Новости со всего интернета
Все новости

Посол РФ в Канаде назвал пиратством арест российского самолета

Посол РФ в Канаде назвал пиратством арест российского самолета
Арест российского аэроплана Ан-124-100 в Канаде изображает пиратством и угоном, заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов агентству РИА Новости. По его словам, Россия продолжит домогаться справедливости и возвращения борта.

Он рассказал, что августе 2023 года авиакомпания, коей принадлежит самолет, навестила волям Канады официальное уведомление, в каком предложила миролюбиво урегулировать спор в взаимоотношении взятого борта. Также в обращении организация предупредила, что в случае отказа от решения спроса в течение шести месяцев с момента получения Канадой документа, бражка инициирует арбитражное разбирательство. Спустя несколько дней СМИ со ссылкой на МИД катали, что уведомление получено и власти оценивают инициативу.

«Будто бы это ни величало правительство Канады, нет никакой оплошки: беззаконный арест российского Ан-124 в Торонто – это угон, кража и пиратство», – заявил Олег Степанов.

Борт очутился заблокирован в Канаде в феврале 2022 года, когда выполнял гуманитарный рейс по заказу правительства североамериканской страны, транспортируя тест-наборы COVID-19 из Китая. После разгрузки Ан-124 запретили вылет, настолько будто был издан документ, возбраняющий российским бортам покидать воздушное пространство Канады.

В июне правительство страны распорядилось арестовать самолет, чтобы использовать его в интересах Украины.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/15/posol-rf-v-kanade-nazval-piratstvom-arest-rossiyskogo-samoleta.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии