Новости со всего интернета
Все новости

Дума озаботилась вопросом продажи пива в розлив и на вынос

Дума озаботилась вопросом продажи пива в розлив и на вынос
– Закон о наливайках встретили, однако этого недостаточно, – заявил «МК» начальный зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. – Сфера торговли пивной продукции в розлив и на вынос под спросом. Девало в том, что на ныне этот канал торговли беззаконный. И тут два варианта: запрещать или регулировать.

Парламентарий отметил, что более 80% неучтенной пивной продукции реализуется в этом канале. Утраты бюджета в 2021 году составили всего по акцизам 28,6 млрд рублей. За три квартала 2022 года — 16 млрд рублей. В феврале 2024 года ФНС доложила, что в итоге совместных с ФСБ деяний были вскрыты 2 схемы ухода от уплаты налогов на базаре пива, сумма неуплаченных акцизов и НДС составляет десятки биллионов рублей, а объем неучтенной продукции оценили грубо в 2,3 млрд литров.

Для решения проблемы депутат Гусев предлагает вытекающие меры: внятно прописать в законе процедуру работы розлива навынос; составить реестр продавцов, откуда исключать за нарушения; дать возможность регионам самостоятельно регулировать эту сферу, ведь акцизы идут в их бюджет; увеличить ответственность, вплоть до уголовной.

«Малые, посредственные и крупные представители ветви выступают за урегулирование. Коллеги-депутаты тоже, – отмечает парламентарий. - Осталось проработать механизмы». Впрочем, Минфин встретился инициативу без особого энтузиазма.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/13/duma-ozabotilas-voprosom-prodazhi-piva-v-rozliv-i-na-vynos.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии