вяще 10, на любой вкус.

— Ныне доходность по депозитам в банках очень возвышенная, 14-15% годовых, — говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. — Получается, что со вклада, после вычета инфляции, реальная доходность составляет близ 7%. Это важнецкий показатель, я не удивляюсь, что большинство россиян воспользовались собственно этим инструментом.

— Однако в арсенале услуг есть и иные возможности сохранять и приумножать капиталы. Например, покупка акций и ценных бумаг…

— Можно поиграть в акции. Всего никто не знает, как они вырастут в цене и вырастут ли вообще?А в банке вам гарантируют 15% в год. Депозиты выгоднее.

— Однако до банка еще надобно добраться. Не все россияне, необычно обитатели глубинки, имеют такую возможность.

— Ныне территория страны накрыта отделениями кредитных организаций. И туда «на перекладных» ехать абсолютно не беспременно. Открыть депозитный счет можно напрямик с телефона.

Тот самый случай, когда стерты грани между городом и деревней.

— Недавно заработала программа долгосрочных сбережений, чтобы к пенсии, на старость, у участника подобный программы накапливались оружия. Что выгоднее?

— В ней есть основная проблема. В какой степени негосударственные пенсионные фонды смогут обеспечить доходность отчислений граждан?Она рассчитана на 15лет и никто не спрогнозирует, что может случиться с накоплениями за этот срок. Правительство в этом плане доходы не гарантирует. Мы не можем предположить, что будет сквозь 2-3 года, не болтая уже про более длительный стадия.

Самый выгодный инструмент – банковский депозит. Причем с большущим резервом «выгодности».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/19/finansist-zubec-rasskazal-o-luchshem-sposobe-nakopit-sebe-na-starost.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии