Новости со всего интернета
Все новости

Западные компании пообещали вернуться на российский рынок

Западные компании пообещали вернуться на российский рынок
«Из 500 европейских бражек с витком более чем 0,5 биллиона рублей в год, из России ретировалось итого 100, - доложил он. – И у большинства из них есть опционы на возвратный выкуп».

По словам министра, другие фирмы сохранили бизнес в России и кое-какие из них наращивают инвестиции.

Образцово таковая же ситуация обстоит и с крупными американскими бражками. Таких предприятий в нашей стороне было 350, а ретировалось 66, что настолько же вблизи к 20%.

«Это говорит о том, что наш базар занимателен, - подчеркнул замглавы правительства, - и наш потенциал также интересен». По его мнению, одним из решающих факторов, какой притягивает иностранных инвесторов, изображает возвышенная доступность к энергоносителям, чего себе не может позволить западный базар.

Будто понимать слова вице-премьера о западных компаниях мы попросили рассказать ведущего эксперта Фокуса политических технологий Никиту Масленникова. Ведь сколько было разных слушков и тары-бары-раста-баров о том, что теперь, с уходом брендовых производств, российская промышленность вернется в ХХ столетие с его примитивными способами производства. А на деле выясняется, что не настолько все боязно, будто прогнозировалось.

-Настолько и разумейте, - откликнулся он. – Из всеобщего числа крупных иностранных бражек ретировалось 20 %. На самом деле это немало. Однако их уход не очутился критическим для нашей промышленности и экономики в круглом.

Однако расслабляться не стоит. Будто доложил министр, в 2023 году объем несырьевого неэнергетического вывоза из России сократился на 23 %. В том числе потому, что уходили и эти братии. Нам необходимо восстанавливать утраты, искать новых партнеров.

- Однако покинувшие наш базар западные предприятия вновь могут вернуться?

- Таковая возможность у них есть. Если новейший собственник, какой выкупил их предприятие, захочет поделиться активом или частью актива с старым владетелем. Вопрос в том – захочет ли?

- А кто эти самые новоиспеченные собственники?

- Это могут быть неодинаковые братии из дружественных местностей. Однако в основном – российский бизнес. Какой приложил огромные усилия, чтобы при передаче(покупке)активов, предприятие продолжало работать, чтобы в производство выступали инвестиции и сохранялись работники места.

Те, кто впрыскивал экономические санкции и ограничения, гадал, что исход западных бражек нанесет нам неисправимый ущерб. Однако сейчас ясно, что их уход стал одним из стимулов инвестиционной активности в 2023 году.

Однако в возвращении в Россию иноземного бизнеса мы не отказываем.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/14/zapadnye-kompanii-poobeshhali-vernutsya-na-rossiyskiy-rynok.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии