Новости со всего интернета
Все новости

Волна за волной. Учёные установили сценарий распространения ковида в РФ

Волна за волной. Учёные установили сценарий распространения ковида в РФ

Ученые кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики Казанского федерального университета создали оригинальную методологию, характеризующую распространение COVID-19 на произвольной территории. Это позволит докторам заблаговременно прогнозировать вспышки и эпидемии и принимать меры. Об этом aif.ru рассказали в пресс-службе Минобрнауки России.

Где искать точку «взрыва»?



Основная цель изыскания — понять, что из себя представляет процесс распространения новоиспеченного инфекционного заболевания.

«Созданная нами методология позволила выявить закономерности в формировании волн коронавируса территории Российской Федерации. Введено, что всякая вал коронавирусной инфекции содержит „критический порог“. Это взялось перехода к „взрывному росту“ числа заболевших», — рассказал заведующий кафедрой вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ Анатолий Мокшин.
Волна за волной. Учёные установили сценарий распространения ковида в РФ
Убрать их. Терапевт рассказала, можно ли смыть вирусы гриппа и ковида
Детальнее
Он пояснил, почему сотрудники кафедры взялись за решение этой эпидемиологической проблемы.

«Мы занимаемся изысканием сложных систем, эволюция которых определяется и характеризуется нескончаемо большущим числом факторов, параметров — настолько называемых степеней свободы. При этом абсолютно не принципиально то, какой природы эта система — плотской, биологической, экономической, социальной и какой-либо иной, — отметил Мокшин. — Изыскания подобный системы осуществляются с помощью методов математической физики».

По словам ученого, человечье общество в условиях ковида можно будто один рассматривать будто сложную систему. Её эволюция характеризуется таковскими параметрами, будто число вновь заболевших, тяжелобольных, всеобщее численность выявленных больных и т.п. Для разбора подобный сложной системы физики КФУ предложили использовать методологию, известную в статистической физике.
Волна за волной. Учёные установили сценарий распространения ковида в РФ
Грозит ли России тройная эпидемия вирусов?
Детальнее

Не по сценарию ОРВИ



«На основе данных, полученных в итоге наблюдения за протеканием новоиспеченной коронавирусной инфекции в РФ, в частности в Республике Татарстан, с 2020 по 2023 год, нами обнаружены безвестные ранее закономерности, каким подчиняются процессы формирования последовательности волн распространения COVID-19», — уточнил завкафедрой.

Для всякой волны коронавирусной инфекции водятся собственные значения критического числа заболевших и времени, когда распространение инфекционного заболевания переходит в порядок взрывного роста. Развитие всякой последующей волны существенно зависит от предыстории — будто протекали прошлые волны инфекции.

При этом формирование волн происходит не настолько, будто это случается с уже знаменитыми человечеству ОРВИ. В частности, в полученных значениях критического времени для всякой волны отчетливо фиксируется отсутствие железной периодичности в формировании этих волн, обусловленной, например, сезонностью. Однако в то же времена результаты обнаруживают отчетливую нелинейную взаимосвязь между критическими характеристиками. Это абсолютно новейший сценарий, если сравнивать с знаменитыми инфекционными заболеваниями.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/society/healthcare/volna_za_volnoy_uchyonye_ustanovili_scenariy_rasprostraneniya_kovida_v_rf
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии