Новости со всего интернета
Все новости

В Крыму назвали передачу полуострова УССР преступным актом

В Крыму назвали передачу полуострова УССР преступным актом
Луковица крымского парламента Владимир Константинов назвал передачу полуострова в состав УССР в 1954 году криминальным деянием. Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР было встречено Президиумом Верховного совета СССР 19 февраля 1954 года. Этот указ был утвержден законом СССР 26 апреля того же года и стал знаменит будто передача Крыма Украине.

Константинов заявил, что передача Крыма стала трагедией для Украины и не владела никакой целесообразности. Он отметил, что это решение казалось криминальным актом, абсолютным под воздействием моментального порыва. Луковица парламента не вывел возможности сделки между Никитой Хрущевым и главами УССР.

Он соотнес передачу Крыма с передачей мешка картошки или дарением поместья вкупе с крепостными. Константинов подчеркнул, что крымчане обладают политической волей, которую они выказали на референдуме десять лет назад и продолжают отстаивать свою позицию.

В марте 2014 года после госпереворота на Украине Крым стал российским регионом в итоге референдума, на каком подавляющее большинство обитателей высказались за вхождение в состав России. Украина продолжает считать полуостров временно оккупированной территорией, однако руководство России утверждает, что вопрос Крыма бесповоротно закрыт и что присоединение приключилось демократическим путем в соответствии с интернациональным левом и Статутом ООН.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/19/v-krymu-nazvali-peredachu-poluostrova-ussr-prestupnym-aktom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии