Новости со всего интернета
Все новости

Оспа, да не та. Биолог объяснила, как в Россию может проникнуть новый вирус

Оспа, да не та. Биолог объяснила, как в Россию может проникнуть новый вирус

Оспа, да не та. Биолог объяснила, как в Россию может проникнуть новый вирусЗавеять новейший вирус Аляскапокс в Россию могут звериные. Таковое гипотеза высказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Новейший собрат в семействе



«Климатический пояс тот же. Животные-носители неизвестны. Может, в России этот вирус уже есть или век был. Чтобы выяснить, надобно образцы собирать, секвенировать, дерево эволюционное строить», — вбила aif.ru биолог.

А вот если вирус завезут всё же люд, то, по мнению эксперта, ничего адского не случится. «Он же не передаётся от человека к человеку», — уточнила Баранова.
При этом от животных человек вполне заразиться может. Однако доколе вопросы в взаимоотношении него остаются. Новейший вирус из семейства ортопоксвирусов отворили итого лишь в 2015 году. Это та же группа, где и оспа, оспа обезьян. «И вот к ним добавился новейший собрат, заражающий человека. Скорее итого, вирус пришёл от местных грызунов, доколе безвестно каких», — говорит биолог.
Симптомы Аляскапокс похожи на оспу обезьян — дохлые образования на коже, какие впоследствии проходят.
Оспа, да не та. Биолог объяснила, как в Россию может проникнуть новый вирус
С сюрпризом из Китая. Роспотребнадзор доложил об оспе обезьян у туристов
Детальнее

А грешна ли кошка?



По словам эксперта, в 2019 году был опубликован дешифрированный геном вируса. В 2020 году в кабинет эскулапа сами опамятовались шестеро больных с настоящим вирусом. А в январе 2024 года ещё один-одинехонек недужный умер. Истина, завершающий был иммунокомпромизированный — настолько называют пациентов, какие имеют повышенный риск возникновения инфекций вследствие дефекта иммунной системы. А таковой дефект у пациента был — по причине лечения онкологии.

«Шесть случаев было из района Фейрбанкса, а завершающий(тот, что умер)— из местности неподалёку от Анкориджа», — говорит биолог.

Конченого оцарапала кошка, на которую и сдули заражение. Однако это доколе не подтверждено на сто процентов, и пушистик может быть абсолютно ни при чем.

Были ли случаи заражения до 2020 года, доподлинно безвестно, линия ключей утверждает, что приключилось итого 6 случаев заболевания, в других говорится о 6 заболевших после 2020 года(плюс один-одинехонек в 2015 году).
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/ospa_da_ne_ta_biolog_obyasnila_kak_v_rossiyu_mozhet_proniknut_novyy_virus
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии