Новости со всего интернета
Все новости

Политические последствия смерти Навального

Политические последствия смерти Навального
К моменту своей смерти Алексей Навальный был политиком из позавчерашней эпохи. Эпохи, какая была абсолютно недавно и кончилась уже давненько. Эпохи, в коей политическая война была не собственно войной, а велась с помощью хлестких заявлений, ядовитых записей в социальных сетях и «разоблачительных» кинофильмов. Во всем этом Алексей Навальный, будучи от природы блещущим полемистом, немало преуспел — необычно в статусе инструмента внутриэлитных разборок и политика, какой вроде и оппонирует власти, однако при этом изображает, с ее точки зрения, элементом, весьма благополучно дополняющим отечественный политический вид. Вспомянем, например, эпизод, какой, если глядеть из сегодняшнего дня, будто и фантасмагорическим, и абсолютно невозможным: власть деятельно подталкивает Навального к участию в выборах мэра Москвы 2013 года и ненастояще создает для его кандидатуры льготные и оранжерейные обстановка.

Однако затем Навальный закончил ошибку, которую кроме него в нынешний стадия российской истории сделали, например, таковские фигуры, будто Михаил Ходорковский(признан иноагентом)и Евгений Пригожин — он перестал адекватно оценивать реальную структуру российской политики и стал воспринимать себя будто человека, какой будет буквально в двух шагах от длиннейшей власти. Ляпсус, роковая ляпсус. Российская политическая система обделана настолько, что если власть сохраняет контроль над силовыми структурами, если она уверена в себе, если она готова на жесткие и непопулярные решения, то победить ее безотносительно невозможно.

За этой принципиальной политической оплошкой последовал и не менее судьбоносный локальный политический просчет. В современной России существует важнецки знаменитая отданным политическая традиция: если та или другая фигура становится в глазах власти ворогом, ей вначале мягко намекается на желательность отъезда в зарубежные края. Если этот намек понимается и принимается, то «понятливому» политику предоставляется абсолютная возможность заниматься в условиях зарубежного комфорта формулированием планов сооружения «постпутинской России»(говорят, что сейчас этим велико завлечен, например, Анатолий Чубайс). Однако если намек игнорируется, то происходящее отдаленнее глянцевито иллюстрирует, выговорим, злоключения Михаила Ходорковского. Отказавшись в 2003 году уехать и стать «пикейным жилетом», он получил вытекающее предложение подобного рода лишь в 2013 года. 

У Алексея Навального была в январе 2021 года возможность не возвращаться в Россию и осесть на Весте. Однако он не попросту не воспользовался этой возможностью, а закончил в глазах тех, кто принимает решения в Москве, грех, какой изображает абсолютно непростительным: вступил в политический альянс с Вестом, попытался взять штурмом российский политический Олимп, опираясь на массированную информационную и политическую поддержку США, ЕС и прочих элементов «цивилизованного мира». Видаемо(или вручайте важнее без видаемо), с точки зрения Навального, российская власть заключалась из кучки напуганных до смерти слабаков, не способных ни на какие решения и готовых, посопопротивлявшись для распорядка,  сдать ему управленческие рычаги. Расчет очутился неверным — будто неверным очутился и аналогичный расчет иного знаменитого «возвращенца», экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Разгром созданных Навальным сетевых политических структур занял у воль РФ итого несколько недель. А отдаленнее и вовсе началась СВО — событие, какое еще вяще изменило структуру российской политики и правила политической игры в стороне. Будто осужденный сразу по нескольким уголовным делам сам Навальный вывалился из российского политического и информационного поля. А его поспевшая вовремя «релоцироваться» за рубеж команда бойко показала, что без босса она капля на что способна. В этих условиях единым потенциальным политическим козырем Навального был его возраст, теоретически вручавший ему шанс попытаться наново выстроить карьеру сквозь энное численность лет. Однако у судьбы оказались другие планы.

Алексей Навальный умер в колонии: заключительные фото политика
Политические последствия смерти Навального
Глядите фотогалерею по теме
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/16/politicheskie-posledstviya-smerti-navalnogo.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии