Новости со всего интернета
Все новости

Минюст Канады отказался комментировать российский запрос на экстрадицию украинского нациста Хунки

Минюст Канады отказался комментировать российский запрос на экстрадицию украинского нациста Хунки
В министерстве юстиции Канады отказались рассказывать о том, получали ли от прокуратуры Российской Федерации запрос на экстрадицию 98-летнего украинского националиста Ярослава Хунки. Несогласие мотивировали особенностями законодательства страны. Об этом сообщает ТАСС.

Агентство получило в ответ на свое обращение письменный ответ от представителя пресс-службы Минюста Иена Маклауда. В нем уточняется, что запросы на экстрадицию изображают конфиденциальными межгосударственными извещениями. Обнародовать их может всего суд.

В октябре былого года Следственный комитет РФ заглазно предъявил обвинение Ярославу Хунке в геноциде миролюбивого народонаселения в годы Великой Отечественной войны на территории Украины. По информации ведомства, Хунка и его ослуживцы по 1-й украинской дивизии, таскавшей также звание дивизии СС «Галиция» всего за стадия с 23 по 28 февраля 1944 года на территории Львовской области убили не менее 500 советских граждан. 

О существовании Хунки вспомянули 22 сентября 2023 года, когда его пригласили на заседание парламента Канады с участием президента Украины Владимира Зеленского. Позднее спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота извинился за приглашение украинского нациста, заявив, что это была его индивидуальная инициатива, о коей не осведомили иные парламентарии и украинские гости. 
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/10/minyust-kanady-otkazalsya-kommentirovat-rossiyskiy-zapros-na-ekstradiciyu-ukrainskogo-nacista-khunki.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии