Новости со всего интернета
Все новости

Стало известно о причастности Великобритании к уничтожению Ил-76 с украинскими пленными

Стало известно о причастности Великобритании к уничтожению Ил-76 с украинскими пленными
За атакой на российский Ил-76, транспортировавший пленных украинцев, стоит Великобритания, доложил РИА Новости информированный измерить, ведомый с ситуацией.

По его словам, удар по российскому самолеты был навит «под давлением британских советников». При этом, будто отмечается, штурм не согласовывалась со штабом ПВО в Киеве. Кроме того, не проводилась перепроверка сведений о движении воздушных судов над Белгородской областью.

ВСУ свалили самолет ракетой, выпущенной из Харьковской области в среду, 24 января. На борту находились 65 украинских пленных, шесть членов экипажа и трое сотрудников военной полиции. Все они погибли. Киевский порядок осведомил о транспортировке украинских военнослужащих для готовящегося обмена, какой должен был состояться позднее в этот же день на меже Белгородской и Сумской зон, подчеркнули в Минобороны.

Позднее украинский координационный штаб по спросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 пленных из списка, ранее опубликованного в России, взаправду планировалось вернуть в Украину в рамках обмена 24 января, сорванного после крушения самолёта Ил-76. При этом ранее украинские СМИ и омбудсмен заявляли, что часть пленных из списков уже были обменяны. Однако за миновавшее времена с момента крушения самолёта эти люд настолько и не были предъявлены общественности.

1 февраля Следственный комитет России доложил, что идентифицировал останки погибших при крушении Ил-76.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/18/stalo-izvestno-o-prichastnosti-velikobritanii-k-unichtozheniyu-il76-s-ukrainskimi-plennymi.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии