Новости со всего интернета
Все новости

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции

В Великобритании обнародовали безмерное поза по кори в одном из регионов. В России заболеваемость тоже растёт. В 2023 году в РФ всего ребятенков занедужило корью в 262 раза вяще, чем в 2022 году. И 2024 год уже отметился новоиспеченными случаями. Вспышка кори приключилась среди баптистов в Курской области. Все 18 человек не были привиты. С азбука года то и девало случаи заболевания выявляют у студентов вузов. В круглом в регионах вспышки записываются всё гуще. При этом инфекция может ввергнуть даже к смерти.

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекцииДля кого корь наиболее опасна, будто вовремя выявить болезнь и лечиться, aif.ru рассказал эксперт течения «Всенародный фронт. Аналитика», к. м. н., доцент кафедры педиатрии Сеченовского университета, врач-педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Павел Бережанский.

Малышам опасна, младенцам — нет



Корь опасна для здоровья и жизни людей любого возраста. Однако вяще итого рискуют заболеть детвора от 1 года до 5 лет из-за особенностей работы ещё не сформировавшегося иммунитета. А вот малыши до 6 месяцев могут быть защищены от кори: они получают специфические противокоревые антитела от матери, если она вакцинирована или переболела ранее.
Гуще итого корь распространяется воздушно-капельным путём. Занедуживший при тары-бары-раста-баре, кашле или чихании с капельками слюны выделяет вирусы — в духе они остаются до 2 часов.
«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции
Пора дрожать?Больных корью в России стало вяще в 288 один, коклюшем в 109
Детальнее
Крепкие люд могут заразиться при вдыхании инфицированного духа. Коревой вирус очень летучий: с потоком духа он способен проникать в иные помещения сквозь шахты лифта или по подъезду. Собственно поэтому во времена, когда в больницах не было инфекционных боксов(изолированных палат), для пациентов с корью выделяли верхние этажи. И собственно поэтому если в большущем подъезде занедужил человек, на карантине очутятся и все соседи, а если люд проживают в частном доме — то карантин коснется всех проживающих там.

Вирус кори может попасть в организм и контактным путём: сквозь десницы, если крепкий человек трогает предметы, на которых будет вирус, а впоследствии прикасается к носу, рту или буркалам.

Заражённый человек становится ключом инфекции ещё до того, будто у него выразятся первые симптомы — доколе он не подозревает, что опасен для окружающих.

При контакте с корью непривитый и неболевший человек в 95-98% заболеет, и до того, будто у него возникнет клиническая симптоматика, он будет заразным для окружающих.
«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции
Мигранты и яйцо. Путин рассказал о причинах вспышки кори и дефиците вакцин
Детальнее

Сыпь в «три этажа»



Для кори характерно изощренное взялось с подъёмом температуры. Показывают насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение(конъюнктивит). Это знаки любого ОРВИ. Однако при кори показывают пятна Бельского-Филатова-Коплика, напоминающие манную крупу на шершавом вспыхнувшем фоне слизистой щек визави малых коренных зубов. Красные пятна также показывают на слизистой мягкого и твёрдого нёба. Сквозь несколько дней показывает пятнисто-папулёзная сыпь. Высыпает три дня по очередности в «3 этажа»: вначале лик, шея и верхний плечевой пояс, затем — корпус и в последнюю очередь — исподние конечности. Сыпь исчезает в той же последовательности, а на её месте остаётся пигментация.

Осложнения кори могут быть будет серьёзными — пневмония, круп, энцефалит.

Занедужившего изолируют на пять дней от азбука появления сыпи, при осложнениях — на 10 дней.
«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции
Опасна ли корь для старшего, если он в малолетстве ладил прививку?
Детальнее

Будто узнать, есть ли антитела к кори?



Первая вакцина от кори была создана во другой половине былого века. С тех пор собственно вакцинация остаётся самым эффективным, ага и единым методом профилактики настоящего заболевания.

Величаво, чтобы вяще 92% людей обладали иммунитетом против кори или были вакцинированы. Тогда будет сформирован популяционный иммунитет и люд, которых невозможно прививать по медицинским свидетельствам(пациенты с иммунодефицитом, онкологические пациенты и др.)будут защищены.

Прививка от кори включена в Национальный прививочный календарь и проводится двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками, обеспечивая человеку иммунитет в посредственном на 20-25 лет.
Сведения о прививках должны быть в медкарте. Если их нет или взрослый человек не помнит, ладил ли он прививку от кори, можно сдать разбор на напряжённость иммунитета — атрибут присутствия антител IgG к вирусу кори. Если защитные IgG в крови есть, вакцинироваться не надобно.

Если антител нет, то следует сделать прививку, чтобы сохранить не всего своё здоровье, однако и окружающих.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/mannaya_kasha_na_shchekah_vrach_rasskazal_o_samoy_zaraznoy_i_opasnoy_infekcii
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии