Новости со всего интернета
Все новости

Служебных собак в России оснастят FPV-камерами

Служебных собак в России оснастят FPV-камерами
Инновационный центр комплексных автономных решений(ЦКАР)представил новоиспеченное конструкция FPV с интегрированной видеокамерой и динамиком, назначенное для использования с псинами, какие служат в МЧС России. Об этом доложил луковица организации Дмитрий Кузякин в интервью ТАСС.

"В рамках партнерства с МЧС специалисты ЦКАР выковали концепцию оснащения четвероногих бойцов FPV-камерами. Не век кинолог может быть возле со своим питомцем. Временами псине доводится проникать в узкие пространства, например, при розыске людей после обрушения зданий. Дробно требуется бойко проникнуть в труднодоступные места или оперативно добежать, необычно в гористой местности при проведении спасательных операций. Отпустить собаку в одиночку вероятно, однако она не способна передавать информацию о происходящем и состоянии пострадавших по радио. Мы постановили улучшить работу кинологов и их питомцев с помощью технологии FPV," - отметил Кузякин.

По его словам, при использовании этого устройства кинолог сможет управлять звериным удаленно с помощью голосовых команд. "FPV представляет собой два радиоканала: канал управления и канал передачи видео. Для наших четвероногих коллег мы реализовали передачу видео, а управление осуществляется сквозь 'звуковой канал' - голосом кинолога. В взаправдашнее времена это небольшое конструкция с антенной и динамиком, какое крепится на груди звериного на особенном оборудовании. Кинолог видит то же самое, что и его 'партнер', и может водиться с ним, отзываясь команды," - подчеркнул луковица ЦКАР.

Кузякин отметил, что технологии FPV получили машистое распространение после азбука особенной военной операции на Украине. "За времена службы мы накопили внушительный опыт применения FPV-технологий в боевых условиях. Не использовать этот опыт в миролюбивой жизни было бы нецелесообразно. Существует бездна подобных решений, и мы всего начинаем адаптировать военные разработки для мирных круглее," - заключил специалист.

Центр комплексных автономных решений базируется в Жуковском и изображает ключевым партнером Московского физико-технического института и Центрально-аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Организация занимается разработкой и производством FPV-дронов, обучением специалистов и сотрудничеством недюжинно со специализированными структурами. Центр комплексных автономных решений изображает самофинансирующимся предприятием.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/19/sluzhebnykh-sobak-v-rossii-osnastyat-fpvkamerami.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии