Новости со всего интернета
Все новости

Япония скатилась в рецессию: больше не третья по величине экономика

Япония скатилась в рецессию: больше не третья по величине экономика
Экономика Японии неожиданно сократилась из-за легкого внутреннего потребления, что подтолкнуло страну к рецессии и ввергло к тому, что она затеряла свои позиции третьей по величине экономики в мире, уступив Германии.

Будто сообщает CNN, валовой внутренний продукт сократился в годичном исчислении на 0,4% за заключительные три месяца 2023 года, информирует Кабинет министров в четверг, после сокращения в былом квартале. Рецессия всегдашне определяется будто два квартала экономического спада сплошь.

Настоящие подтверждают, что экономика Японии в былом году была четвертой по величине в мире после Германии в долларовом речении.

Частное потребление, на долю какого доводится половина экономики, сократилось на 0,2%, поскольку японские потребители боролись с повышением стоимостей на продукты питания, топливо и иные товары.

Япония импортирует 94% своих базовых надобностей в энергии и 63% провиантов питания, поэтому легкая иена внушительно повышает стоимость жизни, взговорил CNN Нил Ньюман, стратег Japanmacro из Токио.

“Частное потребление было необычно легким, и базар ожидал, что оно останется неизменным”, - взговорил он. “К сожалению, ситуация ухудшится в январе после землетрясения в Японском море. Люд перестают тратить во времена стихийных бедствий”.

Экономика Японии, какая в взаправдашнее времена изображает четвертой по величине в мире, вымахала на 1,9% в 2023 году в номинальном речении - это означает, что она не скорректирована с учетом инфляции, – однако в долларовом речении ее валовой внутренний продукт(ВВП)составил 4,2 трлн долларов по сравнению с 4,5 трлн долларов для Германии, отмечает The Guardian.

Сдвиг, приключившийся более чем сквозь десять лет после того, будто край уступила второе пункт Китаю, объясняется визгливым падением курса иены по отношению к доллару за заключительные два года. Более легкая иена съедает прибыль от вывоза, когда доходы репатриируются. Японская валюта упала почитай на пятую часть по отношению к доллару США в 2022 и 2023 годах, вводя падение на 7% в былом году.

Будто и Япония, Германия маломочна ресурсами, имеет ветшающее народонаселение и велико зависит от вывоза. Крупнейшая экономика Европы также потерпела от роста стоимостей на энергоносители, вытребованного конфликтом на Украине, повышением процентных ставок в еврозоне и хронической нехваткой квалифицированной рабочей силы.

В то времена будто японские автопроизводители и иные экспортеры выиграли от легкой иены, какая удешевляет их товары на интернациональном базаре, нехватка рабочей силы ощущается в стороне больше, чем в Германии, и она изо всех сил пробует свериться с басистым уровнем рождаемости.

Крах попыток японского правительства повысить рождаемость означает, что хроническая нехватка рабочей силы, будто ожидается, усугубится, даже несмотря на то, что край принимает рекордное численность иностранных рабочих.

Министр оживления экономики Еситака Синдо заявил журналистам, что Германия, обошедшая Японию, показала, что “крайне важно” продвигать структурные реформы, в том числе привлекать вяще баб к работе абсолютный пролетарий день и снижать барьеры для иностранных инвестиций.

“Мы предпримем все политические шаги для поддержки повышения заработной платы”, чтобы стимулировать рост, обусловленный спросом, обещает Синдо, сообщает информационное агентство Киодо.

Настоящие, опубликованные в четверг, показали, что реальный ВВП – всеобщая стоимость товаров и услуг – сократился на 0,1% за заключительные три месяца 2023 года по сравнению с прошлым кварталом из-за слабых расходов домашних хозяйств и предприятий, сообразно настоящим кабинета министров.

Частное потребление, на долю какого доводится более половины всей экономической активности в Японии, упало на 0,2%, поскольку домохозяйства боролись с ростом стоимости жизни и падением реальной заработной платы.

Рост за предшествующий квартал также был пересмотрен в сторону понижения до -0,8%, что означает, что Япония будет в технической рецессии, всегдашне определяемой будто сокращение в течение двух кварталов сплошь.

В годы бума 1970-х и 80-х годов кое-какие вещали, что благодаря дешевому и качественному экспорту автомобилей и бытовой электроники Япония обгонит США будто крупнейшую экономику мира.

Вместо этого лопнувший в начале 1990-х годов пузырь японской экономики, надутый активами, ознаменовал несколько “потерянных десятилетий” экономической стагнации и дефляции.

Заключительные настоящие отражают реалии более легкой Японии, какая может рассчитывать на меньшее наличие в вселенский экономике, взговорил Тэцудзи Оказаки, профессор экономики Токийского университета. “Несколько лет назад Япония, например, могла похвастаться мощным автомобильным сектором. Однако с появлением электромобилей даже это преимущество пошатнулось”, - взговорил он.

В 2010 году недавно заведенный Китаем статус другой по величине экономики в мире вытребовал в Японии пароксизм самокопания сравнительно ее способности выступать в ногу с развивающимися экономиками.

В то времена будто недавнее падение Японии на четвертое пункт объясняется визгливыми колебаниями валютных курсов, утрата третьего места из-за проблемной экономики Германии нанесет удар по ее самооценке и по и без того непопулярному премьер-министру Фумио Кисиде.

И на этом падение вряд ли закончится. По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Индии, поддерживаемая бессчетным и вырастающим молодым народонаселением, обгонит Японию в 2026 году и Германию в вытекающем году.

Деловая газета Nikkei в недавней редакционной статье доложила, что Японии не удалось повысить собственный потенциал роста – затруднительное поза, какое экономисты объясняют демографическим кризисом.

“Эту ситуацию следует воспринимать будто тревожный сигнал для ускорения забытых экономических реформ”, - говорится в извещении Nikkei.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/15/yaponiya-skatilas-v-recessiyu-bolshe-ne-tretya-po-velichine-ekonomika.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии