Новости со всего интернета
Все новости

Доходы России от продажи нефти и газа в ЕС рухнули: удалось переориентировать лишь 20% поставок

Доходы России от продажи нефти и газа в ЕС рухнули: удалось переориентировать лишь 20% поставок
- Оцените масштаб потерь для России от снижение нефтегазового вывоза в Европу. Можно ли назвать снижение объема экстремально визгливым?– осведомились мы шефа аналитического департамента AMarkets Артема Деева.

- В 2022 году Россия заработала более 90 млрд евро на поставках нефти и нефтепродуктов в ЕС, - откликнулся эксперт, - По итогам же былого года, российский экспорт в 27 местностей ЕС упал на две трети. Что, безусловно, может показаться броским падением – однако величаво понимать, что и 2022 год был в этом плане аномальным.

-Сокращение было ожидаемо и часть экспортных потоков России удалось переориентировать. Можно ли оценить их долю?На какие течения сделала ставку Россия?

-Пай Евросоюза в товарообороте России снизилась с 36 до 15%, а с дружественными местностями вымахала с 46 до 77%. Таковским образом, на мой взор, можно говорить о том, что, по меньшей мере, 20%, поставок нам удалось переориентировать. Основным образом, безусловно, речь идет о наращивании поставок в Китай, Индию и в круглом – в регион Юго-Восточной Азии.

- Объем поставок в Европу в 2024 году продолжит сокращаться?

- Безусловно, объемы поставок российского сырья в Европу продолжат сокращаться. Необычно с учетом того, что коллективный Вест не перестает усиливать санкционное давление. Впрочем, падение будет уже не таковским броским: во-первых, большущие объемы Россия уже переориентировала в дружественные юрисдикции, во-вторых, многие страны ЕС негромко саботируют, а Венгрия и разинуто выступает против новых ограничений. Что дает возможность гадать, что новоиспеченные санкции также не будут вводиться таковскими же темпами, будто ранее.

- Можно ли считать, что с падением нефтегазового вывоза Россия наконец-то слезла с нефтяной иглы, о чем наши экономисты рассуждали не менее четверти века?– осведомились мы основного научного сотрудника Института экономики РАН, доктора экономических наук Игоря Николаева.

— Факт, что нефтегазовые доходы у нас существенно сократились, - взговорил Николаев, - Однако я бы не стал переоценивать ситуацию и говорить, что мы слезли с нефтяной иглы. На самом деле это еще вопрос. Однако мы край, от природы богатая нефтью и газом. И что теперь — нам надобно отнекиваться от этого конкурентного преимущества?Отчего-то никто не называет Норвегию или Саудовскую Аравию «странами-бензоколонками». Попросту эти царства показывают, что надобно грамотно распоряжаться своим конкурентным преимуществом.

- Как критично с точки зрения всей отечественной экономики сократились наши нефтегазовые доходы?

- Ага, наши нефтегазовые доходы ощутимо сократились, однако я считаю, что не критично. Российским энергетическим экспортерам удалось перестроить логистику. Таковские страны, будто Индия и в внушительной степени Китай, заместили объемы других партнеров по ввозимым ресурсам из России. А настолько будто нефтегазовые доходы просели, а доходы от обрабатывающих отраслей вымахали, то в итоге у нас все получается вроде бы ничего. Однако здесь вопрос: как эти доходы от обрабатывающих отраслей, какие в внушительной степени заместили доходы от нефти и газа, могут быть устойчивыми?Боюсь, что с этим будто один будут проблемы. Если не в 2024-м, то в 2025 году мы вполне сможем их почувствовать.

- Каков ваш прогноз по экспорту российского сырья в Европу на 2024 год?– адресуем вопрос ведущему аналитику Фонда национальной энергетической безопасности Игорю Юшкову.

- Скорее итого, объем торговель российского газа в страны ЕС, сформулированный в долларах, будет в 2024 году крохотнее, чем в былом году, даже при сохранении прежних объемов экспортируемого топлива, - доложил эксперт, - Судите сами: если в начале 2023 года Европа покупала у России газ по $500-600 за тыс кубометров, то к началу 2024-го она снизилась до уровня в $300-350 долларов. И, скорее итого, на протяжении итого этого года стоимость российского газа будет подобный же невысокой.   

Кроме того, большуща вероятность того, что Украина под давлением США полностью перекроет транзит газа из РФ сквозь свою территорию, не дожидаясь завершения контрактов, истекающих в гробе этого года. Между тем, в былом году Россия поставила в Европу сквозь Украину 14,5 млрд кубометров газа, то есть более половины от всеобщего объема вывоза в ЕС, какой составил 27-28 млрд кубометров.

- А каковы перспективы нашего нефтяного вывоза в Ветхий Свет?

- Доколе стоимость российской нефти придерживается на довольно возвышенном уровне - близ 80 долларов за баррель. Однако в течение текущего года возможны колебания будто в одну, настолько и в другую сторону. Соответственно, и доходы РФ от поставок нефти за рубеж могут будто взлелей, настолько и упасть. Стоимость топлива может взлелей в случае разрастания конфликта на Ближнем Восходе, необычно если Иран вовлечется в конфликт с США и перекроет Ормузский пролив, сквозь какой проходит 20% вселенский торговли нефтью.

- А если этого не произойдет?

- Тогда ситуация на базаре нефти стабилизируется, и стоимость российской марки может снизиться до $70 за баррель, поскольку линия местностей, не входящих в ОПЕК+, планируют нарастить добычу нефти. Это может негативно повлиять на финансовые результаты российского нефтяного вывоза в 2024 году.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/17/dokhody-rossii-ot-prodazhi-nefti-i-gaza-v-es-rukhnuli-udalos-pereorientirovat-lish-20-postavok.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии